Ненормативный снег. Критик и чиновник выясняют, кто виноват в плохой уборке Белгорода

Пик снегопадов в Белгороде прошёл, оставив за собой глубокий психологический след, — мэрия и горожане до сих пор «кидают снежки» друг в друга, обвиняя в плохой уборке города. Чтобы понять, кто прав, а кто очень прав, мы придумали образ типичного критика, который даже не задаёт вопросы, а сходу ругает власть. Отвечать ему будут конкретные руководители округов Белгорода и заместитель начальника департамента городского хозяйства.

«Коммунальщики совсем зажрались, сидят в своих офисах и не убирают снег!»

Стоп. Во-первых, коммунальщики — это далеко не все те люди, которые отвечают за уборку Белгорода. Есть чёткая градация зон ответственности: за дороги и улицы города отвечает «Белгорблагоустройство», за дворы — управляющие компании (далее УК) и товарищества собственников жилья (далее ТСЖ), за территории около учреждений и предприятий — непосредственно их собственники или арендаторы. Иными словами, если где-то в Белгороде не убран снег, не надо спешить винить коммунальщиков, а в их лице и властей — возможно, дорогу не расчистил нерадивый хозяин магазина или дворники УК.

— Эта граница глазом не видна. Она размыта, но в некоторых местах города при снегопаде очевидна: одна УК справляется, другая нет, и граница, к сожалению, обретает осязаемый, видимый барьер, — поясняет заместитель департамента городского хозяйства администрации Белгорода Сергей Полхов.

Сергей Полхов, заместитель начальника департамента городского хозяйства, фото пресс-службы администрации Белгорода

Для справки: улично-дорожная сеть Белгорода составляет 9 миллионов квадратных метров. Дворовые и междворовые территории — 7 миллионов квадратных метров, из которых подлежат уборке зимой более 5 миллионов квадратных метров.

«Значит, ничего не делают власти, которые должны спрашивать с уборщиков!»

Власти говорят об обратном.

Когда в городе снегопад, уборка должна начинаться в шесть утра, чтобы те, кто выходит около 7:30 на работу, не закапывались в снеге, а нормально шли к машине и уезжали. Контролируют это специалисты Восточного и Западного округов Белгорода, которые к семи утра выходят на работу, — за каждым из них закреплена своя территория. Если где-то не почищено, специалист звонит спящему директору УК и спрашивает с него. Или обращает внимание на плохую работу «Белгорблагоустройства» звонком, соответственно, в эту компанию.

— При выявлении каких-то недостатков есть право составления административного протокола, но мы для себя не ставим целью составить их как можно больше, — комментирует руководитель комитета по управлению Восточным округом Белгорода Вячеслав Сушенков.

Для справки: на сегодняшний день по территории Восточного округа многоквартирные дома обслуживают 22 организации, в отношении которых составлено 48 административных протоколов — это по УК. Всего же по округу составлено 163 протокола за ненадлежащую уборку от снега и наледи. В Западном округе на УК и ТСЖ составлено 72 протокола, по всему году — 249.

«Да я даже пиво вчера в магазине не смог купить — перед ним всё занесено снегом!»

Если «перед ним» — это десять метров от магазина, то скорее всего претензии нужно предъявлять его директору. По правилам благоустройства Белгорода, все учреждения и коммерческие предприятия должны самостоятельно убирать свою территорию — в зимнее время чистить и вывозить снег.

— Хозяева не заботятся о собственном бизнесе: несколько раз в ходе мониторинга мы сталкивались с тем, что просто не вычищены входные группы. Это касается и будних, и выходных дней, — поделился руководитель комитета по управлению Западным округом Белгорода Андрей Морозов.

«Во дворе бардак, оставил машину на обочине, а её эвакуировали. Буду Путину жаловаться!»

Власти оправдываются, что делают это не от хорошей жизни. За последние выходные только в Западном округе 219 (!) раз происходила одна и та же ситуация — брошенные автомобили мешали спецтехнике убирать конкретную улицу. В основном это происходило в районе Харьковской горы на улицах Щорса, Губкина, Будённого, Есенина и Конева. За каждый подобный случай владельца машины ждал штраф — 2 тысячи рублей.

— 21 человек по требованию комитета округа явился и понёс наказание 2 тысячи рублей. С остальными происходит процедура выявления владельцев, почтой все виновные уведомлены. Если они не являются, то вступает в силу правило заочного протокола, который направляется в отдел экологии и дальше происходит его рассмотрение, — описал процедуру Андрей Морозов.

Для справки: общая сумма наложенных штрафов по уборке снега в Белгороде составляет 472 тысячи рублей.

«Да если бы вы хотя бы говорили, когда тачку убирать с дороги...»

Говорили. И не раз.

— К сожалению, на все официальные предупреждения, составление регламентов уборки улиц, реакции от жителей было минимум. После первых случаев отсутствия реакции даже было принято решение выставлять информационные таблички, что с такого-то по такое-то время конкретно на этой улице будет уборка, — оправдывается Сергей Полхов.

