Сто дней Гладкова. Что успел сделать врио губернатора Белгородской области?

Прошло сто дней с начала работы Вячеслава Гладкова на посту врио губернатора Белгородской области. Это относительно недолгий срок, но мы уже можем сделать предварительные выводы о его стиле управления и возможных планах. В публикации мы использовали выводы политолога Владимира Слатинова и социолога Виктора Сапрыки, а также информацию из открытых источников.

Кто такой Вячеслав Гладков и чем он был известен до поста врио губернатора Белгородской области?

Вячеслав Гладков родился 15 января 1969 года в селе Кучки Пензенской области. У него три высших образования, полученных в Санкт-Петербургском университете экономики и финансов (экономист), Пензенском государственном университете (муниципальное управление) и Российской академии народного хозяйства и государственной службы (магистр менеджмента).

Трудовую деятельность Вячеслав Гладков начал экономистом в компании «Пензенское управление строительства». Более 16 лет работал в администрации города Заречный Пензенской области, где прошёл путь от начальника экономического отдела до главы администрации города с 2009 года. В 2008 году вступил в «Единую Россию». В том же году на конкурсе муниципальных образований, проводившемся Минрегионразвития, стал одним из победителей в номинации «Лучший муниципальный служащий». С 2016 по 2018 год Вячеслав Владимирович работал заместителем губернатора — председателя правительства Севастополя Дмитрия Овсянникова. Гладков был обязан обеспечивать взаимодействие власти и общественности, однако проведённый в январе 2017 года опрос на сайте городского правительства выявил, что 44 процента жителей вообще не представляли, чем занимается вице-губернатор.

13 июня 2018 года Вячеслава Гладкова назначили заместителем председателя правительства Ставропольского края, руководителем аппарата. А 18 ноября 2020 года президент России Владимир Путин подписал документ о его назначении врио губернатора Белгородской области.

Что говорят эксперты о его политической деятельности?

Несколько экспертов говорят о конфликтности Вячеслава Гладкова с другими политическими деятелями. Например, председатель комиссии по законодательству и госстроительству Общественной палаты Севастополя Олег Гасанов рассуждает о том, что Гладков перестал работать с Дмитрием Овсянниковым из-за разности темпераментов и подходов к решению поставленных задач. Он считает, что это был скорее внутренний конфликт идеологий, предопределивший уход Вячеслава Гладкова из правительства региона. При этом, по словам Гасанова, Гладков выстроил коммуникацию со всеми общественно-политическими группами региона, оставаясь равноудалённым от них, укрепил взаимодействие органов власти с национальными сообществами и религиозными конфессиями. Также он участвовал в согласовании с жителями потенциально «конфликтных» правовых актов: закона о прямых выборах губернатора, схемы развития улично-дорожной сети Севастополя.

В 2018 году Вячеслав Владимирович был назначен заместителем председателя правительства Ставропольского края, где за ним укрепили управление внутренней политики. Политолог Сергей Кулагин считает, что с поставленной задачей Гладков не справился и оставил крайне тяжёлое наследство человеку, который пришёл на его место. По его мнению, внутренняя политика региона была провалена, подмяты все СМИ, не завершена муниципальная реформа. Он также считает, что уход Гладкова с поста зампреда стал настоящим облегчением для Ставрополья. О том, что уход зампреда Гладкова принесёт Ставрополью облегчение, заявил и депутат краевого парламента Артур Насонов. А вот другой эксперт, политический консультант Дмитрий Фетисов напротив считает, что Гладков «хорошо разобрался в проблемах Севастополя» и умеет находить взаимопонимание с местными элитами.

Перспективы Вячеслава Гладкова на новом посту эксперты оценивают по-разному. Одни полагают, что врио губернатора Белгородской области после сентябрьских выборов в 2021 году всё-таки займёт кресло главы региона, другие не дают никаких оценок его предполагаемой карьере и просто восклицают: «Бедная Белгородская область». Один из экспертов Octagon уверен, что политика ждёт длительный период несамостоятельного управления, так как роль правящей элиты, сформировавшейся вокруг Евгения Савченко, не уменьшилась.

Что Вячеслав Гладков успел сделать за сто дней работы на посту главы Белгородской области?

Коммуникации с жителями и решение их проблем

В первый официальный рабочий день Гладков поставил первую задачу перед органами власти всех уровней. Он объявил об эффективных коммуникациях с людьми. В первую очередь, врио губернатора зарегистрировался в Инстаграме, где рассказывал о своих рабочих поездках и знакомстве с регионом, а также собирал проблемные вопросы от жителей в каждом муниципалитете. Во время поездок по районам Белгородской области Вячеслав Гладков старался акцентировать внимание именно на тех замечаниях, которые присылали ему белгородцы. Такой способ помогает политику быть более приближенным к молодой и городской аудитории, которая хочет получать всю достоверную информацию моментально.

