В Белгород возвращается очная учёба. 16 главных тезисов министра образования

Министр образования Белгородской области Андрей Милёхин дал пояснения по возвращению в школы, расположенные дальше 20 километров от границы с Украиной, очной учебы. Приводим главные тезисы из его выступления перед журналистами.

1. Не очная учёба, а «формат очного обучения наряду с сохранением дистанционного».

Самое первое, на чём заострил внимание журналистов министр образования Андрей Милёхин, — определение формата, который будут применять в школах, детских садах и ссузах. До 16 февраля в десяти муниципалитетах — Белгороде, Белгородском, Борисовском, Волоконовском, Краснояружском районах, Валуйском, Грайворонском, Яковлевском, Шебекинском городских округах и селе Мелихово Корочанского района — дети будут учиться дистанционно.

— Дистанционное обучение, которое введено, определено, прежде всего, оперативной обстановкой, взвешенным решением ответственных лиц оперативного штаба, — заявил министр.

Иллюстрация t.me/GPT4Telegrambot

С 19 февраля же допускается формат очного обучения наряду с сохранением дистанционного формата. Конкретный формат выбирает каждая семья самостоятельно, закрепляя решение своим письменным согласием.

— Родитель имеет право остаться на дистанционном обучении... Процитирую губернатора Белгородской области: «Даже если на всю школу один ребёнок выберет дистанционный формат, он будет заниматься в том формате, который определила его семья», — заверил Милёхин.

Андрей Милёхин, фото пресс-службы правительства Белгородской области

2. К совмещённому формату допустили более 120 школ.

В муниципалитетах, которые находятся дальше 20 километров от границы с Украиной, более чем в 120 школах разрешили совмещать очную и дистанционную учёбу, ориентируясь на заявления и согласия родителей.

Директорам школ и детских садов нужно в ближайшее время собрать письменные согласия родителей и педагогов, воспитателей на возобновление очной учёбы или режима полного дня в детских садах. После этого комиссия проверит все учреждения образования, которые попали в список для возобновления очной учёбы, чтобы убедиться, что там есть укрытия в подвалах и «слепых зонах», дети не учатся на верхних этажах, окна оклеены бронеплёнкой, в школьных автобусах есть специальные аптечки, а часть цокольных этажей заложены мешками с песком.

Учения по эвакуации на случай ЧС в школах продолжатся. Также, скорее всего, в ряде школ увеличится число потоков для обучения, чтобы все желающие могли посещать школу. Часть занятий оставят в дистанционном формате: это коснётся тех предметов, которые можно назвать дополнительными: рисование, музыка, технология и прочие.

3. По улицам к школам дети не должны ходить группами.

Для каждого ребёнка разработают индивидуальный маршрут от дома к школе. Это было и раньше, но теперь на этом маршруте детям укажут, где находятся ближайшие укрытия, чтобы в случае ракетной опасности они могли там укрыться.

Укрытия в Белгороде, фото пресс-службы правительства области

— За разработку безопасного маршрута будет отвечать школа — это важно, но родителей мы будем просить всё-таки убедить детей следовать этому маршруту... Мы не обойдёмся без советов управления МЧС по Белгородской области, потому что они нам подскажут все те убежища, которые существуют, — добавил Милёхин.

Иллюстрация t.me/GPT4Telegrambot

4. Детям разрешат пользоваться мобильными телефонами.

Несмотря на введённый в стране запрет на использование телефонов в школах, оперативный штаб предложил разрешить школьникам пользоваться телефонами, чтобы они могли оперативно связаться с родителями, учитывая возможность ЧС.

5. Детские сады работают и в режиме дежурных групп, и полноценно.

Детские сады в зоне от нуля до 20 километров от границы продолжат работать в формате дежурных групп, а вот на расстоянии более 20 километров они будут работать полноценно. «Но численность детей в детсаду определяется наличием специально организованного укрытия», — добавил министр.

6. Учреждения допобразования могут работать очно.

В учреждениях допобразования с 31 января при наличии согласия родителей, укрытия, аптечки и проведённого инструктажа по действиям при ЧС занятия разрешили проводить очно.

7. Карта урока или видеосвязь? А может трансляция очного урока? Возможно всё!

По словам министра Андрея Милёхина, все форматы возможны. «Оба варианта допустимы, оба варианта реализуются в Белгородской области... Многое зависит от самой образовательной организации, какую именно форму [там выберут]... Многое из этого определит итоговое количество ребят, которые будут выходит в очном формате... Мы продумываем ряд мер, которые помогли бы учителям, чтобы они не переживали, что им нужно будет сразу в двух плоскостях костях работать», — добавил министр.

8. В комбинированных зданиях, где совмещены детсады и школы, решение о формате примет специально созданная комиссия.

9. В школах не будут открывать дополнительные выходы с территории.

— Точно не будет, когда все входы на территорию школы будут свободно открыты для любого посещения. Есть серьёзные ограничения по безопасности, мы будем продолжать их соблюдать... У нас количество потоков увеличивается, а это значит, что единовременное посещение школы и, соответственно, ворот людьми уменьшается, — высказал мнение Милёхин.

10. Требования от родителей приводить в школу и забирать ребёнка обратно нет.

— Когда родитель сам контролирует приход, уход ребёнка в школу, если есть такая возможность, это хорошо, но мне кажется, что требовать этого неправильно, — сказал вице-губернатор.

