«Военная спецоперация на Украине». Что происходит в Белгородской области [день десятый]

24 февраля на Украине началась «специальная военная операция». С 5 марта в России серьёзно ужесточилось законодательство в области распространения информации. Мы будем продолжать свою работу, но, понятное дело, с рядом ограничений, без которых сейчас просто невозможно работать без риска для каждого из нас. Об этом ещё расскажем вам подробнее сегодня. Рассказываем, что происходит в Белгородской области, как поменялась жизнь белгородцев за эти дни. Сегодня суббота, 5 марта.

4 марта в Белгородскую область прибыло более 20 тонн гуманитарного груза из Курской области и Ставропольского края, его отправили на склад в Шебекине, чтобы использовать по мере необходимости, передавая беженцам в центрах их временного размещения или же жителям приграничных украинских сёл; число беженцев в регионе превысило 1,7 тысячи человек; в районах начались мероприятия в поддержку действий российских военных на Украине, а ректоры белгородских вузов записали свои обращения, поддержав спецоперацию; возможным неожиданным последствием спецоперации на Украине стало снижение количества телефонных мошенничеств в России, хотя Белгородская область на этой неделе столкнулась с валом звонков о минированиях, которые, слава Богу, в итоге не подтвердились.

Все подробности о главных событиях Белгородской области за 4 марта — здесь. Хроника предыдущих дней: 3 марта, 2 марта, 1 марта, 28февраля, 27 февраля, 26 февраля, 25 февраля, 24 февраля.

— На месте происшествия продолжают работать спецслужбы, ведутся следственные мероприятия, причины устанавливаются. Пострадавших нет. В одном из домов на улице Везельская есть незначительные повреждения пластиковой обшивки кровли, выбито стекло в деревянной раме. На место выехал мэр Антон Иванов и пообщался с жителями. Он убедился, что они в порядке, а повреждения дома незначительны. Уже завтра все восстановим, Антон Иванов проконтролирует ремонт лично. Безопасности горожан ничего не угрожает, — пишет мэрия Белгорода.

По данным российского телеграм-ресурса «Война с фейками. Белгород», возможная причина произошедшего — миномётный обстрел диверсионно-разведывательной группы Вооружённых сил Украины со стороны украинской границы. Снаряды попали в пограничный пункт, расположенный примерно в 30 километрах от Белгорода. На возможное место падения осколков в городе выезжала полиция, но, как сообщает ИА «Бел.Ру», никаких комментариев получить у полицейских не удалось. Нам тоже.

Скорее всего, ничего конкретнее по произошедшему мы больше не получим, поэтому оставим только эту озвученную версию. Главное, что с безопасностью всё в порядке, и белгородцам ничего не угрожает. Остальное, по вполне понятным причинам, вряд ли сейчас будет названо определённо. Примем это.

Мэрия сообщает, что оперативные службы находятся на месте (судя по комментариям в соцсетях — в районе «Новой жизни»). Безопасности белгородцев ничего не угрожает, — кажется, это самый важный момент по этой ситуации. Остальное ждём.

В небе над Белгородом около 19:30 многие увидели яркую вспышку, сопровождаемую громким хлопком. Мы тоже, как и многие из вас, видели некую вспышку в небе и слышали громкий звук в районе 19.30 над Белгородом. Информацию об этом запросили, обещают предоставить. Ждём. Пока же МЧС сообщили, что по их линии никаких происшествий не было.


Пресс-служба УМВД по Белгородской области сообщает, что беженцы из ЛДНР и Украины могут обратиться за консультациями в белгородское УМВД. Если их интересует вопрос предоставления временного убежища, тогда им нужно обращаться по адресу: Белгород, Белгородский проспект, 104Б; если им нужно разрешение на временное проживание, вид на жительство, то тогда по вот этому адресу: Белгород, улица Костюкова, 41А; а если они хотят получить патент на работу, то тогда по этому: Белгород, 1-й Мичуринский переулок, 18.

Все вопросы можно задать по телефонам (+7 4722) 35-60-05, 8-999-421-67-43.

За последние сутки в регион прибыли 195 жителей ДНР, ЛНР и Украины. Они самостоятельно пересекли границу. Всего на настоящий момент в Белгородской области находятся 1 907 беженцев, в том числе 807 женщин и 714 детей. Большинство из них — 994 — живут у родственников и знакомых, ещё 737 — в пунктах временного размещения, а 176 — снимают жильё.

Торговые сети могут ограничивать продажу социально значимых товаров в одни руки. Это коснётся товаров с минимальной наценкой, чтобы «минимизировать риски приобретения „перекупщиками“ социально значимых продуктов питания». О некоторых ограничениях продаж уже в частности сообщил «Ашан».

По данным белгородского минобразования, сейчас в регионе уже начали учиться 279 школьников из ЛНДР и Украины, большинство из них пока в дистанционном формате.

Белгородский аэропорт останется закрытым от полётов минимум до ночи 14 марта. Сегодня стало известно, что ограничения авиасообщения между аэропортами ряда южных регионов России продлили с 8 марта ещё на 6 дней. Напомним, что аэропорты перестали принимать самолёты с начала «спецоперации на Украине».

В пресс-службе губернатора добавили немного подробностей про происшествие в Ракитянском районе: грузовик задел газопровод, и без газа остались жители 86 домов. Газ подадут в дома уже сегодня.

4 марта в Белгороде мэрия Белгорода и Белгородский госуниверситет решили подсветить свои здания в поддержку спецоперации. Журналисты ИА «Бел.Ру» приводят несколько фотографий.

— 17 мощных светодиодных прожекторов Uniel, 17 вилок в розетки, немного ГОСТовского провода, изоленты (куда ж без нее?!) SafeLine и золотые руки электриков БелГУ! — оценил новую подсветку Дмитрий Максимов, который занимается поставкой электрооборудования, в своём телеграм-канале.

Днём автомобилисты выстроили автомобили в форме буквы Z возле учебно-спортивного комплекса Хоркиной.

Губернатор Вячеслав Гладков сообщил, что ночь на 5 марта прошла спокойно везде за исключением Ракитянского района. Там некое «транспортное средство» врезалось в газопровод, и несколько десятков домов остались без газа. Жителям помогла администрация.

— Там, где была необходимость, доставили электрические обогреватели. До середины сегодняшнего дня энергетики обещают мне завершить все восстановительные работы. Надеюсь, это произойдёт максимально быстро, — написал Вячеслав Гладков.