Для справки: на 29 января в Белгороде вывезено 117,5 тысяч кубических метров снега, а также использовано 12 тысяч кубических метров песко-соляной смеси. В двух округах организовано 11 площадок для вывоза снега, согласованных с экологическими службами.

«Всё это фигня...»

Подожди, кое-что ещё забыл, — власти говорят, что предприятия и учреждения вместо вывоза снега на специальные площадки нередко вываливают его просто на дороги. Нехорошо, правда?

«Угу. Ну чиновники тоже хороши — ходят себе по городу и штрафы выписывают не глядя».

Власти говорят, что у них есть целая процедура на этот случай, дабы исключить субъективизм. Вот выходят специалисты смотреть, как город убирают. Потом выявляют административное правонарушение, составляют акт, фотографируют участок. На основании акта в присутствии виновного составляется административный протокол. Если виновный не является, то протокол составляется заочно с присутствием понятых. Материал доставляется в отдел по экологическому надзору по Белгороду и Белгородскому району. В назначенное время, о чём виновное лицо уведомляется, протокол рассматривается — по итогам рассмотрения выносится решение о наказании.

— Но здесь тянется цепочка, — считает Вячеслав Сушенков. — УК отказываются в период снегопадов работать круглосуточно, хотя современные технологии позволяют знать, что будет снегопад. И что мы видим? Житель выходит из дома, по пояс в снеге, с горем пополам откапывает машину, выезжает. УК не может запустить трактор туда до этого и ждёт пока машина уедет. Машина уехала, а тракторист тоже уехал в другое место.

Человек приезжает с работы — у него двор не почищен. Он бросает машину вдоль проезжей части. И тут наружные службы «Белгорблагоустройства» не могут вычистить улицу — это замкнутый круг, который приходится решать только административным путём, то есть наказаниями УК и водителю.

Для справки: правила благоустройства содержат более 400 статей, которые охватывают практически всё, что можно нарушить летом и зимой в Белгороде.

Участники пресс-конференции (слева направо) Андрей Морозов, Сергей Полхов, Вячеслав Сушенков, Светлана Губина, фото пресс-службы администрации Белгорода

«Так кто виноват-то в итоге?»

Власти, пусть и дипломатично, но ссылаются на неготовность управляющих компаний.

«Я не хочу давать оценок публичных и поимённых, но выскажу общую мысль, что УК и ТСЖ оказались не полностью готовыми к такому снегопаду. Это видно из количества техники — её очень мало в УК и ТСЖ. В лучшем, случае это два трактора и штат дворников. До сих пор часть дворов не убрана. В ходе ежедневного мониторинга мы видим, что тротуары вычищены, входные группы вычищены, но междворовые проезды вычищены неудовлетворительны. Ситуация каждый день улучшается, но не теми темпами, которые прописаны в правилах благоустройствах Белгорода и соответствуют требованиям горожан», — пояснил Андрей Морозов.

Для справки: при штатной численности дворников в УК и ТСЖ 897 человек фактически трудоустроены и работают в Белгороде 662 человека.

«И что?»

А то, что норма уборки на одного дворника — 3630 квадратных метров. А ввиду отсутствия персонала, дворники в Белгороде работают от 1,3 ставки до двух, соответственно и площадь уборки увеличивается до двух раз.

Для справки: чтобы дворнику вручную убрать территорию в 5970 квадратных метров, ему потребуется 15,5 часа беспрерывной работы.

«Да дворники хотя бы не чистят так, что ребёнка уже на санках не покатаешь и самому на лыжах не поездить!»

«ОК», — говорят власти и предлагают задуматься, что будет, если не убирать снежный наст, как, например, это делают в Санкт-Петербурге. А тогда этот наст превратится в ледяную корку.

В Питере, объясняют чиновники, нет температурной «болтанки»: там столбик не бегает от минуса к плюсу, тогда как в Белгороде такое случается гораздо чаще. «И тогда Белгород превратится в один большой каток», — объясняет Сергей Полхов.

Помочь в уборке улиц должны и квадроциклы, которые в тестовом режиме сейчас используются в городе. «Если те тесты, которые ведутся сейчас, устроят нас, администрация города будет выходить с инициативой о приобретении этой техники», — пообещал Полхов.

«Ха-ха. В следующем году зима для властей снова придёт „внезапно“ и никакие квадроциклы не помогут».

Власти не скрывают, что не ожидали такой масштаб нынешних осадков, но призывают не заниматься популизмом и не призывать к покупке сотен единиц новой техники — как минимум потому, что три остальных сезона года она будет никому не нужна.

— Стихией мы, к сожалению, а, может, и к счастью, управлять не можем. Всё это произошло из-за того, что у нас был «ненормативный» стихийный снегопад. Можно закупить 500 единиц техники, которая будет необходима в очень короткий период. Это ляжет и на бюджет города, в частности «Белгорблагоустройства», и на бюджет УК — в частности, горожан.

