В интернете появилась интерактивная карта «известных людей». Её создатель Топи Тюканов на основе данных из Википедии составил список знаменитостей и прикрепил их фамилии к месту рождения.
Карта глобальная — зафиксированы данные по всему миру, в том числе и по Белгородской области. Автор подготовил несколько фильтров, по которым можно искать людей: культура, наука, лидеры, спорт.
Скриншот карты
Так, Белгородскую область представляют экс-губернатор Евгений Савченко, олимпийская чемпионка Светлана Хоркина, инженер и изобретатель Владимир Шухов. Также на карте можно найти футболистов Александра Кокорина, Сергея Рыжикова и Илью Лантратова, серийного убийцу Александра Гребу известного по кличке «леший», митрополита Макария Булгакова и архиепископа Варфоломея Гондаровского.
Список ограничен несколькими именами, по какому принципу они отбирались, автор продукта не поясняет.












![Каким был 2024-й год? Самые интересные публикации «Фонаря» [календарь]](/assets/thumbnails/b7/b7b243a9080ca8fe343749b44a2fc87e.jpg)