Почему нельзя делать селфи на ЛЭП и рыбачить рядом с проводами? Как читатели «Фонаря» объясняют правила электробезопасности своим детям

«Фонарь» и «Белгородэнерго» провели в соцсетях опросы, чтобы узнать, как лучше всего объяснить детям основные правила электробезопасности. Вот что из этого получилось.

Как рисунок может быть опасным?

Мы решили выяснить у читателей, как бы они объяснили детям первое правило электробезопасности: рисовать на трансформаторных подстанциях и других энергообъектах смертельно опасно.

Самой популярной формулировкой стала: «Ничего не рисуй там, где есть знаки: „Стой! Напряжение“ и „Не влезай! Убьёт“. Ты можешь пострадать от удара током и даже умереть» — за неё проголосовало более 50 процентов респондентов. Более 20 процентов опрошенных считают, что объяснить правило лучше формулировкой: «Красивое граффити на трансформаторной будке может стать для тебя последним».

На третьем месте вариант — «Нельзя рисовать ничего на энергообъектах, так как это влечёт за собой смертельную угрозу», а самой непопулярным стала формулировка: «Не рисуй граффити на трансформаторной будке, ведь любой энергообъект представляет собой опасность для здоровья и жизни людей». Эти варианты набрали наименьшее количество голосов.

Также читатели «Фонаря» предложили свои варианты, как бы они объяснили это правило своим детям. Среди них: «Не подходи к трансформаторной будке. Убьёт током» и «Рисовать на трансформаторной будке нельзя, лучше найти другое место для граффити».

Филиал «Россети Центр» — «Белгородэнерго» предложил свой способ, как лучше всего рассказать об опасности электричества — это мультики. Его темами стали два правила: почему опасно делать селфи и рисовать граффити на энергообъектах. Кстати, один из сюжетов анимации — это как раз-таки второе правило электробезопасности.

«Эффектное селфи может стать последним»

Второе правило электробезопасности касается «опасных» селфи. В погоне за лайками в социальных сетях некоторые ребята хотят сделать эффектные фотографии, но прибегают к опасным методам: забираются на опоры линий электропередачи или другие энергообъекты.

Почему эффектное селфи может стать последним — «Белгородэнерго» рассказал в мультфильме, который мы прикрепили выше. Чтобы узнать, как объяснят это правило своим детям наши читатели, мы провели второй опрос.

Больше всего голосов набрал вариант: «Не залезай на опоры линий электропередачи и не фотографируйся там. Тебя может ударить током, и ты погибнешь». С небольшим отрывом на втором месте — формулировка «Эффектное селфи на энергообъекте может стать для тебя последним».

На третьем месте — вариант «Не стоит фотографироваться на опорах линии электропередачи, так как это увеличивает вероятность поражения электрическим током, которое может повлечь за собой смерть». А самой неудачной, по мнению читателей, является формулировка «Не стоит делать фото на опорах ЛЭП, так как оно соберёт меньше лайков. Лучше выбери другую локацию».

Также читатели «Фонаря» предложили свои варианты, как бы они объяснили это правило своим детям. Среди них: «Будешь делать селфи на опоре ЛЭП — сгорит телефон и будешь как дурак со сгоревшим ходить». Ещё белгородцы предложили вариант, при котором, по их мнению, правила электробезопасности будут усваиваться лучше. Они считают, что детям нужно показывать жёсткие кадры с обгоревшими телами, когда человек нарушает нормы безопасности и лезет на ЛЭП.

Рыбачить — круто, но только не возле проводов

Лето — прекрасная пора для того, чтобы сходить с друзьями на речку и порыбачить. Рыбалка — действительно интересное занятие, но иногда оно может стать опасным для жизни. Не все ребята знают, что удочка может проводить электрический ток, поэтому ловить рыбу рядом с ЛЭП, а тем более набрасывать удочку на провода — смертельно опасно. Это стал ещё одной темой для опроса среди читателей «Фонаря».

Большинство читателей считает, что третье правило идеально будет объяснить фразой: «Рыбачить рядом с ЛЭП опасно для жизни. Но если тебе нужно пройти под проводами, то проноси удочку параллельно земле». За этот вариант ответа проголосовало почти 70 процентов опрошенных. На втором месте — вариант: «Соприкосновение посторонних предметов с проводами опасно для жизни».

Самыми неподходящими оказались фразы: «Проходя под проводами линии электропередачи, ни в коем случае не поднимай удилище, сложи его и выбери другое место для рыбалки» и «Не нужно накидывать удилище на провода ЛЭП, так как может ударить током».

Также читатели «Фонаря» предложили свои варианты, как бы они объяснили это правило своим детям. Один из них даже придумал стих, который объясняет правило: «Если видишь столбы, вверх посмотри. Там провода, шесть метров высота. Хочешь стать шашлыком? С родными простись и удочкой проводов коснись».

А чтобы объяснение родителей чем-то закрепить, белгородские энергетики предлагают показать малышам мультфильм об опасной рыбалке.

Почему игрушки на пульте управления могут привести к травмам

Время летних каникул — это возможность позапускать с друзьями воздушного змея, квадрокоптеры или другие игрушки на пульте управления. Казалась бы, что в этом может быть опасного? Но и тут есть вероятность получить удар электрическим током! Мы решили выяснить у читателей, как бы они объяснили детям, что играть рядом с проводами опасно для жизни.

