«Эти девушки — травмированные души». Как белгородский «Дом Мамы» помогает женщинам, столкнувшимся с бедой

В Белгородской области появился «Дом Мамы». Это кризисный центр для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию. Корреспондентка «Фонаря» Дана Зибрина поговорила с основательницей центра Александрой Дубовой и узнала, чем занимается центр и как женщины могут получить в нём бесплатную помощь.

Минувшим летом в Белгородской области появился «Дом Мамы» — кризисный центр для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию. Директор «Дома» Александра Дубова рассказала, что вдохновилась казахстанскими благотворительными проектами.

Александра Дубова, фото из личного архива

— Я мама двоих детей. Не смогла оказаться равнодушной, была возможность помогать. Увидела интервью казахского бизнесмена [Айдына] Рахимбаева российскому бизнесмену и благотворителю Игорю Рыбакову. Там он рассказал об аналогичном центре в Казахстане, который работает уже девять лет. Благодаря таким домам в стране вдвое уменьшилось количество детей, отдаваемых в детдома. Тогда было решено, что нужно открыть центр в Белгороде. Для этого даже слетала в Казахстан, где со мной поделились опытом работы.

«Дом Мамы» официально работает с 1 июня. У нас в этот день заселилась первая подопечная. Для открытия центра нужна была команда, а также деньги, чтобы снять дом. Ещё очень важно информирование госструктур: наша команда ходила в управление соцзащиты, опеку, писала письма в министерство здравоохранения и губернатору Вячеславу Гладкову, чтобы донести информацию, что мы есть.

Самое важное — это деньги и человеческий ресурс. На данный момент государство с финансированием нам не помогает, но у нас есть спонсоры, которые ежемесячно жертвуют деньги в фонд, благодаря чему он и работает. У нас есть самое главное — желание помогать, а там уже что угодно можно организовать, — говорит Александра.

Планировалось, что «Дом Мамы» будет принимать женщин с детьми только определённого возраста, как в Казахстане, но вскоре девушка поняла, что в Белгородской области нужно изменить правила и помогать всем обращающимся.

— Когда мы начинали работать, то думали, что будем помогать только женщинам, которые хотят отказаться от детей, — это та миссия, которая выполняется центром в Казахстане. Сотрудники центра забирают этих женщин себе, чтобы между мамой и ребёнком случилась привязанность, и впоследствии женщина даже думать не могла об отказе от ребёнка. Мы тоже так начали работать, но потом ушли от этого и решили помогать любой беременной женщине или женщине с детьми, которой нужна помощь. В первую очередь, помощь — это убежище, дом, в который женщина может прийти, когда ей некуда идти. Допустим, осталась она в подъезде с двумя детьми или одна, потому что муж напился и выгнал её, а у неё нет никого или её не принимают, она может позвонить нам, и мы поможем, — обещает директор центра.

Кому помогает центр?

В «Дом Мамы» могут обратиться женщины с детьми, которые попали в трудную жизненную ситуацию: лишились дома, страдают от насилия в семье, не могут обеспечить себя и ребёнка самостоятельно.

Каждая женщина, которая нуждается в помощи и защите, может отправить свои данные на сайт, чтобы с ней связались по телефону, или позвонить в «Дом Мамы» самостоятельно по номеру 7 910 225-36-61. Александра Дубова подчёркивает, что национальность, вероисповедание или регион, из которого приехала девушка, не имеют значения, однако некоторые ограничения есть.

— Мы не берём женщин с алкогольной или наркотической зависимостью и ВИЧ-инфицированных, потому что мы ещё не готовы к таким случаям. Мы думаем о безопасности женщин и детей, которые уже находятся в доме. В других городах есть подходящие узкоспециализированные центры, — уточняет Александра.

Чем помогает «Дом Мамы»?

Подопечные «Дома» бесплатно получают проживание и питание для себя и ребёнка, одежду и вещи первой необходимости, помощь юриста и психолога, медицинскую помощь, помощь с оформлением документов, обучением и трудоустройством. Для размещения в «Доме» документы не нужны, самое главное — решиться на звонок.

