Парк на месте свалки. Как в Белгородском районе планируют избавиться от старого мусорного полигона

Валерия Кайдалова разбиралась, как белгородская администрация планирует превратить старую свалку в парк, когда это произойдёт и сколько будет стоить.

В 2019 году бывший мэр Белгорода Юрий Галдун закрыл старую городскую свалку площадью 152 тысячи квадратных метров за Стрелецким. После этого власти продолжили использовать современный полигон твёрдых бытовых отходов, который находится в том же районе — за лесозащитной полосой с северо-восточной стороны. С этого момента старая свалка не работала и использовать её по назначению было запрещено. При этом отходы, накопившиеся с её открытия в 1977 году, продолжали находиться там всё это время.

Но в январе 2023 года белгородские власти начали решать эту проблему. Для этого они подали заявку на участие в федеральном проекте «Чистая страна», который входит в национальный проект «Экология».

Что мы имеем сейчас?

Старая городская свалка занимает 20,4 гектара земли, на которых накопилось 1,2 миллиона кубометров мусора. Он залегает на разной глубине: от двух до 16 метров. С 1977 года там, по словам специалистов, накопились как разлагаемые отходы, так и не разлагаемые, в том числе и вредный для окружающей среды полиэтилен и пластик.

Что произойдёт с полигоном дальше?

На его месте появится большая зелёная зона, которая, вероятнее всего будет использоваться как парк.

— Это будет благоустроенный сад, зелёная зона с насаждениями в виде деревьев, в том числе, и других растений. Это будет красивая территория, которая будет скорее всего [использоваться] как парковая, — рассказывает начальник управления энергетики и ЖКХ мэрии Белгорода Сергей Полхов.

Кто этим занимается и сколько это будет стоить?

В декабре 2022 года белгородская администрация заключила муниципальный контракт с подрядной фирмой «ЦМПТ» (по данным rusprofile.ru, компания зарегистрирована в Москве в 2012 году, среднесписочная численность сотрудников в 2021 году была 16 человек (до этого — не более одного), гендиректор — Роман Васбулатов — прим. Ф.). По сообщению Плохова, ранее эта компания уже занималась рекультивацией полигонов в Московской и Ростовской областях. Также они добавили, что сейчас подрядчик укладывается в график работ.

Рекультивация старой свалки в Белгородском районе будет стоит 1,5 миллиарда рублей. 742 миллиона рублей из этих средств выделили из федерального бюджета.

Как из свалки планируют сделать парк?

Мусор, накопившийся на 20,4 гектара земли, свезут на площадку площадью около восьми гектаров. Для этого его значительно уплотнят и перенесут в новое «тело» полигона — большой ров. ТКО (твердые коммунальные отходы — прим. Ф.) засыплют чернозёмом, песком и глинозёмом, чтобы отходы не гнили. По кругу установят системы сбора фильтрата (воды, которая попадает в отходы с дождём или образуется из-за его гниения — прим. Ф.), которая может попасть в отходы. Их при этом также накроют специальными плёнками.

Начальник управления энергетики и ЖКХ мэрии Белгорода Сергей Полхов

Таким образом на месте полигона появится «зеленый курган» с несколькими слоями, разными по высоте.

— Это масштабный инфраструктурный экологический проект, который будет включать в себя два этапа: первый — технический этап — и второй — агротехнологический этап. Технический — это перемещение свалочных масс и формирование нового тела объекта с устройством скважин для, сбора фильтрата, образующегося от мусора. Второй этап будет заключительным: в конце 2024 пройдёт озеленение и благоустройство территории, — объясняет Сергей Полхов.

А что будет происходить с выкачанной из отходов водой?

— Весь фильтрат собирается в дренажный трубопровод, который предусмотрен проектом, и и по системе трубопроводов попадает на очистные сооружения. Там фильтрат уже разлагается на две фракции: чистую и техническую воду и концентрат-фильтрат. Это уже отдельная утилизация. Концентрат-фильтрат — это агрессивные отходы, а техническая вода используется для полива зелёных насаждений и обеспыливании территории полигона, — объясняет инженер ООО «ЦМПТ» Михаил Щербинин.

Какие работы на полигоне уже завершили?

С начала работ 9 января рабочие переместили 170 тысяч кубометров мусора, скопившегося на свалке.

Сколько рабочей силы и техники задействовано при работе на полигоне?

Сейчас на полигоне работают 27 рабочих и 22 единицы техники, в том числе и единственный в России каток-уплотнитель массой 68 тонн.

Как полигон будет выглядеть после рекультивации?

К сожалению, представители подрядной компании не смогли предоставить журналистам рендер проекта, но, чтобы примерно понимать, какой будет результат, нам предложили посмотреть изображения в интернете по запросу «зелёная зона после рекультивации». Вот, например, такой результат получился в Челябинске после рекультивации городской свалки.

Фото strana-rosatom.ru

Валерия Кайдалова

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.

Похожие новости

В Старом Осколе предприниматель попытался подзаработать, сэкономив на вывозе мусора

В Старом Осколе предприниматель попытался подзаработать, сэкономив на вывозе мусора

Обратная реформа: белгородский ЦЭБ думает об отмене «пакетного» сбора мусора

Обратная реформа: белгородский ЦЭБ думает об отмене «пакетного» сбора мусора

Житель частного дома в Белгородской области  в год может заполнить мусором 11,5 ванны

Житель частного дома в Белгородской области в год может заполнить мусором 11,5 ванны

В Белгородском районе агрохолдинг оштрафовали на 250 тысяч рублей

В Белгородском районе агрохолдинг оштрафовали на 250 тысяч рублей

В Белгородском районе вместо вывоза мусора с незаконной свалки его решили засыпать в овраге

В Белгородском районе вместо вывоза мусора с незаконной свалки его решили засыпать в овраге

Глава администрации Белгородского района пообещал убрать мусор из оврага в Беловском

Глава администрации Белгородского района пообещал убрать мусор из оврага в Беловском

Эксклюзивные кадры из обстрелянного белгородского посёлка Политотдельский

Эксклюзивные кадры из обстрелянного белгородского посёлка Политотдельский

Микрорайон в посёлке Разумное чуть не стал «резиденцией»

Микрорайон в посёлке Разумное чуть не стал «резиденцией»

Полиция не получала информацию чиновников о сливах канализации в Стрелецком

Полиция не получала информацию чиновников о сливах канализации в Стрелецком