Для справки: в нынешнем году белгородскими властями впервые применена практика перерасчёта платежей за ненадлежащую уборку территории.

«Что бы ни случилось, всё равно Соборную площадь первой уберёте, а о нас забудете!»

В этом есть рациональное зерно. По правилам благоустройства, в городе есть несколько категорий дорог. Первая — у центральных улиц, их убирают первыми. Затем коммунальщики движутся по плану, прописанному в законе. Дворовые территории не имеют привилегий, однако чиновники заверяют, что если сегодня УК начали уборку с двора X, то завтра обязательно начнут её с двора Y, чтобы соблюдать справедливость.

«Вся страна уже о белгородских сосульках узнала, а вы о справедливости какой-то говорите».

Чиновники сами удивились, когда 28 января в сети появились сообщения о неработающей «горячей линии» по сосулькам. Полхов рассказал, что кол-центр был открыт по теме отопления и уборки снега в Белгороде, более того — работал только в период снежных заносов. Откуда Общероссийский народный фронт нашёл здесь сосульки, никто так и не понял.

— Но раз информация прошла, мы не имеем права не отреагировать. С восьми утра 29 января кол-центр работает. При этом по сосулькам нужно обращаться к ТСЖ и УК, они должны отреагировать на обращение незамедлительно.

Для справки: +7 (4722) 27-02-91 круглосуточная горячая линия «Белгорблагоустройства».

«Короче, надо отдать всё частным предпринимателям, как в Воронеже, а вас всех разогнать!»

В Воронеже действительно обсуждается возможность отдать уборку города в частные руки. Но в мэрии Белгорода хватаются за голову от таких инициатив. В частности, Сергей Полхов не понимает, как среди «компаний-мошенников», которых по его словам большинство в Белгороде, определить того единственного или нескольких ответственных за такой огромный фронт работы. По его мнению, «ни в какие сроки» невозможно будет создать второе «Белгорблагоустройство», поэтому и «изобретать велосипед» чиновник не советует.

— Если посчитать экономику вопроса, придём к выводу, что это не имеет смысла. Тем более «ломать» систему, если у нас все налажено и работает. Наверное, легче будет исправлять замечания и подходить к идеалу, нежели менять всё. Может, в Воронеже мэр свою фирму хочет туда продвинуть? У нас в Белгороде мэр не такой — он порядочный.

Текст и фото: Владимир Корнев

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

Мэрия: На белгородских улицах снег убирают больше 90 машин

Мэрия: На белгородских улицах снег убирают больше 90 машин

В Белгороде в уборке улиц от снега задействовали квадроциклы

В Белгороде в уборке улиц от снега задействовали квадроциклы

В Белгороде убрали более 50 тысяч кубометров снега

В Белгороде убрали более 50 тысяч кубометров снега

В Белгороде за некачественную уборку снега на коммунальщиков составили почти 150 протоколов

В Белгороде за некачественную уборку снега на коммунальщиков составили почти 150 протоколов

Что это было? Психология снега: дайджест недели споров и разговоров о погоде в Белгороде

Что это было? Психология снега: дайджест недели споров и разговоров о погоде в Белгороде

В Белгороде некачественную уборку снега оценили почти в 11 миллионов рублей

В Белгороде некачественную уборку снега оценили почти в 11 миллионов рублей

«Сочетание зловещих условий». В Белгороде начался суд по делу о смерти ребёнка от падения дерева

«Сочетание зловещих условий». В Белгороде начался суд по делу о смерти ребёнка от падения дерева

В Прохоровском районе двое человек погибли в столкновении автобуса с иномаркой [видео]

В Прохоровском районе двое человек погибли в столкновении автобуса с иномаркой [видео]

С улиц Белгорода вывезли более 11 тысяч кубометров снега

С улиц Белгорода вывезли более 11 тысяч кубометров снега

За сутки в Белгороде вывезли 3 тысячи кубометров снега. Куда обращаться, чтобы убрали и ваш двор

За сутки в Белгороде вывезли 3 тысячи кубометров снега. Куда обращаться, чтобы убрали и ваш двор

​В Белгороде в непогоду убирают снег более тысячи коммунальщиков

​В Белгороде в непогоду убирают снег более тысячи коммунальщиков

Мэрия Белгорода отклонила почти все замечания горожан по проекту, который обяжет людей убирать улицы

Мэрия Белгорода отклонила почти все замечания горожан по проекту, который обяжет людей убирать улицы

Мэрия Белгорода разыскивает горожан, готовых убирать снег в городе днём и ночью

Мэрия Белгорода разыскивает горожан, готовых убирать снег в городе днём и ночью

Мэрия Белгорода сообщила, какие улицы уберут от снега

Мэрия Белгорода сообщила, какие улицы уберут от снега

В Белгороде подростки надругались над работой озеленителей

В Белгороде подростки надругались над работой озеленителей

Белгородские клумбы украсят новыми цветами в 2024 году

Белгородские клумбы украсят новыми цветами в 2024 году