Обстрелы российских регионов всё заметнее входят в число событий, за которыми следят жители страны. В еженедельном исследовании Фонда «Общественное мнение» атаки на Белгород вошли в число конкретных примеров того, что запоминают россияне.
Скриншот t.me/nashirayony
Сам по себе вывод о том, что атаки на российские регионы превратились в заметную общественную тревогу, подтверждается исследованиями. ФОМ каждую неделю задаёт 1,5 тысячи россиян открытый вопрос: какие события последних дней больше всего привлекли их внимание. Опросы проходят в 97 населённых пунктах 51 региона. В июле 2026 года фонд действительно регулярно фиксировал среди ответов события СВО и обстрелы российских территорий.
Белгородская область оказывается в таких исследованиях не впервые. В материалах ФОМ респонденты уже называли Белгород среди территорий, которые ассоциируются у них с атаками беспилотников и обстрелами. Например, в одном из предыдущих исследований среди ответов были «Белгород обстреляли» и другие упоминания атак на российские города. Получается, в разных регионах страны представление о происходящем в Белгородской области есть (хотя бы на уровне «мы слышали о проблемах белгородцев» — прим. Ф.).
Почему в этой статистике появились автобусы?
Упоминание пассажирского транспорта среди ответов россиян объяснимо. За один июль в Белгородской области произошла целая серия атак на автобусы, причём некоторые из них привели к большому числу погибших и раненых.
Атакованный дроном автобус, фото оперштаба Белгородской области
6 и 7 июля беспилотники два дня подряд атаковали пассажирский транспорт в Белгородском округе. В результате двух атак пострадали девять человек. А 18 июля дрон ударил по автобусу в Дубовом. Один мужчина погиб на месте, ещё четыре человека, включая 16-летнюю девушку, пострадали. 20 июля произошла одна из самых тяжёлых атак: беспилотник ударил по пассажирскому автобусу в Шебекине. Погибли пять человек, более двух десятков получили ранения. А 28 июля FPV-дрон атаковал автобус №109 Шебекино — Белгород: пострадали 19 человек.
А что с тревожностью?
«Национальный индекс тревожностей» коммуникационной компании КРОС в июле тоже зафиксировал росте тревожности среди россиян. Но сразу отметим, что это наблюдение — не социологический опрос людей, а анализ того, насколько разные страхи представлены в российских СМИ и социальных сетях. «Атаки дронов» заняли третью позицию по суммарному индексу национальной тревожности за второй квартал 2026 года, но только восьмое — по обсуждениям в соцсетях. Пользователи не часто говорят об этом, более того, нападения клещей, согласно исследованию, чаще обсуждают в российских соцсетях, чем атаки беспилотников.
КРОС действительно на протяжении последних лет фиксирует атаки беспилотников среди заметных российских тревог. Причём исследователи отдельно отмечали Белгородскую область. В одном из предыдущих исследований КРОС писал, что именно ситуация с обстрелами приграничных территорий вызывала серьёзную тревогу россиян, а в центре внимания находилась Белгородская область.
В первом квартале 2026 года тема «атаки дронов, диверсии» занимала уже второе место по суммарному индексу КРОС — после ограничений интернета.
Сначала в федеральных исследованиях Белгород фигурировал главным образом рядом со словами «обстрел» и «беспилотник». Теперь в реальной региональной повестке к ним добавились «автобус, автомобиль, заправка, многоквартирный дом» — места, которые раньше не требовали отдельной модели безопасного поведения. И этот процесс продолжается. После июльской серии атак на транспорт в ночь на 9 августа Белгород пережил новый массированный налёт беспилотников с погибшими и ранеными.
В КПРФ связали результаты опросов с ситуацией в Белгородской области
На результаты исследования обратили внимание в КПРФ. Депутат Сергей Обухов считает рост беспокойства россиян из-за обстрелов аргументом в пользу дополнительных мер по защите приграничных регионов и отдельно приводит в пример Белгородскую область.
Напомним, что ранее мы уже писали, что представители КПРФ выступали с предложениями о дополнительных мерах поддержки Белгородской области. В июле Геннадий Зюганов обратился к премьер-министру Михаилу Мишустину с предложением ускорить установку противодроновых сеток на опасных участках дорог и усилить белгородские подразделения FPV-перехватчиками. Он также предложил во время воздушной опасности переводить светофоры на мигающий жёлтый и отключать камеры фиксации нарушений, чтобы водители могли быстрее покидать опасные участки.
Ещё одна инициатива Зюганова — ввести специальный статус «жителя прифронтовой территории» или «жителя территории, подвергающейся систематическим вооружённым атакам». Такой статус, по его предложению, должен давать белгородцам право на дополнительные меры социальной поддержки. Кроме того, лидер КПРФ предложил организовать лечение тяжелораненых жителей региона не только в белгородских больницах, но и в федеральных медицинских центрах.
С предложениями по Белгородской области неоднократно выступал и депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов. В частности, он предлагал заморозить рост тарифов ЖКХ в приграничных регионах и компенсировать расходы ресурсоснабжающих организаций из федерального бюджета. После атак на белгородцев депутат также обращался в правительство по поводу дополнительного финансирования выплат семьям погибших, лечения и реабилитации раненых.
Обухов поднимал и вопросы непосредственной защиты региона: предлагал создавать «цифровой антидроновый щит», премировать бойцов мобильных огневых групп за сбитые беспилотники, подключать белгородские предприятия к производству средств борьбы с БПЛА и расширять строительство укрытий.
— Если в начале июля граждане следили за событиями на фронте, то к концу месяца их внимание переключилось на угрозу внутри страны. Доля упоминаний СВО снизилась с 33 до 18 процентов, а обстрелов — выросла с 12 до 18 процентов. Даже дефицит бензина, волновавший каждого пятого россиянина, к концу месяца упал до пяти процентов. Экономические тревоги отступили перед страхом за жизнь, — делает вывод депутат Госдумы от КПРФ.
Что открыть?
Выберите настроение — «Фонарь» подберёт публикацию прямо здесь.



![В Белгороде погибли пять мирных жителей от ночных ударов беспилотников [обновлено]](/assets/thumbnails/ee/ee5618a9341591c3b5e164b70eb95856.jpg)










