«Нужно что-то делать, нужно куда-то бежать». Как молодая мама в «Доме Мамы» пытается спастись от мужа-абьюзера

Ирина* (имя изменено по просьбе женщины) перебралась в Белгородскую область из Украины. Полгода назад она сбежала от избивающего её мужа и начала жить в кризисном центре для женщин «Дом Мамы». Рассказываем, как молодая мама оказалась в тяжёлой жизненной ситуации и чем белгородский центр ей помог.

В 2022 году в Белгородской области появился «Дом Мамы». Это кризисный центр для женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. О его работе мы рассказывали здесь и здесь. Сейчас же хотим вам рассказать историю одной из тех женщин, которые оказались в «Доме Мамы». Мы поговорили с Ириной (имя изменено по просьбе женщины — прим. Ф.) — мамой полуторагодовалой девочки.

«Лишь бы сбежать»

Ирина переехала в Белгородскую область в сентябре, когда ей с маленькой дочерью пришлось бежать из Украины. Пока в городе, где они жили, были российские военные, всё было хорошо. Но в сентябре туда вернулись ВСУ, и семье порекомендовали уехать из-за обстрелов. Перебраться в Россию женщину уговорил муж. С ним у Ирины сложились не самые тёплые отношения, потому что мужчина часто выпивал и поднимал на неё руки.

Раньше с этим удавалось справляться: Ирина разъехалась с мужем и жила отдельно, найдя себе работу. После приезда в Россию они оказались в одном из белгородских посёлков, и им снова пришлось сойтись. Во время очередного семейного скандала уже здесь Ирина поняла: пора бежать.

— Были очень страшные скандалы. Всегда в моей голове крутилась мысль: «Нужно что-то делать, нужно куда-то бежать». Я согласна была жить где угодно. Даже ходила по посёлку, стучала в двери, спрашивала: «Есть ли где-то квартира, дом, полдома? Может, есть где-то лежачие бабушка или дедушка, за которыми я могла бы ухаживать?» — лишь бы мне сбежать, — вспоминает Ирина.

Мама с ребёнком пыталась найти квартиру, но осенью всё жильё, предлагаемое в аренду, было занято другими беженцами. Дома же продолжались скандалы с рукоприкладством. Тогда Ирина решила обратиться за советом к продавщицам в магазинах.

— К сожалению, в тот момент был наплыв беженцев, действительно все квартиры были заняты, по всему посёлку висели объявления о поиске квартир. Я дошла до отчаяния и начала ходить не только по подъездам в поисках съёмной квартиры, но и по магазинам. Наши продавцы — осведомлённые люди: они знают покупателей, кто чем дышит. В одном магазине мне встретилась женщина, которая предложила связаться с руководительницей НКО «Многодетные мамы Белогорья» Еленой Гредюшковой, благодаря которой я впоследствии и узнала о фонде «Дом Мамы». В тот момент я постеснялась ей звонить, но вскоре она связалась со мной сама, когда мой муж в очередной раз напился и начал рукоприкладство. В тот момент я жила в одноэтажном домике барачного типа. Я открыла окно, чтоб муж меня не прибил, выбралась и перебежала через дорогу. В ближайшем магазине вызвала полицию. После этого мне помогли, и я оказалась в кризисном центре «Дом мамы», — рассказывает свою историю молодая мама.

«Если бы я не попала в центр, меня бы не было в живых»

Ирина долгое время не могла спать: её преследовали тревога и панические атаки. Только спустя пять месяцев женщина начала высыпаться.

— 12 апреля был мой мини-юбилейчик — полгода, как я нахожусь в «Доме Мамы». Первое время я сильно боялась, что меня найдёт муж. Моя боязнь доводила меня до панических атак и до полного абсурда. В «Доме» есть закрытые ворота, калитка, двое дверей. Нам специально установили камеры, чтобы была защита от таких папаш, как мой. Первый месяц я боялась выйти за ворота. Потом всё стабилизировалось. Моя нервная система настолько дала сбой, что около пяти месяцев я ночью почти не спала: если за сутки удавалось отдохнуть два–три часа, то это было вообще прекрасно. Сейчас более-менее нормально сплю, таких сильных панических атак нет, опасность не преследует меня так сильно.

Мой муж — абьюзер и манипулятор, он истощает мои моральные силы. Александра Дубова, руководительница центра, с ним встречалась в офисе, потому что он неоднократно звонил ей с не очень хорошими речами. Несколько неделей назад я призналась Дубовой: «Боже, Александра, я вам так благодарна. Наверное, если бы не случилось этого чуда, и я бы не попала в этот центр, скорее всего, меня бы не было в живых»... Мой муж подавляет меня, выводит из равновесия. Мне обидно за Александру. Я не хочу, чтобы ей тоже приходилось слушать его возмущения, — признаётся Ирина.

Женщина рассказала, что недавно в «Дом Мамы» приезжали журналисты, которые сняли о работе центре телерепортаж. Муж Ирины увидел их видео, узнал жену, разозлился и стал названивать директору центра Александре Дубовой. Мужчина даже приходил в белгородский офис кризисного центра. К счастью, адрес дома, где проживают мамы, скрыт — как раз чтобы не допустить повторения кризисных ситуаций.

— Уже полгода я нахожусь здесь, а у мужа осталась миграционная карта дочери и её свидетельство о рождении. Мы бьёмся с нашим директором Александрой, с нашими юристами, задействовали уже полицию. Но, к сожалению, пока не можем ничего забрать [у него], — расстраивается девушка.