— Сейчас в «Доме Мамы» живут три девушки и четверо деток. На протяжении нашей работы мы помогли уже 12 женщинам. Дом рассчитан на десять женщин с детьми. У нас в доме большие комнаты, где стоят несколько кроватей. Естественно, пока есть место, мы в занятые комнаты никого не подселяем: например, в отдельной комнате сейчас живёт мама с двумя детками — девочке 12 лет и четыре года мальчику, пусть они спокойно и живут в этой комнате. А в другой комнате живёт одна мама с маленьким ребёнком, туда можно смело поставить ещё три кровати с детскими кроватками, потому что помещение большое. При расселении мы отталкиваемся от здравого смысла, от комфорта и понимания того, чтобы было нормально.

Единственное, что нужно женщине, — решиться на звонок, потому что может быть стыдно, страшно. Конечно, когда всё очень плохо, эти человеческие чувства уходят на задний план. Просто позвоните. Если у женщины есть возможность, то она может приехать в «Дом» сама, а если нет — мы её привезём. Дом расположен в Белгородском районе, но мы не публикуем адрес, так как заботимся о безопасности постоялиц. В Белгороде у нас только юридический адрес, — объясняет Дубова.

По словам Александры, самое сложное в работе — это добиться доверия женщин. Важно показать, что «Дом Мамы» является безопасным пространством.

— В первое время мы привезённую девушку не трогаем, если она не хочет рассказывать ничего. Кто-то приходит и сразу хочет рассказать всё, что есть на душе. Кто-то молчит и не делится, а истинную причину, почему всё так получилось, мы узнаём через месяц-два. Затем женщины видят, что всё спокойно: никакие эксперименты здесь не ставят, никого никуда не продают, и все желают только добра.

На второй-третий день мы с девушкой заключаем договор, в котором прописано, что это временное пребывание до восьми месяцев. Есть правила дома: например, дежурства — девушки сами убираются, готовят еду. У нас также запрещено употребление спиртного и наркотиков, запрещено не ночевать дома — за нарушения придётся выселять, — рассказывает Дубова.

Работники «Дома Мамы» стараются найти к каждой подопечной индивидуальный подход: помогают адаптироваться, при необходимости учат готовить, убираться и ухаживать за ребёнком.

— При заселении с девушками я общаюсь лично, потом это делает психолог. У нас к каждой девушке индивидуальный подход. Например, одной девушке мы оплатили обучение на графического дизайнера, чтоб она могла работать в онлайне. Помогли с оформлением алиментов через юристов. Получается комплексная помощь: во-первых, добро и тепло — я считаю, это самое важное, потому что женщина с ребёнком находятся в спокойных, комфортных условиях; им не нужно бояться, что их будут терроризировать, не дадут еды или закроют дома. Во-вторых, квалифицированная психологическая и юридическая помощь. У нас также есть возможность обучить тех, кто способен и готов работать.

Более того, с магазином цветов заключим согласие, по которому девушки смогут обучаться на флористов с дальнейшим трудоустройством: они смогут сразу выйти на работу в магазине и учиться. Ещё есть возможность обучения на тайного покупателя на маркетплейсах.

Какие сотрудники нужны «Дому»?

Сейчас кризисный центр ищет помощницу, которая будет находиться в доме с девушками и помогать им организовывать быт.

— У нас немного сотрудников: директор, психолог, SMM-щик, бухгалтер, есть внештатный помощник-водитель, но не хватает помощницы-координатора, которая должна находиться в доме, учить готовить, при необходимости помогать управляться с детьми, составлять списки вещей для покупок, записывать в больницу, продукты привозить — раньше была доставка, но её отменили, а самостоятельная доставка пакетов отнимает много времени. Нужен человек, который бы этим занимался и которому можно доверять.

Вы должны понимать, что здесь живут девушки, которые сами не смогли, и им нужно помочь. Это не значит, что они плохие. Очень важный фактор для женщины, которая будет работать в доме, — безоценочное отношение. Эти девушки — травмированные души. Они очень сильно чувствуют, когда ты к ним неискренен. Нельзя думать: «Сама дура — сама виновата». Если ты хочешь ей помочь — всё получится. Может, нам нужна пенсионерка, которая будет вести себя с девушками, как нянька — организовывать быт, — рассказывает про будущую сотрудницу директор центра.

