Идеальная свадьба. Фотограф Евгений Флур — о чёрно-белых снимках и бесценном свадебном подарке

Свадьба — событие, которое хочется запомнить максимально детально. Фотографии помогают вспомнить приятные мгновения одного из самых важных событий в жизни. Мы узнали у популярного белгородского фотографа Евгения Флура, почему старые традиции сейчас бесполезны и по какой причине чёрно-белые фотографии никогда не выйдут из моды.

Идеальная свадьба. Фотограф Евгений Флур — о чёрно-белых снимках и бесценном свадебном подарке

Эмоции — самое дорогое на свадьбе

В чём проявляется профессионализм фотографа?

— Для меня профессионализм — это умение выполнить задачу на сто процентов — сделать так, как этого требует клиент. Если говорить не о коммерческой съёмке, то сделать так, как хочу я. Мне важно, чтобы работа удовлетворила меня самого.

Женя, считаешь ли ты себя профессионалом? Как появилась у тебя любовь к фотографии?

— Я довольно критично отношусь к своим работам. Постоянно стараюсь развиваться: посещаю мастер-классы и узнаю новое, слежу за работами профессиональных фотографов мирового уровня. Профессионалом скорее себя не считаю, так как всегда есть куда расти, я скорее увлечённый любитель стремящийся к постоянному совершенствованию себя.

Ещё в детстве меня очень увлекала фототехника. Всегда было интересно как устроены эти загадочные коробочки с линзами и кнопками, началось всё с того, что я разобрал старый дедушкин «Зенит». Правда, потом получил за это (смеётся). Затем в классе десятом накопил на свою первую зеркалку. Снимал всяких букашек, цветы, потом стал фотографировать друзей. Появились первые заказы, стали приглашать на свадьбы. Это было уже где-то лет десять назад, а то и больше.

За десять лет, думаю, изменились желание клиента, поменялось отношение к свадебной фотографии. Как бы ты мог описать молодожёнов сейчас? Что они хотят получить от работы фотографа?

— Наш город растёт и развивается, соответственно растёт и уровень фотографов, меняются желания клиентов. Раньше, когда я начинал, молодожёны просто заказывали фотографа, не обращая внимания на то, как он работает и чем он отличается от других. Сейчас для клиента важен результат, качество работы. Люди видят, что практически у каждого фотографа есть свой стиль и почерк, и выбирают тех, чьи работы им больше всего нравятся.

А как поменялся ты как фотограф? Что произошло с твоими работами?

— Я раньше отказывался снимать банкеты. Что там снимать? Сидят люди и едят. Сейчас я прям очень люблю фотографировать молодожёнов и гостей именно на банкете. Там происходит самое интересное! В ЗАГСе или на выездной регистрации гости обычно ведут себя очень сдержано. Они красивые, нарядные и серьёзные, а при виде фотоаппарата серьёзными становятся ещё больше. В ресторане всё меняется. Во-первых, уходит тот официоз, который обычно бывает на регистрации, во-вторых, людей в ресторане веселит ведущий, они расслабляются, танцуют, участвуют в конкурсах и уже не замечают фотографа. Они ведут себя естественно, становятся настоящими, такими, какие они есть на самом деле. Живые эмоции на фотографии — то, что нужно!

Раньше большинство молодожёнов стремились сделать постановочные фотосессии, куда-то выезжали, находили живописные места. Сейчас клиенты просят, чтобы в кадре были все гости, их эмоции, чтобы я ловил саму атмосферу свадебного дня.

У меня однажды был такой случай. Я снимал утро невесты, к ней на свадьбу приехали родственники из глубинки Украины. Визажист красил невесту в одной комнате, а на кухне бабушки и тёти варили бигуди в кастрюльке... Да, я такое первый раз в жизни видел! Вокруг бегали дети, таскали бутерброды со стола, а эти тёти и бабушки хлопали их по рукам. Невеста этого не видела, а я видел и фотографировал. Когда я принёс ей эти фотографии, она так обрадовалась! Невеста обратила внимание именно на эти живые моменты, так как это было самое интересное.

Расслабиться и забить на проблемы

Ты говоришь о том, что люди во время фуршетов расслабляются и чувствуют себя свободными. А что делать, когда во время фотосессий молодожёны стесняются, смущаются. Как избавиться от какой-то скованности?