Большинство опрошенных считает, что данное правило лучше объяснить фразой: «Не играй с воздушными змеями и другими летающими игрушками рядом с проводами». Вторым по популярности вариантом стало объяснение: «Не стоит играть с радиоуправляемыми устройствами и летальными аппаратами рядом с проводами линии электропередачи».

Меньше всего голосов набрали варианты: «Не стоит запускать в небо игрушки на пульте управления и воздушного змея рядом с проводами ЛЭП» и «Если твой воздушный змей зацепится за провода, тебя ударит током». За них проголосовало меньше всего читателей.

Также читатели «Фонаря» предложили свои варианты, как бы они объяснили это правило своим детям. Среди них: «Если твой воздушный змей зацепился за провода, а вместо нитки эмальпровод, то тебя убьёт сразу» и «Если твой коптер зацепится за ЛЭП — получишь от бати леща, и родители отберут телефон на год».

Белгородские энергетики предлагают читателям показать мультик с четвёртым правилом по электробезопасности.

Как «гусиный» шаг может спасти жизнь

Даже если дети будут соблюдать все правила по безопасному обращению с электричеством: не забираться на опоры ЛЭП, не фотографироваться на проводах, не рисовать граффити на трансформаторных будках, то всё равно существует вероятность получить удар током. Например, если ребёнок не будет знать, что делать, когда рядом с ним оборвался провод линии электропередачи. Это стало темой для последнего опроса среди читателей «Фонаря».

Большинство опрошенных считает, что это правило нужно объяснить фразой: «Обойди оборванный провод как можно дальше, передвигаясь „гусиным“ шагом». На втором месте по количеству голосов оказался вариант «Если рядом оказался провод ЛЭП, сразу же покинь опасную зону. Передвигайся „гусиным шагом“, не отрывая ноги друг от друга».

Меньше всего голосов набрали варианты «Если рядом оборвался провод, уходи от него гусиным шагом как можно дальше» и «Если рядом лежит оборванный провод линии электропередачи, ни в коем случае не трогай его, а обойди „гусиным“ шагом на расстоянии 8–10 метров».

Также читатели предложили подробнее объяснить детям, что такое передвигаться «гусиным» шагом. Это когда шаг такой, что пятка одной ноги выходит не дальше носка другой. Родители также считают, что лучше будет показать этот шаг на своём примере, тогда ребёнок точно запомнит, как нужно поступить.

А чтобы объяснение взрослых можно было подкрепить визуально, «Белгородэнерго» предлагают показать малышам мультфильм о том, как выходить из опасной зоны.

Игорь Резанов

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.

Похожие новости

В Белгородской области выпустили «Азбуку электробезопасности». Зачем взрослым и детям эта книга? [партнёрский материал с «Белгородэнерго»]

В Белгородской области выпустили «Азбуку электробезопасности». Зачем взрослым и детям эта книга? [партнёрский материал с «Белгородэнерго»]

Неподходящее место для селфи. Пройди тест и узнай, сможешь ли ты не получить «удар током»? [тест «Фонаря» и «Белгородэнерго»]

Неподходящее место для селфи. Пройди тест и узнай, сможешь ли ты не получить «удар током»? [тест «Фонаря» и «Белгородэнерго»]

«Что за дом без электричества?». История о том, как белгородец оказался должен за электроэнергию более 100 тысяч рублей

«Что за дом без электричества?». История о том, как белгородец оказался должен за электроэнергию более 100 тысяч рублей

В 2018 году белгородские энергетики потратят на ремонт более 600 миллионов рублей

В 2018 году белгородские энергетики потратят на ремонт более 600 миллионов рублей

Белгородэнерго приглашает юных белгородцев поучаствовать в онлайн-флешмобе

Белгородэнерго приглашает юных белгородцев поучаствовать в онлайн-флешмобе

Белгородские энергетики провели для детей урок-праздник по электробезопасности

Белгородские энергетики провели для детей урок-праздник по электробезопасности

Власти объяснили, почему ночью в Белгороде не работает «зелёная волна»

Власти объяснили, почему ночью в Белгороде не работает «зелёная волна»

Запах «нацистских телеграм-каналов» и «неовласовская мразь в зале суда». Как прошло второе заседание по иску Маслова к Бабину и Радченко

Запах «нацистских телеграм-каналов» и «неовласовская мразь в зале суда». Как прошло второе заседание по иску Маслова к Бабину и Радченко

«Будем идти до последнего». Как белгородцы из Таврово-6 борются за экологию микрорайона

«Будем идти до последнего». Как белгородцы из Таврово-6 борются за экологию микрорайона

Компания «Ландстрой» получит более 110 миллионов за озеленение Белгорода

Компания «Ландстрой» получит более 110 миллионов за озеленение Белгорода

За три года число белгородцев с полисами ОМС уменьшилось на 38 тысяч человек

За три года число белгородцев с полисами ОМС уменьшилось на 38 тысяч человек

В Белгороде руководителя ДНД поймали на срыве листовок КПРФ

В Белгороде руководителя ДНД поймали на срыве листовок КПРФ

«Была атака со стороны наших соседей». У создателей патриотического мультфильма «СВОИ» возникли проблемы

«Была атака со стороны наших соседей». У создателей патриотического мультфильма «СВОИ» возникли проблемы

Кто торгует на «Восходе»? С чем столкнулись организаторы белгородской ярмарки после победы в суде

Кто торгует на «Восходе»? С чем столкнулись организаторы белгородской ярмарки после победы в суде