«Это горький опыт, но мы тоже делаем определённые выводы». Белгородский минздрав — о ситуациях с погибшими женщинами в Шебекинском роддоме

Во время подготовки статьи о беременных женщинах и детях, погибших в Шебекинской районной больнице, которая стала главной ковидной площадкой для беременных, мы обратились к руководству больницы и белгородский минздрав, чтобы узнать о результатах внутренних проверок и возможных причинах произошедшего. Пресс-служба пригласила редакцию «Фонаря» на встречу с представителями министерства, на которой они подробно объяснили свою позицию.

Каждая смерть беременной или роженицы и для врачей, и для регионального минздрава — это трагедия. По словам заместителя министра здравоохранения Белгородской области — начальника управления организации медицинской помощи Ирины Николаевой, с начала пандемии у властей не было опыта в организации ковидного роддома. Из-за этого минздраву пришлось все разрешённые для беременных лекарства доставать «мыслимыми и немыслимыми способами».

В связи с этим на первоначальном этапе власти столкнулись с определёнными сложностями: необходимостью доукомплектовать медучреждение дополнительным медицинским оборудованием, привлечь и обучить медицинский персонал, провести закупки в максимально короткие сроки, чтобы обеспечить пациенток и их новорождённых детей необходимыми лекарствами.

Ирина Николаева, фото myseldon.com

— Все врачи без преувеличения на связи 24 часа в сутки, но ситуация с пациентами может становиться тяжелее буквально поминутно — настолько непредсказуемое сочетание протекания беременности и ковида. Каждый случай настолько индивидуальный, что нет даже определённого накопленного опыта, как вести лечение. Все рекомендации, которые спускает нам Москва, нами исполнялись тщательно. Мы действовали во всех случаях строго в соответствии с этими федеральными рекомендациями, — поясняет Ирина Николаева.

Почему произошли трагедии и как можно снизить их количество в будущем?

По словам замминистра, в Шебекинском роддоме побывала почти тысяча беременных и рожениц. Состояние каждой из них было достаточно тяжёлым. Большинство женщин преодолели коронавирусную инфекцию, выздоровели и продолжили находиться во время беременности вне стен ковидария или же родили здоровых младенцев и были выписаны вместе с детьми. Это стоило и областному минздраву, и шебекинским врачам многих усилий не только из-за того, что нужно было доставать нужные препараты, но и потому, что нужно было выхаживать пациенток. Но, несмотря на это, смертельные случаи всё равно были.

— Это горький опыт, но из него мы тоже делаем определённые выводы. Где-то нужно препараты докупить, где-то доучить персонал больницы. Замалчивания ситуаций нет, потому что нужно извлечь то, что должно предотвратить дальнейшие смерти. У нас разбираются абсолютно все случаи. Также мы увеличили контроль и количество выездных проверок в Шебекинскую ЦРБ. Ещё мы занимаемся обучением и проведением тренингов для сотрудников медучреждения, усилили укомплектование лекарств. Определённая большая внутренняя работа проводится, — добавляет замминистра.

Ирина Николаева отметила важную деталь, что все госпитализированные пациентки, у которых наступил летальный исход, не были вакцинированы. Ни одной привитой беременной женщины, по её словам, за 2021 год в регионе не погибло. К тому же, по словам Николаевой, в близком окружении трагически умерших тоже не было вакцинированных. Она считает это показательной статистикой, поэтому ещё раз напоминает о необходимости вакцинации от коронавируса как на сегодняшний день главной возможности если не заболеть совсем, то хотя бы перенести болезнь не в тяжёлой форме.

Замминистра здравоохранения региона отмечает, что всем беременным белгородкам говорили о необходимости прививаться, им рассказывали о последствиях отказа от иммунизации, но несмотря на это женщины решили не делать себе укол. «Мы понимаем, что беременным нужно провакцинироваться, чтобы повысить возможность избежать смерти», — замечает замминистра.

Ирина Николаева объяснила, почему у рожениц и беременных связь с родными в реанимации происходит только по переписке. По её словам, это мировая практика. Человек, попадая в реанимацию, не может пользоваться телефонами и поддерживать через мобильную связь общение с родными. Это происходит во всех больницах, а не только в Шебекинской районной больнице. Так как реанимационные пациенты не могут пользоваться мобильными телефонами, всю необходимую информацию о состоянии здоровья должен предоставлять лечащий врач в определённые часы лицам, указанным в медицинской документации пациента.

