Вячеслав Гладков рекомендовал мужчинам оценить состояние их домов и квартир в городе Шебекино

Если в городе будет опасно, людей не пропустят на КПП. Оставаться на ночёвку в Шебекине чиновники пока не советуют.

Подписчики страницы губернатора в соцсетях поинтересовались у Вячеслава Гладкова, можно ли уже возвращаться жителям города Шебекино домой. Чиновник ответил, что на совещании с силовиками они обсудили, что опасность сохраняется, если речь идёт о полном возвращении в город. Но уже сейчас можно на время вернуться в муниципальный центр, чтобы оценить состояние жилья.

— Можно приехать и посмотреть, в каком состоянии находится квартира или дом. Мужчинам, главам семьи, я бы это рекомендовал сделать. Приехать можно в дневное время по согласованию с администрацией Шебекинского округа, — обозначил губернатор.

У людей будет возможность понять, опасно или нет въезжать в город — на въезде есть КПП, и силовики в случае опасности просто не пропустят шебекинцев в город. Стоит также продумать свои действия, если вдруг во время посещения города начнётся обстрел.

Временные приезды в город власти допускают, но оставаться там на ночь не рекомендуют.

— Пока ещё не очень правильно оставаться на ночь. Но знаю, что некоторые такое решение уже принимают. Это небезопасно. Но повторюсь, что возможность посещать свои дома уже появляется, — заявил Вячеслав Гладков.

Напомним, что одна из последних цифр, которая звучала публично, об оставшихся в городе жителях — около 2,7 тысячи человек из почти 40 тысяч, которые насчитывались до интенсивных обстрелов. Часть людей уехали в Белгород и другие более безопасные муниципалитеты, где поселились самостоятельно, ещё часть — находятся в пунктах временного размещения, под которые сейчас приспособили пустующие студенческие общежития; желающих детей из приграничных районов отправили на отдых в летние лагеря и санатории за пределами Белгородчины. Но есть и взрослые, которые из-за обстрелов уехали из Белгородской области. Среди них — 87 сотрудников администрации округа. Вячеслав Гладков поручил Владимиру Жданову вернуть их на работу, пообещав помочь с временным жильём, если они потеряли своё постоянное во время обстрелов. С прошлой недели в городе появилась вода и электричество.

Редакция FONAR.TV

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.

Похожие новости

Волонтёры помогут продуктовыми наборами оставшимся в Шебекинском округе людям

Волонтёры помогут продуктовыми наборами оставшимся в Шебекинском округе людям

Шебекинские озеленители передали Белгороду около 13 тысяч однолетников

Шебекинские озеленители передали Белгороду около 13 тысяч однолетников

Вячеслав Гладков: все работники шебекинской администрации, уехавшие из-за обстрелов, должны вернуться

Вячеслав Гладков: все работники шебекинской администрации, уехавшие из-за обстрелов, должны вернуться

282 оставленных шебекинцами питомца вывезли из городского округа

282 оставленных шебекинцами питомца вывезли из городского округа

В Шебекине неизвестные на кладбище повредили памятники

В Шебекине неизвестные на кладбище повредили памятники

Застройщик серьёзно повредил археологический памятник «Шебекино селище-1»

Застройщик серьёзно повредил археологический памятник «Шебекино селище-1»

Вывозившие людей из Шебекина с нарушением ПДД могут добиться пересмотра штрафов

Вывозившие людей из Шебекина с нарушением ПДД могут добиться пересмотра штрафов

В Шебекинском горокруге за неделю восстановили 99 домов после обстрелов

В Шебекинском горокруге за неделю восстановили 99 домов после обстрелов

Вывоз людей из дома престарелых и шебекинской больницы связан с проблемами отопления

Вывоз людей из дома престарелых и шебекинской больницы связан с проблемами отопления

Шебекинец пытался убить полицейских газом и гранатой

Шебекинец пытался убить полицейских газом и гранатой

В Шебекине могут закрыть легендарный футбольный клуб «Химик»

В Шебекине могут закрыть легендарный футбольный клуб «Химик»

В Шебекино открылся гуманитарный центр для пострадавших жителей

В Шебекино открылся гуманитарный центр для пострадавших жителей