«Прививка» для нового белгородца. Как врио губернатора Вячеслав Гладков вместе с сенатором Евгением Савченко побывали в Прохоровском районе

«Прививка» для нового белгородца. Как врио губернатора Вячеслав Гладков вместе с сенатором Евгением Савченко побывали в Прохоровском районе

Временно исполняющий обязанности губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков и сенатор Евгений Савченко возложили цветы к главному символу Великой Победы на Белгородчине — Звоннице. Они также посетили библиотеку Рыжкова, храм святых апостолов Петра и Павла, музей «Битва за оружие Великой Победы». Рассказываем, чем удивляли Вячеслава Гладкова в Прохоровском районе.

Позже врио губернатора создал аккаунты ещё в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках», чтобы собирать вопросы и предложения от жителей региона, и настоял на том, чтобы аналогично сделали все главы и постарались довести ожидания времени ответов на обращения граждан до трёх часов. При этом Гладков обязал чиновников не давать формальные отписки обратившимся белгородцам, а разбираться и решать проблемы. На февральской прямой линии глава региона сообщил, что регламент ответа на вопросы жителей он планирует сократить с трёх до часу.

Прямые эфиры — это тоже приём коммуникации с гражданами. Врио губернатора ведёт их как на региональном телевидение, так и у себя в Инстаграме, оперативно отвечая на озвученные там вопросы. Раньше чтобы донести до какого-нибудь чиновника свою личную проблему, нужно было пройти все круги бюрократического ада, а сейчас достаточно написать главе муниципалитета во «ВКонтакте». Личный приём граждан тоже помогает Гладкову расположить к себе белгородцев и оправдать их доверие.

— Вижу, что на меня возлагают определенные ожидания, и необходимо не подвести жителей области. Конечно, все проблемы решить невозможно, есть сложные юридические моменты, есть очень закоренелые проблемы. Будем разбираться и стараться помочь по максимуму, — отмечает Вячеслав Гладков.

Также белгородцев удивило то, что врио губернатора с семьёй ходят по магазинам. До этого редко можно было встретить чиновника такого уровня на кассе какого-нибудь гипермаркета. Это также свидетельствует об отсутствие коммуникационных барьеров как онлайн, так и офлайн.

— Главными инструментами создания контраста в образе руководителя стал, разумеется, интернет — утренние приветствия и вечерние отчёты о проделанной работе, личная реакция на обращения в социальных сетях до сих пор завораживают белгородцев. Но не только сеть формирует имидж. Врио губернатора Вячеслав Гладков не боится идти в гущу народа при обсуждении горячих тем, ведёт приём десятков человек в день, лично выезжает на проблемные участки и ситуации. Причем деятельность Гладкова находит живой отклик у жителей, и нет сомнения в том, что его стилистика некоторое время будет производить на них серьёзное впечатление, — рассуждает доктор политических наук Владимир Слатинов.

Знакомство с областью

Первый официальный рабочий день врио губернатора Белгородской области начался с оперативного совещания с членами правительства, на котором он заявил, что «знакомство с Белгородской областью — это не ревизия и революционные изменения, а поиск новых возможностей». Также он добавил, что отправной точкой для знакомства должна стать карта рисков по всем направлениям и отраслям. А риски, по мнению Гладкова, это всё, что связано с ухудшением социального самочувствия людей.

Почти каждый день врио губернатора посещал один или несколько муниципалитетов, знакомясь с их главами и отмечая проблемные точки, о которых жаловались жители региона в соцсетях. Начал Гладков с Прохоровского района в ноябре 2020 года, а закончил в начале февраля 2021 — Ровеньским. Если объединить все замечания и обещания Вячеслава Гладкова во время поездок по муниципалитетам, то можно заметить, что чаще всего люди жалуются на проблемы в здравоохранении, на слабое развитие малого и среднего бизнеса, на плохую работу управляющих компаний и благоустройство территорий.

В декабре 2020 года журналисты информационного агентства «Бел.Ру» просмотрели отзывы жителей о новом главе региона Вячеславе Гладкове, которые в большинстве своём оказались положительными. Как пишет издание, ярким примером отработки жалоб белгородцев в социальных сетях стали недавние рабочие поездки врио губернатора в Волоконовский и Ивнянский районы, а также в Новооскольский и Шебекинский горокруга. Белгородцы надеются, что столь активное и приятное начинание не ограничится лишь словами и обещаниями, как это часто бывает.

