«Взял фотоаппарат, чтобы не сойти с ума». Как в Белгороде организовали первую разножанровую фотоконференцию

В пространстве Loft & Floor прошла конференция Belgorod Photo Conference, на которой профессионалы обменивались опытом со всеми неравнодушными к фотографии. Организатором мероприятия выступила фото-школа Retouche Studio — первая профессиональная студия обработки изображений и обучения полному циклу работы с фотографией. Корреспондент «Фонаря» сходила на конференцию и записала некоторые профессиональные советы известных фотографов.

«Взял фотоаппарат, чтобы не сойти с ума». Как в Белгороде организовали первую разножанровую фотоконференцию

Стандарт и профи

— Пару месяцев назад меня и фотографа Кирилла Киселёва озарила мысль создать студию, оказывающую различные фото- и видео- услуги и обучающую коммерческим жанрам фотографии. Особенно актуально, что преподаватели курсов — известные в Белгороде практики жанра, имеющие багаж знаний, опыта и регулярные заказы. Мы считаем, что учить должны не теоретики, а те, кто имеет определённый результат. К открытию фотошколы мы решили провести фотоконференцию, спикерами которой стали бы местные именитые фотографы всевозможных жанров и приглашённые из Москвы и Санкт-Петербурга. Такой формат конференции о фотографии уникален и можно сказать, что мы первые в России его реализовали, — рассказал основатель школы Владимир Арустамов.

Все пришедшие слушали лекции и могли участвовать в их обсуждении, но только те, кто выбрали уровень «профи», могли посетить мастер-класс от фотографа из Санкт-Петербурга Сергея Королькова.

Первый спикер из Белгорода Анастасия Череп работает в жанрах travel-фото и предметной фотосъёмке. Она много фотографирует во время путешествий и публикует только нестандартные туристические снимки. Анастасия рассказывала о лайфхаках путешественника, о том, как возвращаться с отдыха с крутыми фотокарточками. В своих поездках, для того чтобы делать качественные фото, она даже пользуется календарём северных сияний.

Love-story

Жанр свадебной съёмки и love-story достаточно популярен в Белгороде. Именно поэтому на конференции ему уделили особое внимание. Один из самых востребованных свадебных фотографов города Сергей Поддубный выступил с темой «Любовь в объективе». Вот несколько советов от него для того, чтобы съёмка молодожёнов удалась:

  1. Обязательно пообщайтесь со своими клиентами до съёмки, чтобы узнать друг друга лучше. Ведь от того, как вы выстроите отношения с парой, будет зависеть, как пройдёт ваша съёмка.
  2. Снимать всех одинаково не стоит. Если влюблённые, допустим, не хотят с вами побегать и попрыгать, не надо им это навязывать.
  3. Как вызывать смех? Если вы им скажете «Улыбнитесь, пожалуйста», это не сработает. Нужно ставить конкретные задачи или самому смешить. Я, например, говорю: «Станьте друг к другу лицом, и скажи ей на ушко „сосисочка“». Пару это реально смешит.

Почитать другие советы профессионалов свадебной индустрии вы можете в нашем спецпроекте «Идеальная свадьба». Там очень много советов для тех, кто хочет сделать незабываемое торжество.


Сергей считает, что на свадьбах очень важно снимать банкет. Фотографии должны быть с юмором, а не просто показывать ключевые моменты. На конференции фотограф также рассказывал о том, как работать не со своими клиентами и почему важно доверять фотографу.

— Как правило, я смотрю на то, как выглядит пара. Стиль одежды, то, как они ведут себя друг с другом. Ну, просто идёшь и понимаешь, что эта пара прикольная, какие-то интересные ребята с точки зрения съёмки. Они могут гармонично друг с другом смотреться, они могут быть необычными для нашего города. Если сравнивать Питер, где я недавно был, то там люди гораздо более открытые. Ты можешь подойти к человеку, и он будет готов фотографироваться. У нас таких мало.

— С чем это связано?

