Выборы-2018. Как белгородцы выбирают президента России

Редакция «Фонаря» ведёт свой традиционный онлайн с выборов. Рассказываем и показываем, что происходит на избирательных участках в день выборов президента России, есть ли нарушения и что говорят о явке в облизбиркоме. Если заметили что-то необычное или стали свидетелями нарушений, пишите на [email protected] или звоните +7-951-131-12-10. Будем разбираться и рассказывать нашим читателям.

18 марта, в годовщину присоединения Крыма, в России проходят выборы президента. Белгородцы вместе с другими россиянами определяются, кого они хотят видеть следующим президентом: Сергея Бабурина, Павла Грудинина, Владимира Жириновского, Владимира Путина, Ксению Собчак, Максима Сурайкина, Бориса Титова или Григория Явлинского.

(Поехали!)

Доброе утро, друзья! Начинаем наш традиционный редакционный онлайн. Сегодня вместе с вами с утра и до позднего вечера будем мы — Андрей, Екатерина, Никита, Трофим и Антон. Будем показывать и рассказывать, что происходит на избирательных участках Белгородской области. Если станете свидетелями чего-то интересного, пишите нам в комментарии, на почту [email protected] или звоните по телефону +7 951 131-12-10, — будем разбираться.

Начнём с цитаты председателя Центральной избирательной комиссии России Эллы Памфиловой. Запоминайте.

— Дорогие граждане России! Смело, если хотите, идите и голосуйте, так как вы считаете нужным, а если не считаете нужным — не голосуйте. У вас свободное волеизъявление. И посылайте подальше всех тех, кто пытается вас администрировать и принуждать к голосованию. Любой случай мы принимаем к сведению, направляем в прокуратуру и будем контролировать, — заявила председатель ЦИК Элла Памфилова.

Поэтому определяйтесь: хотите вы сегодня идти на выборы или не хотите, и выбирайте. Никто вас заставить что-то сделать или не сделать не может. Если же вам интересно, что думаю я о том, идти голосовать или нет, — почитайте мою колонку об этом. Есть ещё спор главного редактора и специального корреспондента Go31.ru, которые занимают разные позиции по этому вопросу. Его почитать можно здесь.

(Где смотреть онлайн?)

На этих выборах можно даже видеотрансляцию смотреть с участков. Она идёт на сайте nashvybor2018.ru. Можно выбрать камеру на любом из 471 участке (всего в регионе на этих выборах 1 263 избирательных участка – прим. «Ф».) и наблюдать за ходом голосования.

Вот немного вам картинок с разных участков с самых первых минут голосования. Пожелавших отдать свой голос сразу же после открытия участков достаточно много.

Люди сообщают даже об очередях на участках.

На участке должно быть чисто! На 234-м УИКе в Мясоедово Белгородского района это точно знают.

В группе «Белгородский наблюдатель #2018» во «ВКонтакте» почти 3,5 тысячи человек. Там сейчас публикуют посты о том, как голосуют на различных участках. Например, так в Короче.


На 857-м участке в Прохоровке решили, что лучше всего в день выборов настроение избирателям поднимет классика от Гайдая — там сейчас показывают «Операцию „Ы“ и другие приключения Шурика». Мы тоже зашли на сайт nashvybor2018.ru и послушали.


— Не жди меня мама, хорошего сына, твой сын не такой как был вчера... Меня засосала опасная трясина, и жизнь моя вечная игра, — слышим как доносится из телевизора на участке.

В Ивне на 621-м УИКе сейчас аншлаг.

Члены УИК иногда забывают, что звук тоже идёт в трансляцию. В Верхопенье одна из членов комиссии сказала: «Чувствую, я сегодня отсюда живой не уйду». Давайте пошлём ей лучи добра, чтобы она всё-таки пережила сегодняшний день:-) #подслушаноНаУчастке

Кстати, напоминаем, что сегодня можно выиграть iPhone, велосипед, гироскутер и другие подарки, если поучаствовать в конкурсе #голосовач31. Приходите на участок в Белгороде, Старом Осколе, Губкине, Шебекине и Белгородском районе, фотографируетесь в рамочке, выкладываете фото в соцсети, собирайте «лайки» и дожидаетесь объявления результатов. Вот как этот молодой человек, например.

