Об эгоизме и белгородцах

Жаркая выдалась неделька. Нет, в городе всю неделю шли дожди, а в квартире холод такой, что выходя на улицу, я раздеваюсь — снимаю шерстяные носки и флиску — но неделя выдалась жаркой.

Мужу два дня нездоровилось. Не выходил из дома. На третий день утром, когда он ожил и решил поехать на работу, он вышел из дома, сел в машину, завёл. К нему из противоположного угла двора бодрым шагом направился сосед. Муж опустил окно, сосед, не церемонясь, резко рванул дверь.

— Ты чё так паркуешься?! Смотри, сзади и спереди места ещё вагон, ты чё так паркуешься?! Нам встать нереально! Ты чё, ваще...?!

— Да я два дня дома был, машину не трогал. Это вот вокруг меня с таким запасом припарковались люди, я-то что? — оторопев, ответил муж.

— Нет, это ты! Вот чтоб тебя! — и, сыпя отборным матом, сосед ушёл.

***

Я вечером вернулась с работы. Дождь, настроение такое лирическое. Включила компьютер, запустила любимый «Бумбокс». Сижу, слушаю, вышиваю крестиком. Стук в дверь.

— Деточка, ты чаво так громко музыку слушаешь? Жить не даёшь! Я старый человек! — тряся костылём, отчитывает меня неизвестный мне старик.

— Так времени полвосьмого, и музыка у меня не такая уж громкая, — парирую я.

— Что? — переспрашивает дедулечка, наклоняясь ко мне.

— Рано ещё, могу музыку слушать, закон не нарушаю! — повысив громкость, отвечаю я.

— Кого «вопрошаю»? — переспрашивает глуховатый дед.

Кое-как открестилась от него, закрыла дверь. Музыку выключила.

***

Еду на работу. В центре припарковаться непросто, заезжаю во двор своего детства, где у нас по-прежнему есть квартира. Только взобралась на грязный пригорок, прицелилась в узкий тупичок, как под колёса мне бросилась сидевшая под деревом на корточках несвежая барышня. Машет руками, сигнализирует мне что-то.

Открываю окно.

— Что такое?

— Не вставай тут!

— Почему?

— Я не хочу, чтоб твоя машина тут стояла!

— Вы место кому-то держите?

— Нет! Просто не хочу! Уезжай отсюда!

— Но я тут жи...

— Вали-вали, пока я по стеклу не настучала!

Я закрыла окно и уехала. Мало ли.

***

Свежий солнечный день. Обед. Взяли с редактором по стаканчику кофе и круассану, зашли во дворик. Сели на лавочку. Еда вкусная, двор тихий, погода прекрасная.

— Вы чего тут расселись?! Мы не для вас эти лавочки ставили! — кричит бабушка из окна.

Прикинулись тюленями, сидим.

— Уходите отсюда! Это не ваш двор! Прочь! — спиной чувствую, как бабуля брызжет слюной и метит нам в голову трёхлитровую банку с горошком.

— Что, не слышите?! Я сейчас выйду, и вы услышите!

Мы допили кофе, аккуратно положили мусор в урну, пошли на работу. Бабушка не вышла.

***

Я всегда считала, что жить так, как ты хочешь, — это здравомыслие. Ходить там, где тебе нравится, есть то, что ты любишь, слушать то, что тебя вдохновляет. А заставлять окружающих жить так, как ты хочешь, — это уже не здравомыслие. Это уже эгоизм. Заставлять остальных делать так, как нравится тебе, но не им.

Может, я не права?

Олеся Шкреба

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости