По итогам третьего квартала 2025 года Белгородская область занял 21-ю строчку общероссийского рейтинга РИА «Новости». В нём оценивали, насколько доходы жителей позволяют покупать фиксированный набор товаров и услуг. На это обратили внимание журналисты ИА «Бел.Ру».
Соотношение среднего дохода к стоимости потребительской корзины в области составило 2,73. Среднедушевые доходы жителей за июль–сентябрь сложились в сумме 60 тысяч 100 рублей в месяц. За год этот показатель вырос на 4,4 процента. Исследование проводили на основе официальных данных Росстата и Единой межведомственной информационно-статистической системы.
Среди соседних областей Центрального Черноземья Белгородчина оказалась второй по уровню материальной обеспеченности. Её опередила только Липецкая область, которая расположилась на 20-й строчке. Показатель соседей — 2,76.
Остальные регионы в рейтинге ниже: Воронежская область на 28-м месте, Курская — на 37-м, а Тамбовская — на 40-м.
Напомним, ранее регион занял 12-е место в России по уровню доходов. Средний заработок белгородцев позволял купить 2,26 фиксированных набора товаров и услуг.