Как помочь кризисному центру?

По словам Александры Дубовой, основная проблема «Дома Мамы» в том, что про центр никто не знает, хотя директор неоднократно сообщала об открытии властям. Основательница надеется, что после публикации на «Фонаре» о центре узнает больше людей, а нуждающиеся в помощи женщины обратятся в «Дом».

— Загвоздка в том, что ещё не все про нас знают. Люди не идут. А я не верю, что нет таких женщин, которым не нужна помощь. Казалось, можно тихо делать своё дело, а «сарафанное радио» всё донесёт, но это не сработало. Проблема в том, что мы писали о «Доме» везде, всё руководство города о нас знает, но информация не спускается вниз. Наша самая главная задача — вызвать доверие, потому что люди не верят. Одна из наших постоялиц у меня даже спросила: «Что я буду вам за это должна?». Я говорю: «Ничего». А она отвечает: «Так не бывает». Но мы действительно помогаем. Просто так, — убеждает Александра Дубова.

Помочь кризисному центру для женщин «Дом Мамы» можно, отправив донат на сайте.

Дана Минор

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.

Похожие новости

В белгородский фонд поддержки военных и их семей пожертвовали 13 миллионов рублей

В белгородский фонд поддержки военных и их семей пожертвовали 13 миллионов рублей

Фонд «Каждый особенный». Проект «Тренировочная квартира» [вакансии]

Фонд «Каждый особенный». Проект «Тренировочная квартира» [вакансии]

В Белгородской области на неделю введут локдаун. Самое главное

В Белгородской области на неделю введут локдаун. Самое главное

Что будет с Белгородской областью в 2025 году по прогнозу минэкономразвития?

Что будет с Белгородской областью в 2025 году по прогнозу минэкономразвития?

Белгородцы и белгородки. Есть ли гендерные проблемы в Белгородской области?

Белгородцы и белгородки. Есть ли гендерные проблемы в Белгородской области?

«Нужно что-то делать, нужно куда-то бежать». Как молодая мама в «Доме Мамы» пытается спастись от мужа-абьюзера

«Нужно что-то делать, нужно куда-то бежать». Как молодая мама в «Доме Мамы» пытается спастись от мужа-абьюзера

Самая известная белгородская кошка и мальчик с шоколадом. Какой нейросеть видит Белгородскую область?

Самая известная белгородская кошка и мальчик с шоколадом. Какой нейросеть видит Белгородскую область?

«Школа маммологии». В Белгородской области женщин стали учить самостоятельно определять рак груди

«Школа маммологии». В Белгородской области женщин стали учить самостоятельно определять рак груди

Обстрелы, уголовные дела и моноцентричность Гладкова. Чем белгородцам запомнился 2023 год?

Обстрелы, уголовные дела и моноцентричность Гладкова. Чем белгородцам запомнился 2023 год?

С чего начинается Родина. Знаете ли вы, как появилась Белгородская область?

С чего начинается Родина. Знаете ли вы, как появилась Белгородская область?

На благотворительном концерте «МЫ ВМЕСТЕ» собрали более 3 миллионов рублей для белгородцев

На благотворительном концерте «МЫ ВМЕСТЕ» собрали более 3 миллионов рублей для белгородцев

В Белгороде прошло предварительное заседание по иску «Русагро» к Владимиру Зотову

В Белгороде прошло предварительное заседание по иску «Русагро» к Владимиру Зотову

«Страшно, но всё равно нужно работать». Как водители мусоровозов и грузчики продолжают убирать Белгород во время обстрелов

«Страшно, но всё равно нужно работать». Как водители мусоровозов и грузчики продолжают убирать Белгород во время обстрелов

«Здесь же не будет ракетной опасности?». Как белгородский фонд «Каждый особенный» меняет работу из-за обстрелов ВСУ

«Здесь же не будет ракетной опасности?». Как белгородский фонд «Каждый особенный» меняет работу из-за обстрелов ВСУ