Умное ЖКХ. Как приложение «Дом.Контроль» помогает белгородцам в коммуникации с управляющими компаниями

До 1 апреля 2021 года врио губернатора Вячеслав Гладков порекомендовал управляющим компаниям подключиться к сервису «Дом.Контроль» для взаимодействия с жителями в онлайн-формате. Рассказываем, что это за приложение, и приводим мнения тех, кто им уже пользуется.

«Дом.Контроль» — это онлайн-сервис для взаимодействия жителей многоквартирных домов и их управляющих компаний. С помощью него можно оплачивать счета, вызывать мастеров на дом, оценивать качество услуг, отслеживать статус заявок в управляющую компанию, участвовать в опросах и голосованиях.

14 августа 2019 года «Дом.Контроль» стал финалистом конкурса «ПРОФ-IT», проводившегося в Белгороде. Проект представили в номинации «Интерактивное взаимодействие с гражданами» как «одно из лучших решений в сфере цифрового развития регионов».

В конце 2019 года в сервисе уже зарегистрировались 90 управляющих компаний Белгородской области. Остальные должны внедрить его в работу до 1 апреля 2021 года. Именно с помощью «Дом.Контроля» каждые три месяца будет составляться рейтинг управляющих компаний. Он будет основываться на оценках и жалобах граждан.

Есть две версии приложения: для сотрудников управляющих компаний и их абонентов. Чтобы жители могли воспользоваться сервисом, им нужно установить приложение «Дом. Контроль» и зарегистрироваться в нём. Перед этим к сервису должна подключиться управляющая компания. Это занимает от девяти до 30 дней.

Исполняющий обязанности директора управляющей компании «ЖБК-1» Олег Шарапов рассказал «Фонарю» о перспективах сервиса «Дом.Контроль» для управляющих компаний.

— На сегодняшний момент мы используем это приложение только в качестве диспетчерской службы. Конечно, в дальнейшем его можно будет развивать в различных направлениях. Например, добавить те же самые новости. Но пока мы этими функциями не пользуемся. Есть один нюанс: системы «Дом.Контроль» нет в списке обязательных программ по жилнадзору. В этом и проблема. Есть аналогичная государственная система ГИС ЖКХ, в которой размещаются заявления, обращения, новости и отчётность. Сейчас всё это представлено там. Всё-таки система «Дом.Контроль» направлена на то, чтобы человек увидел проблему, сфотографировал, прислал нам, мы на неё быстро отреагировали, выполнили и представили ему отчётность, — рассказывает Олег Шарапов.

Управляющая компания «ЖБК-1» одна из первых в Белгородской области подключилась к сервису. По словам Олега Шарапова, проект «Дом.Контроль» заинтересовал их, потому что это «универсальный способ диспетчеризации работы ЖКХ». Сервис удобен тем, что с его помощью можно сразу увидеть результат выполненной работы. Чаще всего пользователи заказывают через него различные услуги. Например, вызывают сантехника, заказывают замену сгоревшей лампочки в подъезде и т.д. Сейчас в сервисе зарегистрировано около 3 тысяч жителей. Это примерно 30–40 процентов всех абонентов управляющей компании. В самом начале о появлении сервиса жителям рассказали с помощью статьи в «Нашей Газете» и рекламных листовок, где подробно описали, как зарегистрироваться в приложении, и для чего оно нужно.

— Если этот сервис реально работает, то он сможет разве что дополнить существующие способы коммуникации между собственниками и управляющими компаниями. А, вообще, давно пора переводить отношения собственников и управляющих компаний в электронный и открытый вид, чтобы каждый мог написать обращение, посмотреть на результаты работы управляющей компании, узнать, какие меры она принимает по обращениям собственников и поставить ей оценку, — поделился активист в сфере жилищно-коммунального хозяйства Дмитрий Рудов.

Дмитрий считает, что это упростит коммуникацию управляющих компаний и их абонентов. Например, позволит жильцам передавать обращения в управляющую компанию в любое время, не посещая её лично.

— Я узнала о сервисе из группы микрорайона «Новый-2». Пользуюсь приложением для подачи заявок в управляющую компанию «ЖБК-1». Приложение не нравится. Оно работает некорректно. Мой номер квартиры в приложении отображается на другом этаже. Пока что приложение сделано для галочки, — рассказала о своих впечатлениях пользовательница сервиса Юлия.

По словам Юлии, приложение нужно ещё дорабатывать, оно «сделано на скорую руку».

— Пользуюсь сервисом около 1,5–2 лет. Узнала о старте запуска приложения из местной статьи в интернете, а о том, что оно уже запущено в группе микрорайона «Новый-2» во «ВКонтакте». Через приложение подаю заявки на ремонт управляющей компании «ЖБК-1». Был негативный опыт, когда управляющая компания закрывала заявку, либо не выполняя работу, либо делая это некачественно, при этом не оставляя никаких комментариев. Приложение нравится, очень удобно, что можно прикрепить фотодоказательство и описание к нему. Изначально были проблемы с регистрацией в приложении, оно глючило, многие не могли зарегистрироваться. Сейчас, бывает, при загрузке фото приложение вылетает и сбрасывает заявку. Хорошо, что можно оценивать работу, — поделилась опытом использования «Дом.Контроля» Ольга.

По мнению Ольги, для удобства пользователей в приложение можно добавить гайд с описанием всех доступных функций сервиса и пошаговой инструкцией, как ими пользоваться.

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

Белгородские школьники, победившие в конкурсе «Большая перемена», — об экоодежде из кактуса опунция, приложении с точками раздельного сбора мусора и планах потратить полученные деньги

Белгородские школьники, победившие в конкурсе «Большая перемена», — об экоодежде из кактуса опунция, приложении с точками раздельного сбора мусора и планах потратить полученные деньги

Управляющие компании ЖБК-1 поделились опытом работы с представителями других белгородских УК*

Управляющие компании ЖБК-1 поделились опытом работы с представителями других белгородских УК*

Где общаться и какие сервисы доставки еды использовать? Рейтинг мобильных приложений от читателей «Фонаря​»​

Где общаться и какие сервисы доставки еды использовать? Рейтинг мобильных приложений от читателей «Фонаря​»​

Компания «Ростелеком» запустила новый тариф «Безлимитная Россия»

Компания «Ростелеком» запустила новый тариф «Безлимитная Россия»

​«Ростелеком» провёл беспроводной интернет в деревни и сёла пяти районов Белгородской области*

​«Ростелеком» провёл беспроводной интернет в деревни и сёла пяти районов Белгородской области*

УМВД по Белгороду не стало возбуждать уголовное дело на управляющую компанию, которая зимой «косила траву» во дворе

УМВД по Белгороду не стало возбуждать уголовное дело на управляющую компанию, которая зимой «косила траву» во дворе