В понедельник, 16 марта, в карьере Лебединского горно-обогатительного комбината большегрузный самосвал наехал на автомобиль УАЗ, в котором находилась ремонтная бригада. Погибли пять человек.
Как сообщает пресс-служба предприятия, по предварительной информации, самосвал подрядной организации перевозил горную массу и во время движения совершил наезд на служебный автомобиль другой подрядной компании. Находившиеся в УАЗе работники погибли на месте.
На карьере сразу начали работать экстренные службы. Прокуратура Белгородской области заявила о проведении проверки и взяла под контроль установление всех обстоятельств трагедии. Ведомство отдельно проверяет соблюдение требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте.
Напомним, что карьер Лебединского ГОКа — один из крупнейших в России и Европе. Здесь ежедневно работает тяжёлая техника массой в десятки и сотни тонн. В таких условиях действует жёсткий регламент: раздельные маршруты движения, радиосвязь между машинами, ограничение скорости, запрет на пересечение траекторий тяжёлой и лёгкой техники.
Прокуратура уже начала проверку. Её задача — установить, были ли соблюдены требования промышленной безопасности, как была организована работа подрядчиков и кто допустил ситуацию, при которой многотонный самосвал оказался на одной траектории с автомобилем, в котором находились люди. Параллельно ожидается процессуальная проверка, по итогам которой может быть возбуждено уголовное дело.
Обновлено: Следственный отдел по Губкину СУ СК по Белгородской области по факту гибели пяти рабочих возбудил уголовное дело по части третьей статьи 216-й Уголовного Кодекса РФ «Нарушение правил безопасности при проведении работ, повлекшее по неосторожности смерть пяти человек».










