Белгородские предприниматели собирают деньги на создание онлайн-обсерватории. Коммерческий проект размещен на краудфандинговой площадке Boomstarter. Авторы проекта планируют закупить несколько электронных телескопов и соединить их в онлайн-сеть. По задумке авторов, любой человек со своего компьютера сможет управлять телескопом.
— Любой человек с персонального компьютера, подключенного к сети интернет, сможет дистанционно управлять телескопом. Теперь не будет необходимости приобретать дорогостоящее оборудование, для того, чтобы производить наблюдения за космосом, снимать астрофото и видео, — сообщают потенциальным спонсорам проекта его авторы.
Сейчас у проекта есть необходимая сумма, чтобы начать испытания. Для старта проекту нужно было собрать почти 275 тысяч рублей.
— Наш инженер занимается сборкой блока управления для автономных телескопов, активизируем работу над сайтом. В ближайшее время планируем приступить к бета-тестам оборудования. «Простенький» телескоп уже приобрели, теперь необходимо, чтобы блок управления реагировал на команды с компьютера, — рассказал основатель проекта Виктор Черников.
В будущем предприниматели хотят запустить в космос собственный спутник, чтобы транслировать изображение с его камеры онлайн.




![Как отличить благотворительный фонд от мошенников [инфографика]](/assets/thumbnails/3e/3ebc7acac9ca33daa5fdac9fe4f3e2ca.png)

![Белгородец собирает деньги на лечение сестры, сбитой грузовиком [обновлено]](/assets/thumbnails/22/22950a8a59209fc845b63fa1f4cb727e.png)


