Две «Тропы». Как в Шебекинском районе провели два бардовских фестиваля вместо одного

Корреспондент «Фонаря» узнал, почему фестиваль авторской песни и поэзии перенесли из леса в город и как отреагировали на перемены старожилы «Нежегольской тропы».

В субботу, 5 сентября, на площади Центра культурного развития в Шебекине прошёл 18-й фестиваль «Нежегольская тропа». Раньше местом «прописки» фестиваля был детский лагерь «Чайка» в селе Титовка, длилась «Тропа» три дня. Молодые и не очень барды жили в палатках, пели песни и оценивали творчество друг друга. В этом году фестиваль впервые перенесли из леса в город и сократили до одного дня. Суть та же: работа творческих мастерских, где поэты и барды презентуют свое творчество судейскому составу, мастер-классы и гала-концерт с объявлением победителей. Тем не менее, были те, кому новый формат не понравился. Корреспондент «Фонаря» поговорил с организаторами и старожилами «Тропы».

— Обратите внимание на новое здание, которое появилось у нас в городе, — показывает новый Центр культурного развития Наталья Мушенко, начальник управления культуры и туризма Шебекинского района. — Событие в масштабе всей страны, поскольку в рамках пилотного проекта это первое учреждение, которое открылось у нас в России.

В фестивале Наталья участвует с 2003 года, организацией «Тропы» занимается с прошлого года.

— А почему решили перенести фестиваль сюда из обжитого места?

— Мы обязаны были всей областью презентовать и показать то, что мы получили в подарок (Центр культурного развития — прим. ред.). Есть и другие причины: всё течет, всё меняется. Меняются и наши возможности. На мой взгляд, здесь получилось соединить и городскую площадку, и живописную природу, где полностью оборудована поляна для палаточного лагеря.


Действительно, вся концертная часть проходила перед новым зданием, там же разместили площадки для мастерских и сцену с аппаратурой. Уже за зданием, в метрах 20 на берегу реки Нежеголи, красно-белой лентой огородили поляну для кемпинга. На ней — несколько деревянных столов, посередине натянут большой тент-шатёр, вагончик с домашней едой и сосисками в тесте по 45 рублей. Одна проблема — нет людей, которые, по идее, должны были приехать сюда с палатками.

— А кто решил перенести место проведения фестиваля?

— Наш оргкомитет, — продолжает рассказывать Наталья. — В него входят руководители администрации, просто жители города и участники фестиваля. Мы примерили эту площадь на себя, потом изучим мнения и будем думать.

— Вам не кажется, что эта «Тропа» получилась слишком официальной?

— Нет. Сегодня я была свидетелем, когда члены жюри отмечали результаты этого фестиваля — все отметили высокий уровень подготовки. Раньше этого не было. Сейчас сюда приехали люди с огнём в сердце, готовые презентовать своё творчество. Мы отошли от ненужной аудитории, — Наталья делает характерный щелчок по шее, — а здесь собрались те, у кого творчество стоит, что называется, в «красном углу».

С начальником управления культуры и туризма согласны не все. Несмотря на то, что место, отведённое под палаточный лагерь, пустовало, рядом, в нескольких метрах от красно-белой ленты, как бы нарочно за территорией кемпинга, всё же разбили несколько маленьких лагерей. В основном это старожилы фестиваля, которые приезжают на «Тропу» уже не первый год. Машины, несколько палаток, стол с походной едой, алкоголь и, конечно, гитара. Виктору Петровичу около 60. На «Тропе» он практически с самого начала. Рядом с ним Юрий, ему за 40, тоже давно тусуется по разными музыкальным фестивалям. Александру и его жене Елене тоже около 40. Все они знают друг друга не первый год и по традиции приехали на фестиваль.

— Как вы думаете, зачем перенесли «Тропу»?

— Построили центр молодёжи, надо было его как-то прорекламировать, — считает компания.

— А организаторы сказали, что решение перенести было коллегиальным.

— А с кем советовались? Вот вопрос. Каждое мероприятие имеет свой формат: «бардовский фестиваль» и молодёжный центр — это две большие разницы. Соединять бардовскую песню с продажей сувениров народного творчества, с выступлением приглашённых эстрадных коллективов… это называется мешать божий дар с яичницей. Территория прошлых фестивалей была в несколько раз меньше, всё было уютно. Там компания сидит, здесь сидит. Пошёл к одним выпил, с другими посидел — к вечеру уже все сидят вместе за одним костром.

— Почему вы допустили это?

— Нас никто не спрашивал. Вам сказали, что там кто-то с кем-то посоветовался. Да, посоветовались. Дружно сами с собой. Мнения тех людей, кто приезжает, не спросили ни разу.

— Так вы на фестивале-то были сегодня?

— Ну так, проходили, смотрели. Идти далеко. «Тропа» — это «Тропа», ну о каком городе может идти речь? Раньше «Тропа» проводилась три дня: с пятницы до воскресенья. Они скомкали всё в один день.

