Вспомнили юность и взяли приз за лучшие 90-е
Самый массовый белгородский квиз «Особое мнение» продолжает покорять новые горизонты, как и его команды. В мае вершины в 30 игровых побед достигли две команды — «Квазимир Малевича» и «Десять не грустят». Они получили синие пояса и дипломы от организаторов, а «ОМники и ОМницы» сыграли свою 30-ю игру, за что их тоже отметили организаторы игр.
Начался май на «Особом мнении» по традиции ярко, тематично и образно — со специальной игры по эпохе 90-х. Все команды постарались перевоплотиться и поймать приятное ностальгическое настроение по времени детства и юности. Фоновая музыка тех лет эту атмосферу только подпитывала. А вот лучше других на одной из площадок в образы попали игроки Lucky Band и «Без названия». О последней упомянутой команде мы поговорили с её игроком Андрианом Лобачёвым.
Команда «Без названия» в тематических образах девяностых. Андриан Лобачёв первый слева. Здесь и далее фотографии организаторов квизов
— Андриан, как часто вы с командой поддерживаете заявленный тематический дресс-код и наряжаетесь к тематическим играм?
— Стараемся всегда. При этом каждый раз пытаемся договориться, чтоб все придерживались одной темы, но, с этим у нас пока сложно.
— Вы все вместе как команда обсуждаете и решаете то, как будете выглядеть на очередной тематической игре? Или каждый из твоих коллег по команде работает над своим образом индивидуально?
— Обычно начинаем с обсуждения индивидуальных образов: у кого что уже есть или кто хочет что-то определённое, а потом уже и все остальные к этому процессу подключаются.
— Насколько сильно вы готовитесь к дресс-коду тематически игр?
— Здесь всё зависит от темы. Если она большинству из нас близка, то готовы сильно заморочиться.
— Чем вы руководствовались при создании своих образов на игру про девяностые?
— Мы начинаем с того, какие шмотки под тему или образ у нас уже есть в гардеробе — это одежда ярких цветов, что-то из старой, частично забытой одежды, что-то одолжили у знакомых, что докупили.
— Дорого обошлись образы?
— Немного. Лично у меня ноль рублей, а девчонки докупали себе атрибуты по мелочи.
— Что мотивирует тебя лично и всю твою команду вкладывать во всё это свои силы и ресурсы?
— Лично я люблю примерять на себя разные образы на игру, и мне интересно, когда уже есть заданная тема. А ещё все мы любим хотя бы иногда побыть немного не собой, сыграть чью-то роль, как в театре или кино.
— Андриан, чей образ запомнился тебе больше всего на прошлой тематической «Шляпной » игре?
— Вот на «Шляпной» игре, честно говоря, мне запомнились не образы, а казус: две команды пришли в одинаковых или похожих цветочных шляпках. Я представляю их «горе», — это как двум девушкам прийти на одном событие в одинаковых платьях.
— Расскажи, как появилась ваша команда «Без названия»? Откуда такое название?
— Название придумала наш капитан Оксана Шевченко. Точнее, она решила поиграть без названия, но со временем оно как-то так и закрепилось за нами.
Забрали чёрный пояс на ОМе
Ещё одну вершину в мае сумела покорить команда «Клевер в кляре» — игроки одержали свою 35-ю победу. Как нам кажется, сравниться с этим достижением может разве что победа в «Битве городов», когда один пакет вопросов играют сразу в нескольких игроках одновременно. Кстати, «Клеверята» стали четвёртой командой в истории белгородского ОМа, кто получил чёрный пояс. Об успехе и его составляющих мы поговорили с игроком команды Оксаной Любимовой.
Оксана Любимова
— Оксана, как ты оказалась в квизовом сообществе, давно ли играешь в квизы?
— Мои коллеги по работе всё время рассказывали про квизы, про свои победы и озарения. И однажды я напросилась с ними. Это была 76-я по счёту игра «Особого мнения» и сразу же — тематическая 18+. С тех пор я в игре. Скоро у меня будет личный игровой юбилей — 200 игр.
Моя первая игра была в составе команды «40 тысяч рублей» — легенды «Особого мнения» (это самые первые обладатели чёрного пояса ОМ в Белгороде — прим. Ф.). Я тогда ещё не понимала, что мне посчастливилось сразу попасть к одним из лучших. На игре было место и восхищению, и изумлению от того, как много умных людей вокруг. Я ещё вопрос не успела прочитать, а они уже на него ответили! Это был бесценный опыт и удовольствие. Мне понравилось всё и сразу! И сама игра, и общий вайб, эмоции, люди в команде, и общение игроков из разных команд в перерывах, как они обсуждают взятые и невзятые вопросы. Так много людей на одной волне! И это особенно зацепило, мне захотелось стать частью этого сообщества.
Но та команда была уже сформирована, я там была гостем. На праздничные игры всегда много желающих, поэтому количество игроков ограничено, и вот на одну из таких игр мне не хватило места. А я очень хотела играть и стала искать, к кому пристроиться. Меня приютила команда «Моя прелесть», — спасибо Серёже Миронову и Лиане за эту возможность и тёплый приём. А дальше — больше — мы организовали свою команду «Клевер в кляре».