— Не знаю. Наверное потому, что у нас провинция всё-таки. А люди более творческие в большие города уезжают. Плюс, мне нравится свободный стиль. Было, когда для съёмки лавстори девушка пришла на каблуках, в офисном платье, а парень — в классической рубашке и туфлях. С такими мне сложнее работать, потому что я могу попросить пару сесть на тротуар. Мне нравится снимать людей в более живом стиле, не люблю принцесс.

—Фотография — это лёгкие деньги?

— Одна из двух моих камер стоит более 200 тысяч рублей, не считая объективов. Соответственно, я ношу в рюкзаке около полмиллиона рублей. Это если затрагивать техническую сторону, не говоря уже о знаниях. Потому что свадебная съёмка — самая сложная: постоянно приходится менять условия. То ты снимаешь в помещении, то на улице, то разное время и в разную погоду. Ты снимаешь и предметы, и людей.

«Кто снимал шмотки?»

После небольшого перерыва секретами fashion-съёмки поделился московский фотограф Александр Ермаков. Он уже успел поработать с брендами Chanel, M.A.C., Schwarzkopf, с оператором связи «МегаФон», с Юлией Паршутой, Зоей Бербер, Станиславом Костюшкиным, Сергеем Тетюхиным. В начале выступления Александр сказал: «Я на самом деле не знаю, насколько вам будет полезна моя информация, потому что в вашем городе не заработаешь этим жанром. Кто снимал шмотки?»

Из зала ему ответили: «Только на себе».

Тем не менее человек, который пробовал себя в fashion-индустрии нашёлся. Да и остальным было интересно послушать о том, как в неё пробиться: «Я постоянно в „Симаче“ (бар Denis Simachev в Москве) пил кофе и зафрендился со всеми. Знакомства там играют важную роль».

Александр рассказал на своём примере, как попасть в известный журнал и начать зарабатывать на фото:

— Совет один: взять с собой 150 тысяч рублей, снять квартиру и писать всем.

Food-фотограф

Следующим выступил Александр Ерофеев, популярный белгородский food-фотограф. Сейчас он работает штатным фотографом fashion-журнала Belway, где очень часто встречается с рекламой.

— Я для себя выявил food-фото, интерьеры, рекламу одежды, ювелирку (частые запросы с завода «Карат»), съёмку различных производств, например, «Майской хрустальной», и фотографии для инстаграма.

Александр считает, что в Белгороде нет food-стилистов, из-за чего работа фотографа усложняется. О белгородских заказчиках у него тоже сложилось своё мнение.

— У нас все хотят «дорого-богато и чтобы не как у всех», а получается хуже некуда. Берут самую дешёвую посуду, локацию и на всё тратят по минимуму.

В свободное время Александр снимает свадьбы, потому что это для него легко и прибыльно.

«Журналам не интересно, что в вашем портфолио»

Хэдлайнером мероприятия стал Сергей Корольков — бельевой и fashion- фотограф из Санкт-Петербурга. Он стал первым российским профессионалом, кто работал у нас в стране с моделью из топ-20 — Эмили Дидонато (лицо Acqua Di Gioia). Сергей Корольков публикуется журналах Maxim, L’Officiel, Playboy, Treats! и других. В начале своей лекции он рассказал о том, с какими сложностями ему пришлось столкнуться: «Я убил два года в Москве, выходя на рынок моды, потерял своих клиентов, вернулся в Питер и зарабатываю в два раза больше».

Его лекция была посвящена журнальной фотографии и роли фотографа в глянце. Корольков рассказывал, что снимать для Playboy, пусть и онлайн-журнала, уже может каждый. Он поделился тем, что хотят видеть модные журналы от фотографов.

— Журналам не интересно, что в вашем портфолио. Им интересно то, как вы снимаете что-то в их стиле.

Дальше в фото-студии Zoom Сергей Корольков провёл мастер-класс, для которого специально были приглашены модели из агентства Promo Model Group. Образы для моделей предоставил популярный бренд одежды Lacoste, а визажист Дарья Ефременко помогла дополнить образ одной из них. О том, как прошёл мастер-класс, рассказала модель Екатерина Прохорова.

