«Турбо Облако» сделало серверы для искусственного интеллекта более гибкими

Российский облачный провайдер «Турбо Облако» обновил сервис выделенных физических серверов (BareMetal). Пользователям стали доступны более гибкие конфигурации и новые процессоры.

Российский облачный провайдер «Турбо Облако» обновил сервис выделенных физических серверов — их ещё называют BareMetal. Такие серверы используют для задач, где важна высокая производительность и полный контроль над ресурсами: работа с базами данных, машинное обучение, рендеринг (создание изображений и видео) и научные вычисления. Раньше компании часто сталкивались с тем, что конфигурации жёсткие, а развернуть инфраструктуру сложно.

В обновлённой версии сервиса упор сделали на гибкость. Пользователи могут выбрать базовую конфигурацию и добавить к ней то, что нужно под конкретную задачу. Например, увеличить объём оперативной памяти — доступны модули от 64 гигабайт DDR4, расширить хранилище — можно добавить быстрые SSD или NVMe диски от 960 гигабайт или обычные HDD от 16 терабайт, а также добавить графические ускорители (видеокарты). Такой подход позволяет не платить за лишние ресурсы.

В сервисе уже есть разные модели видеокарт: NVIDIA A100 на 80 гигабайт, RTX A6000 на 48 гигабайт, L4 на 24 гигабайта. В ближайшее время добавят RTX Pro 6000 Blackwell Server Edition, H100 и H200. Видеокарты работают без виртуализации — ресурсы не делятся между разными пользователями, поэтому производительность стабильная и предсказуемая. Это особенно важно для обучения моделей искусственного интеллекта, обработки больших данных и графического рендеринга.

Также появились серверы на базе процессоров AMD EPYC — теперь компания может выбирать между ними и решениями на Intel Xeon, в зависимости от того, что лучше подходит для конкретных задач.

На базе выделенных серверов компании могут строить свои частные облака — то есть виртуализированные среды под свои бизнес-задачи. Это позволяет быстрее запускать проекты, масштабировать нагрузку и эффективнее использовать вычислительные мощности.

— Мы видим, что бизнесу важна не только производительность, но и гибкость инфраструктуры. Компании хотят быстро адаптировать ресурсы под задачи, не переплачивая за избыточные мощности и не тратя время на сложную настройку. Обновление сервиса выделенных физических серверов позволяет решить эти задачи и использовать инфраструктуру как удобный инструмент для развития своих продуктов и сервисов, — рассказал генеральный директор компании «Турбо Облако» Александр Обухов.

Реклама. ПАО «Ростелеком», ИНН 7707049388, erid: 2Vfnxx8AYPt

Игорь Резанов

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.

Похожие новости

Белгородские студенты смогут пройти оплачиваемую стажировку в «Ростелекоме»

Белгородские студенты смогут пройти оплачиваемую стажировку в «Ростелекоме»

В «Ростелекоме» рассказали об итогах тестирования платформы «Горизонт»

В «Ростелекоме» рассказали об итогах тестирования платформы «Горизонт»

 На сайте «Госуслуги» зарегистрировалось около миллиона жителей Белгородской области

На сайте «Госуслуги» зарегистрировалось около миллиона жителей Белгородской области

В Белгородской области запустили проект «Цифровой специалист»

В Белгородской области запустили проект «Цифровой специалист»

В Белгороде заработал комплекс контроля дорожной инфраструктуры с нейросетью

В Белгороде заработал комплекс контроля дорожной инфраструктуры с нейросетью

«Ростелеком» приглашает белгородцев поучаствовать в конкурсе для молодых IT-специалистов*

«Ростелеком» приглашает белгородцев поучаствовать в конкурсе для молодых IT-специалистов*

Белгородская журналистка заняла второе место во всероссийском конкурсе «Вместе в цифровое будущее»

Белгородская журналистка заняла второе место во всероссийском конкурсе «Вместе в цифровое будущее»