В 2025 году клиенты Сбера предлагали в качестве обеспечения по кредитам самые необычные активы. Об этом сообщили в пресс-службе банка.
Эксперты залоговой службы Сбера за год провели экспертизу объектов на общую сумму свыше 45 триллионов рублей. Ежегодно они оценивают около трёх миллионов объектов, включая крупные промышленные комплексы, инфраструктуру и уникальное оборудование.
Банк подходит к каждому запросу индивидуально и готов рассмотреть нестандартные активы, если они обладают ликвидностью, разрешены законом и могут контролироваться на протяжении всего срока кредита. Среди необычных залогов, предложенных в прошлом году, были детальный макет Луны для демонстрации топографии, садовые фигуры Крокодила Гены и Чебурашки, японский каменный фонарь, бриллианты, картины и театральные декорации.
Также банк принимал в залог работающие бизнес-активы: рыбоводный завод по разведению лосося, ферму по выращиванию шампиньонов и передвижной кинотеатр. Стоимость самого дорогого залога в портфеле банка составила два триллиона рублей.













