С 2024 года на больных гепатитом С обратили пристальное внимание.Так, начал работать федеральный регистр пациентов с гепатитами и врачи имеют базу данных по течению заболевания, способах лечения и основных генотипах вируса — т.е. полную картину по каждому больному. Это помогает оценивать эффективность лечения. В регистре можно задать определённые параметры и получить любую аналитическую информацию по конкретным пациентам.
— Каждый год выявляется порядка 350-400 человек, больных гепатитом С, сейчас в регистре 3 684 белгородца. Чаще всего инфицирование происходит в сомнительных тату- и маникюрных салонах, частных зубных кабинетах, работающих без лицензии, — рассказала главный внештатный инфекционист Министерства здравоохранения области, заместитель главного врача по экспертно-клинической работе областной инфекционной больницы Алина Агаркова.
Благодаря новой программе софинансирования, действующей с 2024 года, часть денег на лечение поступает из федерального бюджета, а часть — из местного. В два раза выросли суммы, выделяемые по ОМС. Всё это кратно увеличило количество пациентов, которые получили бесплатную медицинскую помощь. Противовирусную терапию в 2024 году успешно прошли 266 человек, а в нынешнем году планируется пролечить 235 больных.
— Ещё десять лет назад гепатит С называли «ласковым убийцей», потому что болезнь никак не проявляла себя, плохо поддавалась лечению и со временем часто приводила к циррозу печени, или раку. Сейчас с помощью современных противовирусных препаратов эту болезнь можно вылечить за два-три месяца. И всё же лучше не допускать заражения. Соблюдение элементарных санитарно-гигиенических норм и ведение здорового образа жизни сводит вероятность инфицирования к нулю,— отмечает главный внештатный инфекционист.