— В первую очередь, важно найти общий язык с молодоженами. Для этого нужно обязательно пообщаться, понять, понимаете ли вы друг друга, комфортно ли вам при общении. Чтобы молодожёны перестали стесняться меня, я стараюсь делать предсвадебные фотосессии за некоторое время до праздника. Такая съёмка очень помогает. Пара знакомится со мной, видит, как я работаю, начинает доверять мне, на свадьбе молодожены уже не воспринимают меня как чужого.

А вообще подход к каждому разный. Есть пары, из которых нужно прям «вытягивать» эмоции. Я всегда стараюсь «быть на одной волне» с молодоженами, общаться, шутить, хотя бы на один день, но подружиться с ними. Дать понять, что они могут расслабиться и доверять мне. А с другими наоборот: нужно отойти немножко подальше, оставить пару наедине друг с другом и только лишь успевать ловить классные моменты.

Наверное,

у тебя были случаи, когда молодожёны,

наоборот, были раскрепощёнными и не

стеснялись дурачиться и креативить.

Расскажешь?

— Да, были такие свадьбы. Например, пару лет назад мы с молодожёнами где-то прогуливались, когда внезапно пошёл ливень. Такой проливной, летний, даже жаркий. Зонтов не было. Молодожёны вместо того, чтобы куда-то спрятаться и скрыться от непогоды, просто бегали, носились по лужам, и я вместе с ними. Получились очень живые, классные фотографии.

Или вот ещё была одна история лет пять-шесть назад. Она мне очень запомнилась. Свадьба была большой, где человек 60-70, в основном были одни друзья. Молодожёны сделали тематический праздник. Тогда ещё вышел фильм «Стиляги». Гости, влюблённые и даже дети были одеты, как стиляги. Это очень круто выглядело. Эта толпа гуляла по городу и веселила прохожих. Снимки тоже получились очень классными. Ещё на этой свадьбе гости, кроме привычных подарков, дарили молодожёнам творческие номера: песни и танцы. Было настолько весело, что там и ведущий, и диджей, и я танцевали. Во время таких свадеб моя главная задача — только и ловить моменты.

Может, у нас в регионе есть места, локации, где фотографии получаются максимально красивыми?

— Я уверен, что нет универсальных мест, как нет и универсальной погоды. Главное — выбросить из головы всё лишнее и забыть о проблемах. Если у пары есть блеск в глазах и настроение отличное – то это уже половина успеха, тогда без разницы в каком месте и при какой погоде будет проходить фотосессия. Хотите хороший результат? Расслабьтесь и получайте удовольствие от этого дня.

Невеста на ладошке и чёрно-белые фото

Как я понимаю, если у тебя не получилось наладить контакт с молодыми, ты, скорее всего, откажешься от заказа?

— Да, так и есть. Если нет взаимопонимания и вкусы в фотографии сильно отличаются, то я не смогу удовлетворить желания заказчиков и откажусь от работы.

Что это за желания?

— Сейчас такое редко бывает, но до сих пор есть такие пары, которым нужны фотографии у берёзки в парке и у вечного огня. В общем, какие-то банальные устаревшие вещи.

То есть ещё остались такие пережитки, как фотография с невестой на ладошке?

— Такое, думаю, уже крайняя редкость. Но какие-то стереотипы и пережитки прошлого ещё остались. Например, некоторые пары говорят, что надо съездить на мост. Есть такая традиция, что жених должен пронести невесту по нему. Но зачем и кому это надо? Представь: лето, жара, жених несёт свою возлюбленную, потеет, ему не нравится. Невесте тоже неудобно. Автомобилисты недовольны. И художественной ценности в таких фотографиях не много. Я стараюсь объяснить, что свадьба – это праздник двух людей, и его нужно праздновать так, как они хотят, а не идти на поводу у сложившихся и давно устаревших традиций.

А сейчас модно делать чёрно-белые фотографии? Как к ним относятся молодожёны?

— Это моя больная тема (смеётся). Мне очень нравятся чёрно-белые снимки. Даже недавно у меня была целая серия свадебных фотографий, сделанных в чёрно-белых тонах. Знаешь, иногда отсутствие цвета позволяет подчеркнуть самое главное, что есть в кадре. Ты не отвлекаешься на пёстрые цвета или на красивый задний план. Ты можешь увидеть самое главное, что выражено на фотографии: чувства, любовь. Я стараюсь донести это своим клиентам.

