Центр защиты прав СМИ запустил сбор денег на мобильное приложение для защиты прав в интернете

Редакция «Фонаря» просит читателей поддержать создание приложения.

Центр защиты прав СМИ (организация внесена Минюстом в реестр иностранных агентов прим. Ф.) запустил сбор денег на бесплатное мобильное приложение «Правовой справочник пользователя интернета». Поддержать проект можно здесь.

— Только в 2019 году мы вели в судах больше сотни дел, дали больше 4,1 тысячи консультаций по различным вопросам медиаправа, провели почти сто вебинаров и семинаров для журналистов и пользователей соцсетей. В последние годы мы стали замечать, что к нам обращаются за помощью всё больше обычных людей — блогеров, фотолюбителей, пользователей соцсетей. Законов, регулирующих интернет много, и они постоянно меняются. И мы решили сделать мобильное приложение, которое поможет пользователям не нарушать законы в виртуальном мире, — объясняют свою задумку в Центре защиты прав СМИ.

В приложении будут чёткие и понятные обычному человеку рекомендации о том, как не нарушить законы об экстремизме и оскорблении власти, о частной жизни, персональных данных и праве на информацию, как защищать свое авторское право и не нарушать чужое, как уберечься от исков о защите чести, достоинства и деловой репутации и уголовных дел о клевете, где можно и нельзя фотографировать и снимать видео и как отстоять свое право на доступ к информации.

Кроме этого, в приложении будут ответы на часто задаваемые вопросы, форма для связи с юристами Центра для индивидуальных консультаций, а также тесты, комиксы и игры, которые помогут лучше усвоить информацию.

— У нас уже есть опыт в подобных проектах: несколько лет назад мы сделали мобильный «Правовой справочник журналиста» для работников СМИ. У нас уже есть большая часть материалов для нового справочника и немного денег на реализацию, — добавили в Центре.

От редакции: Центр защиты прав СМИ не раз помогал нам отбиться от необоснованных исков к редакции и защищал нас в суде. Например, юрист Центра Светлана Кузеванова помогла нам выиграть суд у федерации плавания Белгородской области, которая пыталась отсудить у редакции «Фонаря» 350 тысяч рублей. Поэтому мы просим вас поддержать создание приложения!
Редакция FONAR.TV

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

Центр защиты прав СМИ:  «Кодекс этики должен регулировать вопросы морали, но не ограничивать право человека критиковать власть»

Центр защиты прав СМИ: «Кодекс этики должен регулировать вопросы морали, но не ограничивать право человека критиковать власть»

В Белгородском музее-диораме появилось приложение смешанной реальности

В Белгородском музее-диораме появилось приложение смешанной реальности

Белгородских школьников приглашают присоединиться к флешмобу по раздельному сбору мусора

Белгородских школьников приглашают присоединиться к флешмобу по раздельному сбору мусора

​В Белгородском горсовете хотят запретить журналистам вести видеотрансляции на смартфоны

​В Белгородском горсовете хотят запретить журналистам вести видеотрансляции на смартфоны