Команда «Клевер в кляре» на квизе «Особое мнение»
На квизы хожу, чтобы отвлечься от рутинных дел. Здесь гарантировано общение с приятными людьми, многие из которых уже стали друзьями. Здесь интересно, беззаботно и испытываешь очень яркие эмоции. Игра — это праздник жизни посреди хаоса, а порой ужаса, творящегося вокруг.
— Что для вашей команды и лично для тебя значит получение чёрного пояса на «Особом мнении»?
— Наша команда сильная и сплочённая, и пояс лишь подчеркнул это. Но думаю, нам есть куда расти, и есть то, что можно улучшить в игре. Лично для меня 35 побед — это огромная гордость, радость и ответственность. Теперь надо держать планку!
— По правилам квиза, в последнем раунде команды могут по желанию наклеить наклейку на ответ, который считают правильным. И это удвоит баллы, если он действительно верный, ну или пропорционально уменьшит. У вашей команды черный пояс, и теперь такая наклейка обязательна. Получается, держать планку становится ещё сложнее?
— Да, наклейка добавила некого волнения. Правда. У нас в команде есть присказка: чтобы побеждать, надо просто отвечать правильно на все вопросы! (смеётся)
— Остались ли вершины, которые ещё хочется покорить?
— Из непокоренных вершин хотим выиграть «Битву городов». Но, на самом деле, это не самоцель для нашей команды. Главное — это общение и хорошее настроение. Мы же ходим наслаждаться игрой и компанией.
Ушли на каникулы с победой
В преддверии лета и каникул организаторы назвали детский квиз «последней битвой». Игра стала 35-й по счёту, в ней участвовали десять команд, одна из которых — «Предки» — по традиции играла вне зачёта. Дебют состоялся у команды «Родителям не говорите». Новички удивили многих, потому что обошли опытных игроков и сразу же попали на пьедестал, финишировав третьими с результатом в 44 балла. Команда «Мы здесь для красоты» стали вторыми, набрав 46 баллов. Но победителей им было не догнать — у команды «Имени Мичурина» 51 балл. И это вторая победа коллектива.
Если так пойдёт дальше, то борьба за пьедестал обострится ещё сильнее. Но об этом мы узнаем только осенью — квиз «Мам, ты не понимаешь!» уходит на каникулы и вернётся в сентябре. Рекомендуем за летние дни школьникам собрать новые команды и ворваться в осенний сезон единственного в городе квиза для подростков.
|
|
| Игровая таблица последней в этом сезоне игры «Мам, ты не понимаешь!» | Победители игры — команда «Имени Мичурина» |
И забрались на пьедестал с ящиком шампанского и баночкой икры!
Самый популярный музыкальный квиз Белгорода в мае завершил игровой триптих по музыкальным эпохам 1990-е 2000-е и 2010-е в формате Bingo. Победителя определяли по итогам трёх игр, и любая ошибка могла стать решающей для итогового распределения в турнирной таблице. На 64-й игре FreddieShow было 37 команд, но на призовые места всерьёз претендовали четыре. Тройка лидеров в итоге такая:
1. Anakondas — 87 баллов;
2. «А нас рать» — 83 балла;
3. «Все стрелки на Элку» — 83 балла.
Что же касается итоговой таблицы за три игры Bingo, то тут расклад сложился иначе:
1.«Все стрелки на Элку» — 255 баллов.
2.«Имени меня» — 252 балла.
3. «А нас рать» — 246 баллов.
|
|
Победители получили в награду ящик шампанского и баночку красной икры. Новая игра пройдёт 30 мая и будет проходить в формате «Лайт».
Попытались научиться фотографировать, как Степан
Этого человека, регулярно и заслуженно хвалят за качество фотографий с квизов. Он всегда оказывается в нужное время в нужном месте. Он умеет найти нужный ракурс и запечатлеть самые яркие моменты. Фотограф Степан Успешный рассказал, как обычному человеку в телефоном в руках сделать хорошие фотоснимки, которыми не стыдно и в соцсетях поделиться.
Степан Успешный
— Особенного секрета нет. Ключевой момент в том, что нужно снимать, и снимать как можно больше. Второй момент — должно быть желание делать хорошие фотографии, и конечно, настроение. Для этого не обязательно иметь профессиональную камеру. Основа хорошей фотографии — это сам человек, его внутреннее состояние, посыл, который он несёт через фотоснимок в конкретный момент времени. Поэтому совет один: снимайте, снимайте и ещё раз снимайте!
Грамотно распределили своё свободное время в июне
4 июня — «Особое мнение», классический формат;
11 июня — «Особое мнение», классический формат;
18 июня — «Особое мнение», тематическая игра, Чёрная игра 18+;
20 июня — FreddieShow;
25 июня — «Особое мнение», классический формат.