— Главное в работе фотографа — уметь находить эмоциональный контакт с моделью. Без него невозможно будет получить необходимый результат вне зависимости от того, коммерческая это съёмка или же для личного пользования модели. Сергей чётко объяснил, как показывать, контролировать эмоции и как правильно запечатлеть это фотографу.

Гость из Санкт-Петербурга считает, что главная ошибка фотографов в том, что они не верят в себя.

— Для фотографа образование не имеет значения. У меня самого оно средне-техническое. В 2008 году я закрыл свою фирму, расстался с девушкой и потерял друга. Тогда я взял фотоаппарат, чтобы не сойти с ума, — поделился с белгородцами своей историей Сергей Корольков .

Организаторы уверены, что это не последняя их подобная конференция.

— В наших планах и далее проводить подобные конференции с приглашением новых интересных хэдлайнеров. Мы думаем, после 1 июля белгородское сообщество фотографов будет все больше задумываться о том, как важно общаться между собой, находить партнёров и не упускать возможность посещать такие глобально-локальные события.
Виолетта Бакарас

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

​В Белгороде откроется персональная фотовыставка фотографа «Фонаря» Антона Вергуна

​В Белгороде откроется персональная фотовыставка фотографа «Фонаря» Антона Вергуна

Фотограф «Фонаря» стал призёром фотоконкурса имени Виталия Собровина

Фотограф «Фонаря» стал призёром фотоконкурса имени Виталия Собровина

Идеальная свадьба. Фотограф Евгений Флур — о чёрно-белых снимках и бесценном свадебном подарке

Идеальная свадьба. Фотограф Евгений Флур — о чёрно-белых снимках и бесценном свадебном подарке

Концерт «Би-2» в Белгороде. Фоторепортаж

Концерт «Би-2» в Белгороде. Фоторепортаж

«Я так вижу». Как в Белгороде открывали фотовыставку о жизни слепых

«Я так вижу». Как в Белгороде открывали фотовыставку о жизни слепых

​В Белгороде пройдёт конкурс селфи

​В Белгороде пройдёт конкурс селфи

«Реклама должна нравиться, а не раздражать». Как в Белгороде борются с несанкционированной рекламой

«Реклама должна нравиться, а не раздражать». Как в Белгороде борются с несанкционированной рекламой

​В Белгороде судебные приставы арестовали оборудование ресторана KFC

​В Белгороде судебные приставы арестовали оборудование ресторана KFC

В Белгороде на фестивале «Русская каша» будут угощать пельменями и мороженым с кашей

В Белгороде на фестивале «Русская каша» будут угощать пельменями и мороженым с кашей

В Белгородской фотогалерее имени Виталия Собровина запустили акцию «Разбирая фотоальбом»

В Белгородской фотогалерее имени Виталия Собровина запустили акцию «Разбирая фотоальбом»

Фотогалерея имени Виталия Собровина приглашает белгородцев на фотокурсы по светописи

Фотогалерея имени Виталия Собровина приглашает белгородцев на фотокурсы по светописи

Russia Beyond: Белгород вошёл в число самых красивых предновогодних городов России

Russia Beyond: Белгород вошёл в число самых красивых предновогодних городов России

Бывший замначальника колонии обманул заключённого на 123 тысячи рублей

Бывший замначальника колонии обманул заключённого на 123 тысячи рублей

«Она будет пристанищем для всех наркоманов и пьяниц». Белгородцы не хотят, чтобы у них во дворе сделали детскую площадку

«Она будет пристанищем для всех наркоманов и пьяниц». Белгородцы не хотят, чтобы у них во дворе сделали детскую площадку

В Белгороде на Везёлке с арт-объекта на реке пропали пингвины

В Белгороде на Везёлке с арт-объекта на реке пропали пингвины

В Белгороде мужчина с аутизмом пытался покончить с собой из-за отказов в трудоустройстве

В Белгороде мужчина с аутизмом пытался покончить с собой из-за отказов в трудоустройстве

Как белгородцам снять на смартфон ночное небо и звёздный дождь в августе

Как белгородцам снять на смартфон ночное небо и звёздный дождь в августе