(нарушения нет)

В группе «Белгородский наблюдатель #2018» рассказали о том, как отреагировали в облизбиркоме на жалобу, что якобы на УИК №5 в Алексеевке во время трансляции не видны урны.

— О факте непопадания стационарных ящиков для голосования под средства видеонаблюдения на избирательном участке №5 избирательная комиссия муниципального района «Алексеевский район и город Алексеевка» сообщила, что председателем избирательной комиссий Алексеевского района был выполнен вход на сайт sp.nashvibor2018 в Служебный портал и проверен ракурс видеокамер. В результате обзора установлено, что обе видеокамеры полностью охватывают зал для голосования, стационарные ящики попадают под видеонаблюдение и видны отчётливо. Таким образом, информация о нарушении не подтвердилась. Заявитель направил информацию до начала работы УИК №5, — цитируют наблюдатели заместителя председателя Избирательной комиссии Белгородской области Игоря Лазарева.

На некоторых участках все по форме: и члены комиссии, и полицейские.

Ещё из #подслушаноНаУчастках: полицейский на 335-м участке в Борисовке заботливо поглаживает члена комиссии (девушку) со словами: «Не волнуйтесь, не волнуйтесь», а на УИК №276 в Никольском звучит прекрасная детская песенка «Каждому-каждому в лучшее верится. Катится-катится голубой вагон». Такая вот избирательная атмосфера.

Дети тоже на участках есть. Кто-то приводит на участок всю семью и даже необычный жёлтый шарик прихватывает. Форма у шарика, конечно, интересная. Ну вы поняли :-)

Пока ждём объявления явки на 10:00, вспомнили, как голосовали на выборах президента белгородцы в 2012 году. Тогда явка была 74,34 процента избирателей. В 10 утра проголосовали чуть больше восьми процентов избирателей, в 12:00 — 28 процентов, в 15:00 — 53 процента, в 18:00 — 67 процентов. Действующий президент Владимир Путин тогда у нас набрал 59,3 процента голосов, на втором месте был Геннадий Зюганов — 23,45 процента, на третьем — Владимир Жириновский, у него было 6,62 процента голосов белгородцев.

Напомним, что кандидат-самовыдвиженец Владимир Путин участвует в выборах в четвёртый раз, всего на посту президента он уже провёл 14 лет. Вместе с ним за пост президента борются Сергей Бабурин, Павел Грудинин, Владимир Жириновский, Ксения Собчак, Максим Сурайкин, Борис Титов и Григорий Явлинский.

Праздник да и только!


Данные по явке есть: белгородцы идут на участки активнее, чем шесть лет назад. На 10:00 проголосовали уже десять процентов избирателей. Лидером по явке является Чернянский район, где проголосовали 17,5 процента избирателей. На втором и третьем местах — Грайворонский и Ракитянский районы, там по 16,4 процента избирателей проголосовали.

Бодрые избиратели бодро рассказывают о том, что они уже сделали свой выбор.

Читатели нам пишут: «Сегодня выборы президента РФ. Нас столько агитировали прийти и сделать свой выбор. Но вот в Разумном к ФОК прийти нереально и даже не подъехать на машине: дороги не почищены, такая гололедица, что хоть на пузе ползи на выборы. Неужели службы не изучают прогноз погоды и не знали, что после дождя по прогнозу следует мороз. Чистить дороги надо было ночью или даже вечером, чтобы потом не было такого, что не проехать, не пройти. Ужасно и печально!».

Один из избирателей даже позвонил нам в редакцию и пожаловался, что не может выполнить свой гражданский долг из-за того, что дороги в Стрелецком-59 не чистят.

Журналистам глава облизбиркома Николай Плетнёв, что все коммунальщики делают всё возможное, чтобы проблем не было, но да, они сохраняются и сейчас.

— Был очень сильный снегопад. Мокрый снег переходил в дождь, потом снова шёл снег. Все эти вопросы находились под контролем органов власти и местного самоуправления. Вся снегоуборочная техника была выведена на дороги — чистили не только главные, но и небольшие, во всех населённых пунктах. Работали почти круглосуточно, продолжают работать и сейчас, — говорит Николай Плетнёв.