Андрей Милёхин, фото пресс-службы Белгородской областной думы

11. «Если администрация школы требуют от родителей придерживаться одного формата обучения, это нарушение».

12. Формат проведения устного собеседования для девятиклассников уже определён. Его проведут 14 февраля — до выхода на очную учёбу.

13. Учителя смогут преподавать из дома.

— У нас не только родители дают согласие на формат очной учёбы, но и учителя, поэтому все эти условия будут определены, безусловно, непосредственно руководителем образовательной организации, — ответил на вопрос Милёхин.

14. «Если я не напишу письменное разрешение на очное обучение, и мой ребёнок придёт в школу, его учить не будут?».

«Будут», — заявил министр.

15. Учителям помогут приспособиться к работе.

Иллюстрация t.me/GPT4Telegrambot

— Все технические средства для реализации, в том числе этой истории на дому, мы предоставим не только детям, но и учителям. Мы понимаем, что это крайне важно. Если у вас увеличится, уважаемые коллеги, педагогическая нагрузка и количество часов, то они будут оплачиваться, — успокоил учителей Милёхин. — При этом я не согласен с понятием «двойная нагрузка». Мы, безусловно, рассмотрим ту нагрузку, которая сложится, но сейчас говорить о том, что она будет двойной, мне кажется, не совсем справедливо... Двойная нагрузка, во-первых, невозможна по трудовому законодательству, поэтому образовательная организация будет принимать соответствующие меры. Мы не оставим учителей одних. Во-вторых, при увеличении часовой нагрузки учителя будет увеличиваться и плата за неё.

16. Как считали мнение родителей в Яковлевском городском округе — так и не удалось понять.

Ранее в телеграм-канале «Тупа Ливсон Даня» вышел пост, где автор обратил внимание, что сумма всех проголосовавших за выбор формата обучения родителей в Яковлевском городском округе составила 110 процентов. И это не единственная странность: в округе, если верить таблице, опросили 64,16 родителя, что явно говорит о какой-то технической ошибке.

Если сложить количество процентов опрошенных родителей в Яковлевском горокруге, получим 110 процентов

Этот вопрос мы задали Андрею Милёхину, он погрузился в математические вычисления на листочке бумаги, но вместо искомых десяти процентов насчитал десятые доли процента, скорее всего, допустив ошибку при оперативных расчётах.

— Видимо, это техническая ошибка при округлении... Готов потратить некоторое время для математики... А в чём странность?.. То, что если не бьётся математика, прошу прощения, но сразу хочу сказать вот, наверное, сложность в понимании и представление результатов опроса: нам крайне важно было всё-таки уважительно отнестись к тому числу родителей, которые не приняли решение. Это тоже абсолютно нормально. Решение непростое, поэтому ... я буду аккуратен с десятыми долями процентов родителей, которые решение не приняли, и они могут принять его как в одну, так и в другую сторону (на самом деле речь не о десятых долях процента, а о десяти процентах, что для общей картины довольно существенная цифра, — прим. Ф.), — ответил Милёхин.

Это всё?

Скорее всего, вопросы от родителей ещё будут, поэтому вы можете их сформулировать и прислать в наш телеграм-бот @Fonar_peopleBot.

— Безусловно, мы не спрячемся от зоркого ока средств массовой информации и по ходу развития событий будем докладывать, — заверил заместитель губернатора.

Андрей Маслов

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.

Похожие новости

​Родителей белгородских школьников возмутило бессрочное заявление с согласием на дистант

​Родителей белгородских школьников возмутило бессрочное заявление с согласием на дистант

В Белгородской области очное обучение школьников поддержало 60 процентов родителей

В Белгородской области очное обучение школьников поддержало 60 процентов родителей

Белгородские школы вернутся к очному обучению с 19 февраля

Белгородские школы вернутся к очному обучению с 19 февраля

Дистанционная учёба, дежурные группы и обучение детей с РАС. Как пандемия коронавируса меняет белгородское образование?

Дистанционная учёба, дежурные группы и обучение детей с РАС. Как пандемия коронавируса меняет белгородское образование?

«Хотел быть инженером-программистом, но стал учителем и не прогадал». Победитель областного конкурса «Учитель года – 2019» — о смене профессии и о программировании для школьников

«Хотел быть инженером-программистом, но стал учителем и не прогадал». Победитель областного конкурса «Учитель года – 2019» — о смене профессии и о программировании для школьников

Победительница областного конкурса «Учитель года-2020» — о 4 «​К»​ компетенциях и «путешествиях» на уроках географии

Победительница областного конкурса «Учитель года-2020» — о 4 «​К»​ компетенциях и «путешествиях» на уроках географии

«Относитесь к конкурсу как к возможности попробовать свои силы». Победительница регионального этапа конкурса «Учитель года-2021» Анастасия Гришанкова — о том, как увлечь детей историей и обществознанием

«Относитесь к конкурсу как к возможности попробовать свои силы». Победительница регионального этапа конкурса «Учитель года-2021» Анастасия Гришанкова — о том, как увлечь детей историей и обществознанием

Белгородский губернатор разъяснил, что чиновники не могут настаивать на переносе школьных чатов

Белгородский губернатор разъяснил, что чиновники не могут настаивать на переносе школьных чатов