Чек-лист по организации свадьбы от фотографа Евгения Флура

1. Сохранить память о свадьбе – это значит сохранить память о событиях и эмоциях этого дня. Не стоит экономить на фото и видеосъёмке. Они сохраняют эту память.

2. Не грузите себя в этот день какими-то проблемами, расслабьтесь и получайте удовольствие от всего процесса.

3. Всегда общайтесь с фотографом и другими подрядчиками до свадьбы, расскажите, что вы хотите от них получить. Если вы нашли общий язык, а ваши вкусы совпадают – то вы нашли того, кого нужно!

4. Отказывайтесь от старых традиций, если не видите в них смысла и не понимаете, зачем они вам нужны.

5. Обязательно нанимайте фотографа на банкет в ресторане, там происходит всё самое интересное. Так у вас будут не только красивые постановочные фото, но и эмоциональные, яркие фотокарточки.

Партнёрский материал

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

Идеальная свадьба. Ведущий Дмитрий Шапошников — о креативе на свадьбах, «ящике примирения» и досье на каждого гостя

Идеальная свадьба. Ведущий Дмитрий Шапошников — о креативе на свадьбах, «ящике примирения» и досье на каждого гостя

Идеальная свадьба. Музыкант Евгений Дубровский — о живом вокале, поиске верных решений и американских свадьбах

Идеальная свадьба. Музыкант Евгений Дубровский — о живом вокале, поиске верных решений и американских свадьбах

Идеальная свадьба. Три причины выбрать для праздника ресторан VOYAGE*

Идеальная свадьба. Три причины выбрать для праздника ресторан VOYAGE*

Идеальная свадьба. Karaoke-band М2 — о том, как стать звездой на свадьбе

Идеальная свадьба. Karaoke-band М2 — о том, как стать звездой на свадьбе

Идеальная свадьба. Ресторатор Марина Лазарева — о выборе блюд и главном свадебном секрете*

Идеальная свадьба. Ресторатор Марина Лазарева — о выборе блюд и главном свадебном секрете*

Идеальная свадьба. Event-компания «Золотая рыбка» — о свадьбах «под ключ» и почему надо экспериментировать

Идеальная свадьба. Event-компания «Золотая рыбка» — о свадьбах «под ключ» и почему надо экспериментировать

Что за трек. Белгородское отделение Сбербанка [четвёртый выпуск]

Что за трек. Белгородское отделение Сбербанка [четвёртый выпуск]

Как правильно выбрать обручальное кольцо, чтобы оно приносило радость всю семейную жизнь [партнёрский материал]

Как правильно выбрать обручальное кольцо, чтобы оно приносило радость всю семейную жизнь [партнёрский материал]

Nokia 124 или 108? А год какой? Сможете ли вы угадать, как выглядели телефоны до выхода iPhone 11 Pro Max? [партнёрский тест со «Смартсет»]

Nokia 124 или 108? А год какой? Сможете ли вы угадать, как выглядели телефоны до выхода iPhone 11 Pro Max? [партнёрский тест со «Смартсет»]

История неуспеха. Эпизод №1 «А вы чем занимаетесь? Рыбой торгуете?»

История неуспеха. Эпизод №1 «А вы чем занимаетесь? Рыбой торгуете?»

Жильё №1. Как семья из Воркуты решила переехать в Белгород и за шесть лет накопила на свою двухкомнатную квартиру в Разумном [партнёрский проект с ЖНК «ЖБК-1»]

Жильё №1. Как семья из Воркуты решила переехать в Белгород и за шесть лет накопила на свою двухкомнатную квартиру в Разумном [партнёрский проект с ЖНК «ЖБК-1»]

Невеста из Белгорода поучаствовала в телешоу «Скажи платью „Да!”»

Невеста из Белгорода поучаствовала в телешоу «Скажи платью „Да!”»

Белгородские журналисты составили интерактивную карту с координатами меценатов и волонтёров

Белгородские журналисты составили интерактивную карту с координатами меценатов и волонтёров

​Книжная полка. «Пластырь для сердца», настоящая классика и медицинские байки

​Книжная полка. «Пластырь для сердца», настоящая классика и медицинские байки