Но другим погода не мешает активно голосовать. Тут в твиттере удивляются высокой явке.


Групповой #голосовач31. Всей семьёй в рамку.


Мэр Старого Оскола Александр Сергиенко тоже хочет себе новый iPhone.


Избиратели должны всё знать о кандидатах. Наверное, поэтому информацию о Павле Грудинине даже доклеивают отдельно.


В Белгороде на избирательном участке № 108 произошёл несчастный случай. Как сообщает «БелПресса», мужчине стало плохо. Сотрудники избирательной комиссии оказали ему первую помощь и вызвали скорую. Сейчас мужчина находится в больнице.

(Явка на 12:00)

На 12:00 явка примерно такая же, как и в 2012 году — 29 процентов. В лидеры по явке выбился Вейделевский район, где проголосовали уже 44 процента избирателей, дальше идут Чернянский и Красненский район, где чуть-чуть меньше. Аутсайдеры по явке не меняются: Старый Оскол, Белгород и Губкин. Там пока пришли на участки от 20 до 24 процентов избирателей.

99 лет, а всё равно голосует не на дому, а на участке. Вот это желание!


Ажиотаж не проходит. Люди активно идут на участки.

(КРЫМ!)

Кстати, вы помните, что сегодня годовщина присоединения Крыма? В Белгороде про это не забыли и приглашают на концерт к сцене рядом с парком Победы. Начнётся всё в 20:00. Завлекают не только городскими коллективами, но и путёвками в крымские санатории. Каждый желающий может их получить, нужно только признаться, почему вы любите Крым, выложить об этом пост в соцсетях с хештегом #БелгородцыЕдутвКрым и прийти на концерт, чтобы узнать результаты. Подробнее здесь.

(Доверенное лицо Ксении Собчак Евгений Бычковский)

В интернете появилось видео, автор которого утверждал, что его выгнали с избирательного участка, несмотря на то, что он является доверенным лицом Ксении Собчак. Позвонили в облизбирком и выяснили, что произошло на участке № 147 в Белгороде.


На участке №68 в Белгороде полицейские якобы задержали девушку, потому что она им не понравилась. Об этом сообщает «ОВД-Инфо», ссылаясь на наблюдателя от Григория Явлинского Егора Рекалова. Издание пишет, что девушка наблюдала за процессом голосования. Сотрудник полиции стал расспрашивать её, на каких основаниях она находится в помещении. Затем её якобы начали выталкивать с участка, заламывать руки, мотивируя тем, что девушка не имеет права здесь находиться. В итоге она расплакалась. Девушку отправили домой. Протокол о задержании полицейские не составляли.

В пресс-службе УМВД по Белгородской области «Фонарю» пояснили, что пока официальной информации по этому инциденту нет. На других избирательных участках области задержаний не было.

Губернатор Евгений Савченко вместе с супругой Надеждой проголосовал на своём избирательном участке в посёлке Дубовое. За кого отдал голос губернатор Белгородской области, неизвестно, но сделал он это с улыбкой.

— Сегодня Белгородчина вместе со всей страной делает выбор, определяющий не только будущее каждой российской семьи, но и целостность и независимость нашей Отчизны. Я верю в земляков, в их гражданскую сознательность, объективность и непредвзятость, в здравомыслие и справедливость. Мы патриоты нашей Родины, нам небезразлична её судьба! — написал у себя на странице во «ВКонтакте» Евгений Савченко.
(Выборы-2018. Фоторепортаж)

Вот и фоторепортаж нашего Антона с избирательного участка в Дубовом готов.


От одного участка до другого в Старом Осколе ближе чем рукой подать — 929 и 930-е участки находятся в одном спортзале и их разделяет красная ленточка.

(Явка на 15:00)

В выборах уже поучаствовали более половины избирателей региона — 52,7 процента избирателей. Лучше всего голосуют в Ракитянском районе — там уже свои голоса за кандидатов в президенты отдали 68 процентов избирателей. Дальше идут вейделевцы и жители Чернянского района. Худшая явка остаётся в Старом Осколе: 43 процента избирателей.

