Квесты в жизни. Как найти работу в кризис

Профессиональный рекрутёр Ольга Дорофеева рассказала, что нужно делать специалистам, ищущим хорошую работу.

Во время кризиса представители бизнеса оказались в непростом финансовом положении: одни — уменьшили зарплаты, другие — сократили штат, а кто-то вовсе обанкротился и закрыл дело. На белгородском рынке труда выросло число соискателей, ищущих уже не работу мечты, а просто работу, и это осложнило поиск работы молодым специалистам. Менеджер по подбору персонала Белгородского рекрутингового агентства Ольга Дорофеева рассказала, как выпускникам пройти квест по трудоустройству.

— В первую очередь необходимо понять, что поиск работы — это тоже работа. Утром встал, привёл себя в порядок, посмотрел свежие вакансии, обзвонил, поехал на собеседования. Нельзя сидеть и ждать, пока тебя заметит щедрый работодатель, — отметила Ольга.

Мотивация

Первый пункт, который нужно выполнить — понять свою истинную мотивацию. Задать себе вопрос: «Чего я действительно хочу?» Работу по специальности, любую денежную работу, работу рядом с домом, необременительную работу с окладом или вообще — отдохнуть неопределённое количество времени, пойти в армию или создать семью?

— Иногда приходят только-только получившие диплом специалисты и говорят: «Хочу получать 25 тысяч». Я задаю вопрос: грузчиком пойдёшь? Выясняется, что грузчиком работать не хочет. Так потихонечку и выясняем, какую работу хочет соискатель.

Цель

Следующий шаг — постановка цели и её реализация. Соискатель определяет, какую именно работу хочет, и приступает к её поиску. Нужно собрать информацию о рынке труда в регионе, репутации компаний, уровне заработных плат. Можно обратиться в рекрутинговые агентства, чтобы узнать список самых актуальных вакансий.

Резюме

Одним из самых важных пунктов в квесте «поиск работы» является составление резюме. Нужно обратить внимание на фотографию: она должна быть официальной, а не иллюстрирующей отдых соискателя под пальмой или вечеринку в честь юбилея кошки. Далее — опыт работы и должностные обязанности: что делал на предыдущей работе и каких результатов достиг. Также нужно быть осторожным с графой «Личная информация».

— Не надо слепо копировать дежурные фразы. К примеру, идёт человек на позицию оператора, который должен молча сидеть, уткнувшись в компьютер, а пишет, что он коммуникабельный — зачем он компании? Или пишет, что стрессоустойчив. А почему он так решил? Я могу проверить его стрессоустойчивость, помолчав пять минут, за это время «стрессоустойчивый» кандидат может буквально известись от неизвестности, — рассказала Ольга Дорофеева.

И самое главное: в резюме нужно указывать действующие контакты: номер телефона и электронную почту, чтобы работодатель мог легко дозвониться.

— Сейчас многие рекрутинговые агентства дают бесплатные консультации по составлению грамотного резюме. Этим необходимо пользоваться, потому что себя нужно продать работодателю, — подчеркнула Ольга.

После того, как резюме отправилось на почту к работодателю, нужно позвонить в компанию и удостовериться, что оно дошло.

Собеседование

Лучше всего попасть на территорию работодателя до собеседования, чтобы понять, как живёт компания, во что одеваются сотрудники и как себя ведут. Основная задача — соответствовать стилю компании, «мимикрировать» под сотрудников.

— Не стоит приходить на собеседование с огромными ногтями и в боевой раскраске. Встреча с работодателем — это всё же не «вечеринка вампиров», — отметила Ольга Дорофеева.

При этом перед собеседованием нужно собрать максимум информации о компании. Работодателю важно, чтобы соискатель хотел работать именно у него, а не «хоть где-нибудь». На это также работают и взаимные вопросы, которые соискатель озвучивает на собеседовании.

***

Андрей Данилов недавно вернулся из армии. Ему пришлось на деле проверить, как сейчас трудоустроиться в полицию.

— Я закончил геолого-географический факультет НИУ «БелГУ» и пошёл служить. Пришёл из армии, пару недель отдохнул и решил пойти на службу в полицию. Посмотрел на сайте УМВД вакансии и обратился в прохоровский районный отдел полиции. Заявление согласились принять сразу, так как я недавно дембельнулся и у меня был диплом о высшем образовании. Потом была медицинская, а через пару недель психологическая комиссии. Дальше мне пришлось подождать ещё пять месяцев вызова на стажировку.

В медицинской комиссии не было ничего необычного — комиссия как и при любом приёме на работу, только чуть больше врачей. А психологическая — проходила в два этапа. Сначала нужно было ответить на большое количество тестов и пообщаться с психологами. Второй этап — полиграф (детектор лжи). Затем пришло время для обработки всех результатов и принятия решения о пригодности для службы. Так сложилось, что вызвали меня не в Прохоровку, а в Белгородский район, — рассказал о своём квесте в жизни Андрей Данилов.


Квестов в жизни много, а квестов, от прохождения которых получаешь удовольствие, увы, на порядок меньше. Попробовать ограбить банк или разгадать тайну театрального закулисья можно в квест-комнатах от компании CityQuest. «Ограбление банка: дело на миллион долларов» и «Тайны старого театра» превратят обычный вечер после работы в вечер, наполненный интеллектуальными приключениями. Забронировать дату и время квеста можно на сайте компании.

Партнёрский проект

Олеся Шкреба

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

Квесты в жизни. Служба по контракту

Квесты в жизни. Служба по контракту

Квесты в жизни. Как устроить ребёнка в первый класс

Квесты в жизни. Как устроить ребёнка в первый класс

Квесты в жизни. Как получить первые документы новорождённого

Квесты в жизни. Как получить первые документы новорождённого

CityQuest и «Фонарь» начинают проект «Квесты в жизни»

CityQuest и «Фонарь» начинают проект «Квесты в жизни»

«Интеллектуальное приключение». Создатели квест-проекта — о страшилках, корпоративах и детях

«Интеллектуальное приключение». Создатели квест-проекта — о страшилках, корпоративах и детях

В Белгороде можно разгадать «Тайны старого театра»

В Белгороде можно разгадать «Тайны старого театра»

В Белгороде впервые пройдёт «Ночь квестов»

В Белгороде впервые пройдёт «Ночь квестов»

В Белгороде выбрали лучшие квест-комнаты

В Белгороде выбрали лучшие квест-комнаты

Лабиринты фантазии. Зачем белгородцам играть в «Морфеус-игры»?

Лабиринты фантазии. Зачем белгородцам играть в «Морфеус-игры»?