«Эти девушки — травмированные души». Как белгородский «Дом Мамы» помогает женщинам, столкнувшимся с бедой

«Эти девушки — травмированные души». Как белгородский «Дом Мамы» помогает женщинам, столкнувшимся с бедой

В Белгородской области появился «Дом Мамы». Это кризисный центр для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию. Корреспондентка «Фонаря» Дана Зибрина поговорила с основательницей центра Александрой Дубовой и узнала, чем занимается центр и как женщины могут получить в нём бесплатную помощь.

«Как у Христа за пазухой»

Кризисный центр «Дом Мамы» обеспечивает своих подопечных жильём, продуктами, лекарствами, вещами, юридической и психологической помощью. Постоялицы центра сами готовят и убираются в доме по графику дежурств.

— У нас есть график дежурств, который зависит от того, какое количество мамочек тут находится. На данный момент тут проживают две мамочки — я и ещё одна девочка. Мы дежурим по очереди: один день она, один — я. Когда было больше девушек, было немного полегче, так как дом большой. Так проходят наши будни: поубирали, кушать приготовили, с детьми погуляли. Детям хватает всего. Нам может позавидовать даже «Дом Мамы» в Москве: у нас шикарные, просторные светлые комнаты, в комнатах мы одни. Живём, как у Христа за пазухой.

Благодаря Александре Дубовой и предпринимателям, которые нас спонсируют, мы живём в шикарном месте, где очень тепло, светло и уютно. Мы едим много фруктов, а качественные и свежие продукты привозят каждую неделю. Конечно, Александре и юристам из-за меня много выпало хлопот и волокиты, так как я беженка — нужно было сначала подать вид на жительство, потом — на паспорт Российской Федерации. Много инстанций оббегали, чтобы вернуть свидетельство о рождении дочери. Благодаря работе юристов уже сделали вид на жительство, подали документы на гражданство и запустили бракоразводный процесс.

Сотрудники «Дома Мамы», другие фонды и люди мне очень помогают встать на ноги, наладить мою жизнь и достойно воспитать ребёночка. Благодаря им я до сих пор существую, — благодарит мама всех, кто ей помогает.

Ирина по профессии — учитель истории. Она хочет преподавать, но пока не может, так как для работы в школе нужно российское гражданство. Его оформлением сейчас занимаются юристы «Дома Мамы».

— Я не могу найти работу в садике или школе, если нет российского гражданства. Ещё мне надо пройти курсы повышения квалификации, если я хочу работать по профессии, а для этого нужно с кем-то оставить ребёночка минимум на неделю, пока такой возможности нет, — делится планами на жизнь Ирина.

Беженка уже думает о том моменте, когда ей придётся покинуть кризисный центр, где девушек обеспечивают всем необходимым для жизни. Она планирует найти работу, отдать ребёнка в детсад и снять квартиру для дальнейшего проживания.


Если кто-то из наших читательниц нуждается в помощи и защите, она может отправить свои данные на сайт, чтобы с ней связались по телефону. Также она может сама позвонить в «Дом Мамы»: +7 910 225-36-61. Национальность, вероисповедание или регион, из которого она приехала, не имеют значения. Но некоторые ограничения всё-таки есть: в центре не готовы принимать женщин с наркотической или алкогольной зависимостями, а также ВИЧ-инфицированных.
Дана Минор

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.

Похожие новости

«Эти девушки — травмированные души». Как белгородский «Дом Мамы» помогает женщинам, столкнувшимся с бедой

«Эти девушки — травмированные души». Как белгородский «Дом Мамы» помогает женщинам, столкнувшимся с бедой

Человек месяца. Создательница белгородского «Дома мамы» Александра Дубова: «Я хочу показать женщинам, что есть другая жизнь»

Человек месяца. Создательница белгородского «Дома мамы» Александра Дубова: «Я хочу показать женщинам, что есть другая жизнь»

Регион безопасности. Как за год поменялась статистика преступлений в Белгородской области

Регион безопасности. Как за год поменялась статистика преступлений в Белгородской области

«Покупаем белгородское, но по каким ценам?».  В департаменте АПК рассказали, сколько  сейчас стоит борщевой набор

«Покупаем белгородское, но по каким ценам?». В департаменте АПК рассказали, сколько сейчас стоит борщевой набор

Героев Википедии нанесли на карту. Белгородскую область представляют Савченко, Хоркина, серийный киллер и епископ

Героев Википедии нанесли на карту. Белгородскую область представляют Савченко, Хоркина, серийный киллер и епископ

Стало известно, сколько победителей «Нового времени» уволилось за год

Стало известно, сколько победителей «Нового времени» уволилось за год

Электронное правительство по-русски. Как белгородские чиновники переходят на российское ПО

Электронное правительство по-русски. Как белгородские чиновники переходят на российское ПО

В Белгородской области российские паспорта за год получили более 7 тысяч украинцев

В Белгородской области российские паспорта за год получили более 7 тысяч украинцев

«Говорил: „Я больше бить не буду“— это полный бред». Как белгородка нашла убежище в «Доме мамы»

«Говорил: „Я больше бить не буду“— это полный бред». Как белгородка нашла убежище в «Доме мамы»

За три года число белгородцев с полисами ОМС уменьшилось на 38 тысяч человек

За три года число белгородцев с полисами ОМС уменьшилось на 38 тысяч человек

В Белгороде «Дом мамы» помогает жертве насилия развестись с мужем-абьюзером

В Белгороде «Дом мамы» помогает жертве насилия развестись с мужем-абьюзером

Белгородская общественница собирает рисунки для детей, пострадавших при обстреле 30 декабря

Белгородская общественница собирает рисунки для детей, пострадавших при обстреле 30 декабря

Белгородскую область оценили по экологическому благополучию

Белгородскую область оценили по экологическому благополучию

«В чужом городе ты никому не нужен». Как белгородцам отказывают в съёме жилья в других регионах

«В чужом городе ты никому не нужен». Как белгородцам отказывают в съёме жилья в других регионах