Квесты в жизни. Как устроить ребёнка в первый класс

В Белгороде 1 сентября 2016 года в первый класс пойдут около 4,5 тысячи детей. Что нужно делать родителям, чтобы отправить малыша в школу, разбиралась корреспондент «Фонаря».

В белгородских школах с 1 февраля начался приём документов в первый класс. Чтобы отправить ребёнка в школу, нужно пройти своеобразный квест: определиться с образовательным учреждением и собрать пакет необходимых документов.

Где учиться?

Для начала нужно определиться со школой. Самый простой способ — пойти в ту школу, которая находится в вашем микрорайоне.

— Приём заявлений идёт, в первую очередь, от родителей, которые зарегистрированы по микрорайонам школ. У нас 44 образовательных учреждений, за которыми микрорайоны закреплены приказом управления образования. Исключение — это Шуховский лицей и прогимназия № 51. Во все остальные учреждения приём осуществляется в соответствии с пропиской, — отмечает начальник управления образования Белгорода Ирина Гричаникова.

Если же нужна школа, которая находится не в вашем микрорайоне — та школа, которая кажется более престижной, в которой работают определённые учителя или у неё есть определённый уклон, тогда придётся подождать: заявления от родителей, не зарегистрированных в микрорайоне, будут принимать с 1 июля. Специалисты управления образования рекомендуют подстраховаться и подать документы в школу по микрорайону, а 1 июля — в ту школу, в которую хотят отдать ребёнка. Если в ней будут свободные места, то ребёнка непременно зачислят в первый класс.

Ульяна Бабухина пошла в первый класс в 2015 году, фото Лады Маловой

Какие документы?

В первую очередь, необходимо получить справку о регистрации ребёнка по месту жительства. Для этого необходимо обратиться в своё товарищество собственников жилья или РЭУ.

Во-вторых, если ребёнок не ходит в детский сад, нужно в поликлинике взять медицинскую справку.

Также потребуются паспорт одного из родителей, оригинал и копия свидетельства о рождении ребёнка и копия медицинского полиса.

Куда подавать?

Последний шаг — это собственно подача документов в школу. К собранному пакету документов нужно добавить заявление — шаблон заявления можно скачать на сайте школы или получить оригинал в приёмной образовательного учреждения.

Заявление можно подать лично, по почте или через портал муниципальных услуг или через «Госуслуги». Правда, чтобы подать заявление онлайн, необходимо быть зарегистрированным на портале.

Ульяна Бабухина, фото Василия Кучмы

— Как показал мой личный опыт, отправить ребёнка в школу довольно просто. Мы ходили в старшую группу детского сада при школе № 36, дочь готовилась к обучению. Потом собрали все необходимые документы, подали заявление, и Ульяну без проблем зачислили в первый класс, несмотря на то, что по прописке она должна была идти в другую школу. Заявление мы подавали лично, в приёмной школы. Отсылать почтой достаточно долго, а через сайт удобно тем, кто зарегистрирован, а так необходимо ещё пройти долгую процедуру регистрации. Было проще просто прийти в школу и оставить документы. Наибольшей трудностью для меня стало получение справки о регистрации ребёнка. Если ребёнок прописан, например, в Белгородском районе, а живёте вы в Белгороде и школу выбираете в Белгороде, то нужно заранее позаботиться о ней и выбрать несколько школ, куда можно будет подать документы летом. Это удобно отслеживать на сайтах школ — там публикуется актуальная информация о количествах поданных заявлений и свободных мест. Нас с лёгкостью приняли в школу не по прописке, потому что приоритет был у тех детей, которые ходили в старшую группу, — рассказала наш обозреватель Вероника Малова.


Квесты в жизни бывают не только сложными, но и интересными. Можно подарить незабываемые впечатления своему ребёнку, превратившись на час в банду грабителей или отправившись в закулисье старого театра. Компания CityQuest предлагает пройти квест «Ограбление банка: дело на миллион долларов» или окунуться в мир «Тайн старого театра». Забронировать дату и время квеста можно на сайте компании.

На правах рекламы

Олеся Шкреба

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

CityQuest и «Фонарь» начинают проект «Квесты в жизни»

CityQuest и «Фонарь» начинают проект «Квесты в жизни»

«Интеллектуальное приключение». Создатели квест-проекта — о страшилках, корпоративах и детях

«Интеллектуальное приключение». Создатели квест-проекта — о страшилках, корпоративах и детях

Квесты в жизни. Служба по контракту

Квесты в жизни. Служба по контракту

В Белгороде можно разгадать «Тайны старого театра»

В Белгороде можно разгадать «Тайны старого театра»

Квесты в жизни. Как получить первые документы новорождённого

Квесты в жизни. Как получить первые документы новорождённого

Квесты в жизни. Как найти работу в кризис

Квесты в жизни. Как найти работу в кризис