Управление госохраны объектов культурного наследия Белгородской области совместно с активистами Старого Оскола провели опрос горожан. Жителей спрашивали, что бы они хотели видеть в отремонтированных исторических зданиях, которые участвуют в проекте «Приобретение исторической недвижимости, находящейся в неудовлетворительном состоянии, имеющей охранный статус объекта культурного наследия». Голосование проходило очно и в соцсетях.
Самыми популярными вариантами стали арт-пространства, образовательные учреждения и заведения общественного питания. Большинство опрошенных выступили против размещения в памятниках архитектуры баров, ночных клубов и учреждений здравоохранения.
— По мнению жителей Старого Оскола, приспособление зданий после ремонта под обозначенные выше учреждения помогло бы решить проблемы развития досуговой деятельности в центральной части города, а также позволило бы сделать этот район привлекательным для туристов, — отмечают в управлении.















