Наблюдательный совет Сбербанка на ближайшем заседании — 10 ноября 2026 года — рассмотрит вопрос о назначении Дмитрия Григоренко на должность заместителя председателя правления. Об этом сообщает пресс-служба банка.
Он будет курировать стратегически важные проекты Сбера, в том числе развитие взаимоотношений группы Сбер с правительством РФ и региональными властями, включая вопросы цифровизации и применения искусственного интеллекта в государственном секторе.
Фото Сергея Булкина/ТАСС
Президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф назвал Дмитрия Григоренко высокоэффективным специалистом, обладающим уникальным опытом цифровой трансформации государственного управления. По его словам, приход Григоренко усилит Сбер и придаст импульс развитию системного диалога с государством и регионами.
Справка: Дмитрий Григоренко родился в 1978 году. С 2000-х годов работал в системе Федеральной налоговой службы, где прошёл путь до заместителя руководителя ФНС России, отвечая за масштабные проекты модернизации службы и выстраивание ключевых процессов налогового администрирования. В январе 2020 года его назначили заместителем председателя правительства Российской Федерации и одновременно руководителем аппарата правительства. Он отвечал за организацию работы правительства и координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти, руководил реализацией крупных межведомственных проектов и программ, в том числе в сфере цифрового развития и связи.