На 78-м участке у мужчины урна не принимает бюллетень. Он кричит, что пытался сделать это шесть (!) раз и требует составлять протокол, зовёт наблюдателей. Такое вот желание проголосовать, а урна сопротивляется.

(А был ли вброс?)

В белгородском облизбиркоме прокомментировали возможный вброс на участке №6 в городе Алексеевка. Там на видео попал момент, когда женщина вбрасывает в урну несколько бюллетеней.

— Дело в том, что дедушка с бабушкой пришли на избирательный участок, получили бюллетени. Зашли в разные кабины. Вышли оттуда. Дедушка подошёл к избирательному ящику и отдал бабушке бюллетень. Бабушка берёт этот бюллетень и опускает его в избирательный ящик. Дедушка стоит рядом. Это видно на видеозаписи, — прокомментировал «Фонарю» глава облизбиркома Николай Плетнёв.

Ещё одно возможное нарушение произошло на избирательном участке №78 в Белгороде: там женщина пришла голосовать, а в реестре получения бюллетеней уже стояла её подпись. Сейчас в облизибиркоме разбираются с этой ситуацией.

Ковровая дорожка к урнам для голосования в спортзале одной из губкинских школ (УИК № 546).


Наблюдателей, вероятно, на этих выборах развлекают как могут. В посёлке Пролетарский (слева) на 886-м участке включили «Россию 1» на телевизоре, а в Чернянке (справа) на 1068-м участке пошли дальше — запустили кино на проекторе.

Вот такие «кабинкозаменители» на 134-м участке в центре Белгорода.


В твиттере собирают музыкальный список треков, которые звучали сегодня на избирательных участках.


А вот так сегодня проходило голосование на дому в Дубовом.

(Явка на 18:00)

По данным на 18:00 явка в регионе составила 66 процентов избирателей. По-прежнему лидирует Ракитянский район — 82,6 процента избирателей пришли на участки, а в аутсайдерах — Старооскольский горокруг, там проголосовало всего 55 процентов избирателей.

В Губкине на участке № 531 наблюдатели сфотографировали урны для надомного голосования. Бюллетени в одной из них лежат подозрительно ровно.

— Бюллетени ложились один на один, в результате образовалось подобие стопки, — цитирует «БелПресса» главу облизбиркома Николая Плетнёва.

Также Плетнёв пояснил, что пачка толщиной в один сантиметр в любом случае не могла бы попасть в урну, толщина отверстия которой составляет 2,5 миллиметра.


Сейчас находимся на 204-м участке в Белгороде.

— Кто-то нарисовал Путину сердечко...
— Наверное, девушка.
— Наверное любит #подслушаноНаУчастке

Наш корреспондент сообщает, что в Стригунах Борисовского района аннулировали результаты надомного голосования №2 на участке 344. Это произошло из-за того, что в выписке из реестра было четыре лишних избирателя.
Кроме того, в Борисовке на 334 участке полностью аннулировали выездное голосование из-за того, что не было нужного акта. По обоим случаям заявления писал Андрей Щеглов, доверенное лицо кандидата Павла Грудинина.

Телеграм-канал «Белгород №1» сообщает, что на участке №78 в Белгороде за день произошло несколько казусов. Началось с того, что белгородка ещё до голосования обнаружила в реестре свою подпись, однако в ответ на претензии её обвинили в том, что у неё подделан паспорт. К шести вечера выяснилось, что до этого времени не были распечатаны протоколы голосования, а дополнительные списки были не прошиты. Также стало известно, что в книгах избирателей не было подписей членов комиссии. После жалоб наблюдателей на участок приехал председатель белгородского избиркома Дмитрий Сиротенко и, в числе прочего, пообещал, что это будет последняя кампания для председателя.

— На видео хороший звук, так что слышно и как он ругается, почему не прошит журнал (00:31), и как обещает, что это будет последняя кампания для председателя (02:01), и как крестится перед наблюдателями (02:49). А подсчёт голосов на УИК № 78 в итоге будет «усиленным», с привлечением еще одного члена комиссии,— говорится в одном из постов канала.