— Оборудование в больнице всё в рабочем состоянии. Аппаратов для вынашивания недоношенных детей тоже достаточно. Сейчас острых проблем с поставкой лекарств или кислорода в больницу нет. Раньше была проблема, когда на рынках не было определённых препаратов. Но тем не менее мы путём перераспределения из других больших больниц максимально обеспечивали этот роддом, — отметила Николаева.

Сколько же беременных и рожениц погибли в Шебекинской ЦРБ?

Заместитель начальника минздрава Белгородской области рассказала, как формируется статистика по умершим беременным и роженицам с COVID-19. С её слов, в стационаре Шебекиной районной больницы побывали 887 женщин: 166 с октября 2020 года и 721 — в 2021 году. В больнице за полтора года врачи приняли роды у 237 женщин: у 46 — в 2020 году и у 191 — в 2021-м.

Представители областного правительства объясняют, что статистика смертности имеет особенности: в ней разделены те беременные женщины, у которых коронавирус стал основной причиной смерти, и те — у кого он был, но вирус не стал основной причиной их гибели. Также власти объясняют, что в статистике разделены те беременные женщины, у которых коронавирус был лабораторно подтверждён и стал основной причиной смерти, и те — у кого имелись клинические симптомы короновирусной инфекции без лабораторного подтверждения.

Как мы писали ранее, по данным белгородского Минздрава, COVID-19 стал основной причиной смерти у пяти беременных и рожавших в 2021 году и у одной — в 2020 году. Именно эти случаи причисляют к материнской смертности, но в общей статистике по коронавирусу могут быть и другие смерти беременных, если коронавирус стал основной причиной смерти женщины.

Ирина Николаева добавила, что такой подход сложился по всем регионам России, а не только в Белгородской области. Поэтому итоговую смертность пациентов с коронавирусом, в том числе беременных и рожениц, можно будет увидеть только в данных Росстата, которые собирают все случаи уже после того, как специалисты устанавливают точную причину смерти каждого человека, что представляет собой достаточно длительный процесс.

Как продвигаются расследования по делам умерших в роддоме

Замминистра отметила, что служебные расследования после гибели пациентов длятся достаточно долго. У сотрудников минздрава и врачей нет возможности оперативно уведомить родственников, отчего погибла беременная или рожавшая женщина.

— Нельзя обвинить невиновного человека — нужно тщательно разбираться в каждом случае. Самое главное, что мы проверяем, чтобы врачи чётко следовали рекомендациям Минздрава РФ. В период пандемии нужно полное исполнение этих рекомендаций, — ещё раз обращает внимание на особенности лечения замминистра здравоохранения области.

После того резонанса, который произошёл после обнародования некоторых случаев смертей беременных и рожениц, власти приняли решение, что родственников нужно по возможности уведомлять не только об итогах проверок внутренних расследований, но и о промежуточных результатах тоже. Это позволит семьям понимать, что их трагедия не осталась незамеченной и специалисты разбираются, что и почему произошло, и на какой стадии что-то пошло не так.

— У нас есть некоторые заключения проверок по смертям в Шебекинской районной больнице. Они подтвердили, что вины врачей или медперсонала в смертях беременных или родивших белгородок нет. Всё лечение проходило в соответствии с методическими рекомендациями Минздрава. Что касается умерших деток, то медэкспертиза показала, что коронавируса у них обнаружено не было. Их смерти были связаны с определёнными патологиями у новорождённых. Вероятнее всего, тяжёлая болезнь матери сказалась на их развитии, — предполагает сотрудница министерства.

Как отметила Ирина Николаева, по данным расследований удалось установить, что случаи с беременными и рожавшими женщинами признаны непредотвратимыми. «Специалистами было сделано всё возможное, но, к сожалению, несмотря на проводимое лечение и подключение к аппарату ИВЛ, смерть женщин не удалось предотвратить», — утверждает Николаева.

— Мы понимаем, что коронавирус действует на все органы и ткани организма, в том числе и на зародыш. Процент невыживших женщин не высок, но что-то же повлекло смерть, и каждая ситуация — это трагедия для нас. У погибших женщин были или сопутствующие заболевания, или на их состоянии сказывались мутирующие особенности вируса, — добавляет замминистра здравоохранения.

