«Прививка» для нового белгородца. Как врио губернатора Вячеслав Гладков вместе с сенатором Евгением Савченко побывали в Прохоровском районе

Временно исполняющий обязанности губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков и сенатор Евгений Савченко возложили цветы к главному символу Великой Победы на Белгородчине — Звоннице. Они также посетили библиотеку Рыжкова, храм святых апостолов Петра и Павла, музей «Битва за оружие Великой Победы». Рассказываем, чем удивляли Вячеслава Гладкова в Прохоровском районе.

Во вторник, 24 ноября, врио губернатора Вячеслав Гладков вместе с членом Совета Федерации Евгением Савченко посетили Прохоровский район, чтобы новый руководитель региона познакомился ближе с его историей и достопримечательностями. Визит начался с возложения цветов к памятнику Победы — Звоннице, а продолжился аналогичным действом у скульптурной композиции «Великие полководцы трёх ратных полей России: Донской, Кутузов, Жуков» и у памятника Клыкова.

После этого врио губернатора и сенатор приехали на территорию государственного военно-патриотического музея-заповедника «Прохоровское поле», где посетили библиотеку Николая Рыжкова. Заведующая библиотекой Марина Будакова рассказала, что она открылась в 1995 году при храме во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Библиотека уникальна, так как её фонд комплектуется по принципу благотворительности от частных лиц, книжных издательств, организаций, писателей и общественных деятелей. По словам заведующей, первые 5 тысяч книг внёс сам Николай Рыжков, и сейчас в фонде более 76 тысяч экземпляров.

— Наша библиотека в 2019 году получила статус научно-исторической библиотеки, потому как дарители, которые преподносили нам книги, старались подарить книги исторической, общественно-политической и экономической направленности. У нас абонемент делится на взрослую часть и на детскую зону. Во взрослой части даже на свободном выборе на абонементе в первую очередь представлена историческая литература, так как любой житель Белгородской области интересуется историей, особенно историей Великой Отечественной войны, — рассказала о книжном фонде Марина Будакова.

Далее Савченко и Гладкова повели на второй этаж, где показали самые редкие книги. Здесь есть научные труды и учебные пособия по истории, языкознанию, литературоведению, художественная литература на русском и иностранном языках. Ещё в библиотеке широко представлена справочная литература, в том числе энциклопедии, справочники и различные словари. Самым старым изданием библиотеки является книга 1817 года под названием «Библиографические сведения о князе Дмитрии Михайловиче Пожарском».

Заведующая библиотекой обратила внимание на Библию, которую им подарил сам Евгений Савченко. По её словам, эта книга интересна не только датой выпуска, но и тем, что она издана в 1917 году, когда православие в нашей стране было поставлено вне закона. В этом зале Будакова также показала книги и вазу, которые подарили библиотеке на момент визита сюда президентов России, Белоруссии и Украины.

— В нашей библиотеке есть книги, которых нет ни в одной другой библиотеке Белгородской области. Мы получили вот такую замечательную книгу от Николая Ивановича Рыжкова «В штабах Победы». Она содержит факсимильные документы, которые издавались в годы Великой Отечественной войны и которые можно считать свидетелями важнейших событий этого времени. Книга выпущена в этом году, она в очень хорошем полиграфическом исполнении, но не столько полиграфия здесь ценна, сколько сами документы, которые носят исторические правки, подписи тех людей, которые их издавали, телеграммы. Эта книга позволяет прикоснуться к самой истории практически в первоисточнике, — поделилась своими впечатлениями заведующая библиотеки.

Так совпало, что пока Марина Будакова проводила экскурсию по библиотеке, Евгению Степановичу позвонил Николай Рыжков, который захотел пообщаться с врио губернатора Белгородской области. Николай Иванович сказал Гладкову, что это «хорошая область» и ему «очень сильно повезло». Также Рыжков пожелал ему больших успехов и объявил, что планирует при первой возможности прилететь и познакомиться с ним лично.