— Вы сейчас как бы бойкотируете фестиваль?

— Почему «как бы»? Мы ещё хотя бы приехали, довольно много ребят собрались на старом месте, сейчас сидят и поют песни там. Во «ВКонтакте» пишут: мол, приезжайте, у нас тут весело.

Пока в Шебекине проходила официальная совершеннолетняя «Нежегольская тропа», часть участников организовала на старом месте свою «Вольную тропу».

— Фестиваль должен проходить традиционно с палатками, песнями у костра, до утра и целых три дня, как это было всегда, — считает Дмитрий Батраченко, один из организаторов «Вольной тропы». — Мы решили так и сделать, о чём нисколько не жалеем. С друзьями привезли электричество, хорошее настроение, всё настроили и провели альтернативный бард-рок-фестиваль «Вольная Нежегольская тропа-2015». Нас не обрадовало проведение данного фестиваля за один день. Так быть не должно. Городскую атмосферу с её ограничениями мы и так видим каждый день, и если в следующем году фестиваль «Нежегольская тропа» будет опять «одним днём», мы сами проведём «Вольную Нежегольскую-тропу 2016» в два–три дня.

В семь вечера на сцене у Центра культурного развития начался гала-концерт. На нём выступили все зарегистрированные участники. В этот раз их было около 90 человек. Пока лауреатам раздавали награды, мы поговорили с членом жюри Александром Климачковым. На фестиваль он попал участником в конце 90-х, а сейчас судит тех, кем сам когда-то являлся.


— Как вы оцениваете перенос фестиваля?

— Оцениваю только положительно. Вы видите, как здесь красиво? Нам очень удобно работать с мастерскими: всё под рукой, есть крыша, нерасшатанные столы и скамейки, простите. Рядом город. Гляньте, сколько людей пришло на наш фестиваль. Значительно больше, чем обычно. Кому надо отдыхать в палатках — пожалуйста, организаторы сделали специальное место.

— Там нет никого.

— В первый раз так и бывает. Думаю, что на следующий год всё будет лучше. У нас же тоже не сразу начинались палаточные городки.

— Говорят, что изменение формата убивает атмосферу, в которой раньше проходил фестиваль.

— Ещё раз повторяю: за Центром культурного развития есть прекрасное место у реки. Надо организовывать лагерь там. Кому хочется дышать костром — пожалуйста, они могут там находиться.

Пока мы разговаривали, объявили результаты. Гран-при в поэтической мастерской взяла поэтесса из Шебекина Валентина Егупова. В авторской и исполнительской мастерской первые места заняла старооскольская группа «Консонанс».

— То, что организаторы ищут новые формы, не так уж плохо, — пишет в своем блоге Виталий Волобуев, один из старейших участников и членов жюри «Нежегольской тропы». — Наверное, старый лагерь требует реконструкции, а новые центры должны привлекать творческую молодёжь к себе. Думаю, что в ближайшее время всё придёт в норму после некоторой болезненной перестройки. Главное — фестивальный дух не даст этим новым формам убить живой ручеёк творчества. А если это всё же случится, то ручеёк пробьётся где-нибудь в новом месте.

Текст: Дмитрий Голуцкий
Фото: Антон Вергун
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

На выходных в Шебекине барды и поэты соберутся на «Нежегольскую тропу»

На выходных в Шебекине барды и поэты соберутся на «Нежегольскую тропу»

​Шебекинский завод премиксов планирует потратить 600 миллионов рублей на очистные сооружения

​Шебекинский завод премиксов планирует потратить 600 миллионов рублей на очистные сооружения

​В Шебекине прокуратура повторно проверит Завод премиксов №1

​В Шебекине прокуратура повторно проверит Завод премиксов №1

Подрядчик, ремонтировавший школу в городе Шебекино, обвиняет администрацию в финансовых махинациях при оплате работ. Всё, что известно об этом деле

Подрядчик, ремонтировавший школу в городе Шебекино, обвиняет администрацию в финансовых махинациях при оплате работ. Всё, что известно об этом деле

Трёх белгородцев задержали за вымогательство и незаконное лишение свободы

Трёх белгородцев задержали за вымогательство и незаконное лишение свободы

Владимир Путин наградил главу Шебекинского горокруга Владимира Жданова орденом Мужества

Владимир Путин наградил главу Шебекинского горокруга Владимира Жданова орденом Мужества

Выплаты в 10 тысяч рублей получили уже 19 тысяч белгородцев

Выплаты в 10 тысяч рублей получили уже 19 тысяч белгородцев

Шебекинские работодатели требуют, чтобы сотрудники выходили на работу

Шебекинские работодатели требуют, чтобы сотрудники выходили на работу

Пять человек пострадали при обстреле Шебекинского горокруга

Пять человек пострадали при обстреле Шебекинского горокруга

На зарплату строителям, восстанавливающим Шебекинский округ, уйдёт почти миллиард рублей

На зарплату строителям, восстанавливающим Шебекинский округ, уйдёт почти миллиард рублей