Ещё чиновники минздрава пообещали, что в дальнейшем будут чаще связываться с родственниками, чтобы они могли в ведомстве знакомиться с итогами расследований и задавать те вопросы, которые у них будут. Предполагается, что они будут назначать встречу с семьями пострадавших женщин и приглашать на них министра Андрея Иконникова. В белгородском минздраве надеются, что такие встречи помогут белгородцам детально разобраться в каждой ситуации.

Чтобы получить всю необходимую информацию, белгородцы должны будут написать в личные сообщения Андрею Иконникову на его странице в Инстаграме. После этого с ними свяжутся специалисты и после завершения расследования пригласят на встречу в министерство, чтобы ответить по всем вопросам, которые у них будут.


Напомним, что редакция «Фонаря» планировала предать огласке историю белгородца, у которого в ковидном отделении скончались беременная жена и ребёнок. Когда мы приступили к описанию ситуации, то поняли, что этот случай не единственный. Чтобы разобраться в реальности, которая происходит в ковидном роддоме, мы поговорили с близкими умерших рожениц и детей, юристом, который защищает интересы родственников этих женщин, а также сделали запрос в областной минздрав, чтобы узнать статистику по умершим в Шебекинской ЦРБ. После публикации Следственное управление Следственного комитета по Белгородской области начало проверку по факту смертей беременных женщин.

Редакция FONAR.TV

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.

Похожие новости

Как сейчас протекает коронавирусная инфекция у беременных. Рассказывает замглавного врача Шебекинской ЦРБ

Как сейчас протекает коронавирусная инфекция у беременных. Рассказывает замглавного врача Шебекинской ЦРБ

«Умерли минимум семь мам, а сколько детей — даже страшно подумать». Что происходит в Шебекинской больнице, где скончались несколько беременных женщин

«Умерли минимум семь мам, а сколько детей — даже страшно подумать». Что происходит в Шебекинской больнице, где скончались несколько беременных женщин

Роддом в Шебекинском горокруге станет резервным отделением для беременных с COVID-19

Роддом в Шебекинском горокруге станет резервным отделением для беременных с COVID-19

Причина смерти. От чего чаще всего умирали белгородцы в 2015-2019 годах?

Причина смерти. От чего чаще всего умирали белгородцы в 2015-2019 годах?

В департаменте здравоохранения Белгородской области рассказали о последствиях после прививки от COVID-19

В департаменте здравоохранения Белгородской области рассказали о последствиях после прививки от COVID-19

«Вы прикрываетесь формальными решениями, которые сегодня не исполняются». Вячеслав Гладков раскритиковал доклада начальника белгородского депздрава

«Вы прикрываетесь формальными решениями, которые сегодня не исполняются». Вячеслав Гладков раскритиковал доклада начальника белгородского депздрава

В белгородском облздраве объяснили, почему при большом количестве вакцинированных растёт заболеваемость коронавирусом

В белгородском облздраве объяснили, почему при большом количестве вакцинированных растёт заболеваемость коронавирусом

Главврач станции скорой медицинской помощи Александр Белоножко покидает свою должность

Главврач станции скорой медицинской помощи Александр Белоножко покидает свою должность

Андрей Иконников: «В Белгородской области дети стали чаще болеть коронавирусом»

Андрей Иконников: «В Белгородской области дети стали чаще болеть коронавирусом»

Глава белгородского депздрава: «Медики поддерживают продление QR-кодов после 6 декабря»

Глава белгородского депздрава: «Медики поддерживают продление QR-кодов после 6 декабря»

Хирургический корпус горбольницы №2 Белгорода планируют вернуть к штатной работе

Хирургический корпус горбольницы №2 Белгорода планируют вернуть к штатной работе

«Смерти беременных нельзя было предотвратить». Врачи Шебекинского роддома — о служебных проверках, отношении к пациентам и причинах смертности

«Смерти беременных нельзя было предотвратить». Врачи Шебекинского роддома — о служебных проверках, отношении к пациентам и причинах смертности

В Шебекинском роддоме белгородским журналистам разрешили пообщаться с пациенткой, которая оказалась женой врача этой больницы

В Шебекинском роддоме белгородским журналистам разрешили пообщаться с пациенткой, которая оказалась женой врача этой больницы

В 2022 году от коронавируса умерли почти 1,3 тысячи белгородцев

В 2022 году от коронавируса умерли почти 1,3 тысячи белгородцев