После посещения библиотеки чиновники направились в храм святых апостолов Петра и Павла, где их встретил настоятель храма, протоирей Александр Кагарлыкский. Он рассказал посетителям об истории храма и проводил вовнутрь, чтобы врио губернатора смог познакомиться с памятником регионального значения. Храм Святых Апостолов Петра и Павла соорудили на народные пожертвования к 50-летию Победы в Великой Отечественной войне в память о погибших в танковом сражении под Прохоровкой 12 июля 1943 года. Он был построен из камня, увенчан тремя главами и объединён с колокольней в единое целое. Достоянием этого храма является то, что на мраморных плитах его стен высечены имена 10 тысяч воинов, павших в Прохоровском сражении.

Также политики в ходе рабочей поездки посетили музей «Битва за оружие Великой Победы». Экскурсовод Анна Хохлова рассказала, что он является крупнейшим в России хранилищем памяти о тех днях, которые связаны с масштабной эвакуацией предприятий и людей из прифронтовой зоны вглубь страны. В музее находится около 2 тысяч экспонатов: личные вещи государственных и общественных деятелей, представителей науки, конструкторов, инженеров и директоров заводов предвоенного и военного времени. Каждый его зал — это уникальная сценография, в которую посетитель окунается с головой и становится её частью. Люди, заходящие в залы, слушают истории попутчиков, рабочих на заводе, детей и военных того времени.

Закончилась рабочая поездка впечатлениями Вячеслава Гладкова, которыми он поделился с журналистами.

— Когда услышал, что экспонаты собирались по крупицам, с каждого завода, и у каждого предмета есть история, это потрясло. Низкий поклон Николаю Ивановичу, Евгению Степановичу, всем создателям музея за душу, которая здесь есть. Посмотрел храм с удивительной архитектурой и росписью. Эмоций очень много. Надеюсь, в перспективе будет возможность побывать здесь ещё раз и более детально всё изучить, — рассказал журналистам врио губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков.

Евгений Степанович заявил, что решение Гладкова посетить Прохоровский район будет служить его эффективной работе на Белгородчине.

— Я поддерживаю решение Вячеслава Владимировича, который второй рабочий день начал с Прохоровки, чтобы получить не только общее представление, но и такой «заряд» русского духа, хорошую «прививку». Это очень хорошо, это будет служить его эффективной работе на Белгородчине. А что касается музея, то, по замыслу Николая Ивановича, точка в развитии комплекса ещё не поставлена, есть ещё много идей, — добавил член Совета Федерации Евгений Савченко.

Вячеслав Гладков в своём инстаграме поделился впечатлениями от поездки и заявил, что давно хотел посетить Прохоровское поле, так как это место имеет особое значение в истории России.

Редакция FONAR.TV

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

Вячеслава Гладкова представили белгородским депутатам и чиновникам

Вячеслава Гладкова представили белгородским депутатам и чиновникам

Вячеслав Гладков рассказал о своих первых планах на посту врио губернатора Белгородской области

Вячеслав Гладков рассказал о своих первых планах на посту врио губернатора Белгородской области

Прохоровский танкодром стал лучшим инвестиционным проектом туриндустрии Белгородской области

Прохоровский танкодром стал лучшим инвестиционным проектом туриндустрии Белгородской области

Место, где спит «бронированный кулак». Как в Прохоровском районе открывали музей бронетанковой техники

Место, где спит «бронированный кулак». Как в Прохоровском районе открывали музей бронетанковой техники

Губернатор поручил в Прохоровском районе разместить киоск для заказа экопродуктов

Губернатор поручил в Прохоровском районе разместить киоск для заказа экопродуктов

В Прохоровке пропала 15-летняя девушка [найдена, жива]

В Прохоровке пропала 15-летняя девушка [найдена, жива]

Новый выходной, проездной для студентов и перерасчёт за отопление. Что предложил сделать губернатор Евгений Савченко в 2020 году?

Новый выходной, проездной для студентов и перерасчёт за отопление. Что предложил сделать губернатор Евгений Савченко в 2020 году?

«Шёлковый путь» на карантине и без денег. Откуда в Прохоровке появились верблюд Чирчик и ослица Мила?

«Шёлковый путь» на карантине и без денег. Откуда в Прохоровке появились верблюд Чирчик и ослица Мила?