В группе «Белгородский наблюдатель-2018» появился комментарий кандидата юридических наук, Виктора Подгорного о ситуации на 78-м участке. По его мнению, на участке произошла техническая ошибка, которая ни на что не повлияла.

— Из анализа представленного материала следует, что в действиях участковой избирательной комиссии избирательного участка №78 отсутствуют нарушения избирательного законодательства. В указанном случае имеет место техническая ошибка члена избирательной комиссии, которая была исправлена в присутствии избирателя, что впоследствии не оказало влияния на волеизъявление избирателей,— приводят в сообществе слова Подгорного.

Председатель белгородского избиркома Дмитрий Сиротенко, который был на видео, записал видеообращение, в котором прокомментировал ситуацию.

— На 78-м участке избиратель расписалась не в своей строчке за получение бюллетеня, а участковая избирательная комиссия на основании этой росписи вписало её паспортные данные в другую фамилию. Гражданка, которая пришла потом, [...] проголосовала в установленном законом порядке... Получается, что две гражданки проголосовали, но одна расписалась не в той строчке, поэтому сейчас этот катаклизм исчерпан, — пояснил Дмитрий Сиротенко.

(Итоги на 204-м участке)

На подсчёте голосов побывали на 204-м участке в школе №11 Белгорода.

На этом участке следующие результаты:
  1. Владимир Путин — 715 голосов;
  2. Павел Грудинин — 102 голоса;
  3. Владимир Жириновский — 69 голосов;
  4. Максим Сурайкин — десять голосов;
  5. Ксения Собчак — девять голосов;
  6. Борис Титов — восемь голосов;
  7. Григорий Явлинский — семь голосов
  8. Сергей Бабурин — два голоса;
Испорченных бюллетеней — 13 бюллетеней. Общее количество бюллетеней — 1,2 тысячи, погасили — 265 бюллетеней.
(предварительные итоги голосования)

По состоянию на 22:37 18 марта в регионе предварительные итоги голосования следующие:

  1. Владимир Путин — 83,25 процента голосов;
  2. Павел Грудинин — 8,18 процента голоса;
  3. Владимир Жириновский — 5,27 процента голосов;
  4. Ксения Собчак — 0,72 процента голосов;
  5. Максим Сурайкин — 0,6 процента голосов;
  6. Сергей Бабурин — 0,46 процента голосов;
  7. Борис Титов — 0,37 процента голосов;
  8. Григорий Явлинский — 0,33 процента голосов.
(предварительные итоги голосования)

По состоянию на 19 марта 00:06 итоги выборов следующие:

  1. Владимир Путин — 80,48 процента голосов;
  2. Павел Грудинин — 9,92 процента голоса;
  3. Владимир Жириновский — 5,32 процента голосов;
  4. Ксения Собчак — 0,97 процента голосов;
  5. Максим Сурайкин — 0,71 процента голосов;
  6. Сергей Бабурин — 0,58 процента голосов;
  7. Борис Титов — 0,55 процента голосов;
  8. Григорий Явлинский — 0,53 процента голосов.
(Итоги выборов)

В итоге в регионе действующего президента Владимира Путина поддержали 79,71 процента голосов избирателей. Это 711 295 избирателей. На втором месте — Павел Грудинин с 10,43 процента голосов, на третьем — Владимир Жириновский, за которого проголосовали 5,57 процента белгородцев.

Самую высокую поддержку Владимиру Путину выразили жители Ракитянского района — там его поддержали 88,99 процента избирателей, самый низкий результат — 75,63 процента — показали старооскольцы. В Ровеньском районе самый высокий процент проголосовавших за кандидата, в итоге занявшего второе место на этих выборах, — Павла Грудинина. Выдвиженца от КПРФ поддержали там 13,84 процента избирателей.

Закрываем нашу онлайн-трансляцию. Спасибо, что были с нами, спасибо, что звонили и писали нам! Мы постарались, чтобы вам было интересно. Следующий онлайн с выборов будет уже осенью. До встречи!

comments powered by HyperComments