Кадровые изменения

Первые кадровые изменения — уход со своего поста начальника управления по труду и занятости Белгородской области Сергея Нерубенко и назначение на должность начальника регионального управления потребрынка Станислава Свечкаря были фактически непубличными. А первые публичные кадровые изменения произошли в правительстве 11 января 2021 года. Тогда Вячеслав Гладков не только оставил Наталию Зубареву на посту замгубернатора, но и расширил её полномочия: теперь она теперь курирует помимо работы облздрава и департамента образования ещё несколько других управлений, составляющих социальный блок. Такое решение Гладкова негативно встретили в соцсетях, и врио пришлось пояснять своё решение: он заявил, что решил разделить работу начальника облздрава и депобра и своего заместителя, а на посты руководителей обоих департаментов взять новых людей, которые имеют хороший профессиональный опыт в соответствующей сфере.

На должность первого заместителя губернатора Белгородской области — начальника департамента цифрового развития назначили и 25 февраля утвердили Евгения Мирошникова, на должность главы администрации губернатора — Алексея Семенихина, начальником департамента социальной защиты населения и труда региона стала Елена Батанова, а департамент здравоохранения возглавляет Андрей Иконников. Также на фоне кадровых перестановок врио губернатора разместил в своём аккаунте в Instagram обращение к белгородцам, в котором призвал их поучаствовать в кадровом конкурсе, который пройдёт в апреле. Всю подробную информацию о конкурсе Гладков обещал разместить позже.

— В кадровой политике доминирует осторожность, демонстрируется внешнее доверие местным (по меньшей мере — пока), но уже произведены точечные назначения на особо чувствительные позиции (медиа и выборы, административный аппарат губернатора, подготовка правовых актов) варягов, с которыми врио был знаком по прежним местам работы. Вряд ли стоит сомневаться, что в АП могли бы помочь с кадрами, но опора на местных уже публично заявлена как принцип. К тому же объявлено о предстоящем формировании реального кадрового резерва, что открыло бы социальные лифты в региональной системе управления, страдающей избытком кумовства и протекционизма. Понятно, что лифты нужны для местных, так что перебора с варягами, скорее всего, не будет. Хотя Вячеслав Гладков, полагаю, осознает, что кадровая политика до выборов все же должна стать демонстрацией перемен, да и подстройка под себя и под новые задачи всей модели управления территорией потребуют структурных и кадровых решений, — высказался политолог Слатинов.

Экономика

Врио губернатора успел внести поправки в бюджет 2021 года. На социальные нужды региона — пособия на детей от трёх до семи лет, горячее питание для учеников начальных классов, пособия по безработице и мероприятия по борьбе с коронавирусом — выделили более 7 миллиардов рублей. При обсуждении проекта регионального бюджета на 2021 год он внёс беспроигрышное в социальном плане предложение избежать повышения стоимости проезда в общественном транспорте Белгородской агломерации. Также он стремится к сокращению затрат на содержание бюрократического аппарата, в частности ограничил закупку новых автомобилей для органов власти.

Жители региона жаловались врио губернатора на завышенные цены в магазинах, Вячеслав Гладков признал существующую проблему и сообщил, что будет делать все возможное для продвижения фермерской продукции, прежде всего, на региональном рынке, что не только позволит расширять мелкотоварное производство, но и сделать его дешевле и доступнее простому потребителю.

Также по инициативе Гладкова 24 декабря Белгородская областная дума одобрила региональный закон «Об инициативных проектах», который позволит жителям области предлагать, куда направить деньги местных бюджетов. При этом муниципалитетам область каждый год будет выделять определённую сумму. В 2021 году на эти цели направят 1 миллиард рублей.

19 января 2021 года глава региона встретился с начальником департамента экономического развития региона Олегом Абрамовым и обсудил две главные темы — создание новых рабочих мест и точки роста в белгородской экономике на ближайшие годы. Они отметили два перспективных направления — это новые промышленные парки и фармацевтический кластер.

— Ключевой проблемой предстоящих месяцев для врио губернатора остается формирование авторской повестки, что сделать в развитом (пусть и наполненном проблемами) регионе куда сложнее, чем в отстающем или в территории-середняке. Из того внятного, что мы услышали от Вячеслава Гладкова в содержательной части его планов, — национальные проекты (что очевидно, ведь губернаторы новой волны во многом — операторы их реализации), кадровые изменения в плане формирования и обучения резерва, а также широкое развитие сельскохозяйственной переработки на основе стимулирования деятельности малых и средних предприятий.

Для первых ста дней негусто, конечно. Но объективная трудность с формированием повестки дня для такой территории, как Белгородская область, очевидна. По всей видимости, врио губернатора Вячеслав Гладков постарается максимально встроить реализацию национальных проектов в формат отзывчивости — приоритет будет отдаваться начинаниям на основе запросов и опубличенных интересов жителей и территорий. Но вот потребность выходить на сентябрьские выборы с более внятным авторским подходом к развитию Белгородской области сохранит актуальный характер, — подытоживает Владимир Слатинов.

