В Белгороде издали сборник пьес на украинском языке

Филологи более 40 лет работали над изданием книги драматурга Павла Барвинского.

Во вторник, 10 ноября, в Белгородском литературном музее презентовали книгу пьес Павла Барвинского «Драматические произведения». Подготовка к её выпуску была длительной: её собирали более 40 лет.

Инициатором поиска рукописей в 70-х годах стала преподаватель Белгородского педагогического института (ныне НИУ «БелГУ») Зоя Прокопенко.

— Времена не выбирают — в них живут и умирают. Умереть этому замечательному человеку не дали женщины. Зоя Тимофеевна, которая положила жизнь на то, чтобы найти рукописи. Те женщины, которые, не жалея сил и труда, работали над рукописью. Женщины управления культуры Борисовского района, которые сохраняют традиции, заложенные Барвинским, и сегодня пропагандируют его наследие. Желание этих женщин сохранить наследие привлекло замечательных мужчин, до которых они смогли достучаться и объяснить, почему это важно. Благодаря отклику этих мужчин, их финансовой поддержке мы сегодня имеем это издание, — рассказала консультант управления культуры Белгородской области Светлана Горбатовская.

Рукописи 15 пьес хранились в Ленинградской государственной театральной библиотеке. Они занимали около 1,5 тысяч страниц, и перепечатать их не представлялось возможным — рукописи не давали на руки, а сделать копии листов было дорого. Спустя годы библиотека предложила белгородскому литературному музею взять на себя право издания книги: за три года нужно было набрать рукописи и опубликовать книгу. Специалист музея съездила в Санкт-Петербург, сфотографировала рукописи и привезла фото в Белгород. В работу по набору текстов включились работники библиотек и музеев области. После того, как все тексты, написанные на украинском языке, набрали, их адаптировала доктор филологических наук Ирина Чумак-Жунь. Книгу издали при содействии генерального директора «Агро-Белогорья», депутата областной думы Владимира Зотова и главы администрации Борисовского района Николая Давыдова.

В финале презентации инициатор издания книги Зоя Прокопенко предложила написать письмо в Министерство культуры.

— Мы не должны сидеть тут в Белгороде, в Борисовке, в закрытом помещении. Я предлагаю обязательно послать один экземпляр с соответствующим письмом — кто стесняется, я подпишу его сама — нашему министру культуры Мединскому, который заявлял неоднократно по телевидению, что он чистокровный украинец. И пусть он — чистокровный украинец — и пропагандирует нашу книгу. Как русско-украинское единство!

Справка «Фонаря»

Павел Барвинский — актёр, драматург, писатель, живший на рубеже 19-го и 20-го веков. Он родился в Борисовке, потом учился и играл на московской сцене, но в свободное время развивал любительский театр на малой родине. При жизни Барвинского опубликовали двухтомник его произведений, но большая часть работ осталась в рукописях.

Олеся Шкреба

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

Книжная полка «Фонаря». Какие книги мы советуем читать белгородцам

Книжная полка «Фонаря». Какие книги мы советуем читать белгородцам

«Больше, чем музей». Как и где пройдёт акция «Ночь музеев-2021» в Белгородской области

«Больше, чем музей». Как и где пройдёт акция «Ночь музеев-2021» в Белгородской области

В Белгороде проведут «Ночь музеев-2022» [афиша]

В Белгороде проведут «Ночь музеев-2022» [афиша]

«Бесы» в Белгороде. В литературном музее открыли выставку амбротипов Павла Титовича

«Бесы» в Белгороде. В литературном музее открыли выставку амбротипов Павла Титовича

Белгородская старина. Наш земляк Василий Рубан

Белгородская старина. Наш земляк Василий Рубан