Белгородцы пожаловались на ограничения при покупке бензина в канистры

Жители Белгородской области сообщили о трудностях при покупке бензина в канистры на некоторых автозаправочных станциях. По словам белгородцев, из-за ограничений стало сложнее приобрести топливо для бензопил, триммеров и другой садовой техники.

С жалобой к врио губернатора Александру Шуваеву под его постом в соцсети ВК обратился житель Корочи Юрий Нижегородцев.

— Почему на заправках не заливают 92-й бензин в специальную канистру для бензина? Для триммера и бензопилы купить топливо невозможно. Сейчас трава растёт, а обкосить территорию возле дома или на кладбище не получается. Прошу разобраться в данной ситуации, — написал белгородец.

О похожей проблеме сообщила и жительница Алексеевки Елена Кузнецова.

— В Алексеевке тоже самое, — отметила она.

Обе жалобы касались только заправок «Роснефть».

На обращения ответил министр экономического развития и промышленности Белгородской области Максим Гусев. По его словам, власти следят за ситуацией и находятся в постоянном контакте с участниками рынка.

— Министерство экономического развития и промышленности держит на контроле ситуацию с топливоснабжением и находится в постоянном диалоге с участниками рынка для поддержания стабильности и доступности топлива для всех белгородцев. Решение временно ограничить отпуск топлива в канистры принято одной из сетевых компаний для обеспечения безопасности при реализации топлива и затрагивает не только наш регион, — пояснил Максим Гусев.

Министр добавил, что приобрести бензин в канистры по-прежнему можно на автозаправках других компаний. При этом ограничение не касается заправки автомобилей: отпуск всех видов топлива в баки осуществляется в полном объёме.

— Мы следим за тем, чтобы эти меры не влияли на общую доступность топлива для граждан и бизнеса, — подчеркнул Гусев.

Он не уточнил, как долго будут действовать ограничения на отпуск топлива в канистры на отдельных АЗС.

Аналогичные жалобы были в сентябре 2025 года. Тогда в Белгороде и в других населённых пунктах области в последнее время автомобилисты стали сталкиваться с перебоями на заправках. На ряде АЗС появились объявления о том, что бензина и дизельного топлива нет. На некоторых станциях даже убрали ценники с табло. Тогда дефицит связывали с атаками украинских беспилотников на нефтеперерабатывающие заводы и хранилища в разных регионах России.

В апреле по нефтеперерабатывающему заводу и морскому терминалу «Роснефти» в Туапсе было три атаки беспилотников. Пожар на территории терминала тушили четверо суток, а через неделю его снова атаковали повторно. Третий удар имел самые большие промышленные последствия, поскольку атака была уже не на терминал, а на нефтеперерабатывающий завод.

Редакция FONAR.TV

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.

Похожие новости

В белгородском правительстве отреагировали на заявления о перебоях с бензином на АЗС

В белгородском правительстве отреагировали на заявления о перебоях с бензином на АЗС

В Белгородской области подорожал бензин

В Белгородской области подорожал бензин

 Запретить продажу бензина подросткам предлагает депутат белгородской облдумы

Запретить продажу бензина подросткам предлагает депутат белгородской облдумы

Жителей «квартала для слабовидящих» предупредили о предстоящей стройке письменными объявлениями

Жителей «квартала для слабовидящих» предупредили о предстоящей стройке письменными объявлениями

Родители белгородских детей с диабетом попросили властей не закупать «экспериментальные» датчики глюкозы

Родители белгородских детей с диабетом попросили властей не закупать «экспериментальные» датчики глюкозы

Белгородцы пожаловались на массовое закрытие частных домов престарелых после высказывания губернатора

Белгородцы пожаловались на массовое закрытие частных домов престарелых после высказывания губернатора

Белгородцы на Крейде остались без мобильной связи

Белгородцы на Крейде остались без мобильной связи

С новыми студентами БелГУ готовы общаться только в мессенджере MAX

С новыми студентами БелГУ готовы общаться только в мессенджере MAX

С кормившей бездомных собак женщины требуют компенсацию за нападение псов на подростка в Белгороде

С кормившей бездомных собак женщины требуют компенсацию за нападение псов на подростка в Белгороде