В рубрике «Визионеры» Plus-one.ru поговорил с Ильей Поповым, основателем группы компаний «Рики», продюсером «Смешариков», «Фиксиков» и «Малышариков», о том, как мультфильмы влияют на людей, насколько востребованы российские мультики за рубежом и какую этику транслирует современная детская анимация. Продюсер рассказал, в каких сериях «Смешариков» поднимается тема проституции и смены ориентации, а также затронул проблемы этики в детских мультфильмах.
Фото: plus-one.ru
— Мультипликация — это большая ответственность перед молодым поколением. Какие ценности упакуешь — такое поколение получишь. Вы думаете о своем влиянии на детей?
— Мы прекрасно понимаем, какое влияние оказывают наши мультики. Иногда даже большее, чем школа, сад или семья. Мы сами родители и создаем наши истории для себя и своих детей. Есть примеры, когда проект, условно «Том и Джерри», популярен и успешен, но не несет никаких особых смыслов и выполняет чисто развлекательную функцию. А проект с образовательным уклоном может сильно терять в прибыли. Но мы, скорее, выберем его, чем пойдем в сторону быстрого заработка.
— Вы работаете со многими странами — от Китая до США. Не всегда то, что заходит в России, понимают в других частях света. Интересно понять, как работают культурные особенности. Вот, говорят, «Машу и Медведя» любят в арабских странах, потому что героиня носит косынку.
— Иногда там, где должен быть какой-то стопор, его нет. Меня удивило и порадовало, что в арабском мире, несмотря на религиозные моменты и особое отношение к свинье, отлично зашла «Свинка Пеппа». Бессмысленно создавать проект, соблюдая все культурные коды, в надежде, что его будут смотреть. Я в это не верю. Раньше было гораздо больше фильтров в лице редакторов каналов.
Полное интервью вы можете прочитать по этой ссылке.




![Разделяй правильно. Как сдавать мусор на переработку [разбор]](/assets/thumbnails/7c/7ce535ad96048b70cdb91f97abfac687.png)
![Как стать осознанным потребителем? Десять простых советов [инфографика]](/assets/thumbnails/2a/2a914aa710717f8b26f0da739f34b75d.png)
![Как экологично и безопасно обращаться с пластиковой плёнкой [инфографика]](/assets/thumbnails/a0/a079e1ff733c3d1b536c09d74f2ab5bb.png)
![У моего ребёнка наркозависимость. Что делать? [инфографика]](/assets/thumbnails/d7/d7facedb44052e8d76efc2400f28e3bb.png)

![Как уменьшить количество мусора [инфографика]](/assets/thumbnails/3e/3eba227cb2ce459e5d3f5d5700f81291.png)
![Как правильно ухаживать за одеждой [инфографика]](/assets/thumbnails/09/09185038b1559c1eaf65d4cc54f363a4.png)
![Доставка продуктов на дом: плюсы и минусы [инфографика]](/assets/thumbnails/d0/d0618658ac7129e298a057005d9df3cc.png)

![В чём преимущества элайнеров перед брекетами [инфографика]](/assets/thumbnails/9a/9aafe82dac62ab057d41f97531ee2d6e.png)