А как оценивают врио среди других коллег?

В национальном рейтинге губернатора за январь-февраль 2021 года Вячеслав Гладков оказался на 16-м месте (в декабре 2020 года он был 22-м, то есть за два месяца поднялся на шесть строчек, — прим. Ф.), войдя в первую группу рейтинга из 25 наиболее проявивших себя руководителей регионов.


— Можно отметить, что избирательная кампания для Вячеслава Гладкова уже началась, так как выборы губернатора планируются на сентябрь 2021 года. Предполагается реформирование и структуры департаментов и управлений Белгородской области. Врио губернатора продолжает активно наращивать социальное сетевое общение с населением. Кроме Instagram, у него появились аккаунты в отечественных социальных сетях Вконтакте, Одноклассники, которые намного ближе обычным белгородцам. Продолжаются прямые линии, встречи и личные приёмы врио губернатора, они уже стали традиционными и положительно воспринимаются населением для решения конкретных проблем. На фоне реформ, перестановок и трансформации систем управления затерялись митинги в поддержку Алексея Навального, не нашли той общественной поддержки, на которую рассчитывали организаторы. В целом жителей больше волнуют местные проблемы, такие, как транспортная развязка в областном центре, подача воды в микрорайонах ИЖС и даже строительство крематория. Общественные инициативы и НКО Белгородской области начинают получать поддержку в виде решений об инициативных проектах на развитие территорий, финансируемых муниципалитетами и регионом, что позволяет решать местные проблемы и создавать новые общественные пространства для жителей, — даёт свою оценку работе врио социолог, директор Института приграничного сотрудничества и интеграции Виктор Сапрыка.



Валерия Урсула

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

«Ветераны России» попросили Вячеслава Гладкова отменить транспортный налог для белгородских ветеранов

«Ветераны России» попросили Вячеслава Гладкова отменить транспортный налог для белгородских ветеранов

Врио губернатора Вячеслав Гладков внёс предложения в проект Центрального парка в Белгороде

Врио губернатора Вячеслав Гладков внёс предложения в проект Центрального парка в Белгороде

Вячеслав Гладков побывал на месте строительства банного комплекса возле «Олимпии», в законности постройки которого усомнилась прокуратура

Вячеслав Гладков побывал на месте строительства банного комплекса возле «Олимпии», в законности постройки которого усомнилась прокуратура

Вячеслав Гладков поручил добавить интересные ландшафтные решения в проекты белгородских общественных пространств

Вячеслав Гладков поручил добавить интересные ландшафтные решения в проекты белгородских общественных пространств

Вячеслав Гладков назначил двух человек из своей прошлой команды на должности в областном правительстве

Вячеслав Гладков назначил двух человек из своей прошлой команды на должности в областном правительстве

Вячеслав Гладков пообещал помочь онкогематологическому отделению приобрести оборудование для лечения заболевших детей

Вячеслав Гладков пообещал помочь онкогематологическому отделению приобрести оборудование для лечения заболевших детей

Белгородцы просят врио губернатора Вячеслава Гладкова спасти художественную школу в Губкине

Белгородцы просят врио губернатора Вячеслава Гладкова спасти художественную школу в Губкине

Вячеслав Гладков заявил, что после реконструкции Белгородского музея-диорамы хочет видеть возле неё очереди до 500 человек

Вячеслав Гладков заявил, что после реконструкции Белгородского музея-диорамы хочет видеть возле неё очереди до 500 человек

Вячеслав Гладков поздравил со столетием участника Курской битвы

Вячеслав Гладков поздравил со столетием участника Курской битвы

Массовые мероприятия к годовщине Прохоровского сражения запретили из-за коронавируса

Массовые мероприятия к годовщине Прохоровского сражения запретили из-за коронавируса

48 человек победили в кадровом проекте «Новое время». У нас есть поимённый список победителей!

48 человек победили в кадровом проекте «Новое время». У нас есть поимённый список победителей!

Утро перед инаугурацией Вячеслав Гладков начал в необычном месте

Утро перед инаугурацией Вячеслав Гладков начал в необычном месте

Родителям белгородских школьников предложили продегустировать новое школьное меню

Родителям белгородских школьников предложили продегустировать новое школьное меню

Белгородский губернатор высказался о сообщениях «надо бежать из региона»

Белгородский губернатор высказался о сообщениях «надо бежать из региона»

Вячеслав Гладков раскритиковал глав трёх районов за непредоставление жилья врачам

Вячеслав Гладков раскритиковал глав трёх районов за непредоставление жилья врачам

К 1 сентября первоклассники получат подарок от белгородского губернатора

К 1 сентября первоклассники получат подарок от белгородского губернатора