«У вашей киски пустая миска, а у собачки нет корма в пачке?». Как мы рекламировали корм для животных на платформе МТС Маркетолог [партнёрский материал]

Компания МТС создала digital-платформу для продвижения малого и среднего бизнеса, а наш корреспондент разобрался, как она работает, попытавшись прорекламировать там корм для домашних животных.

Что такое МТС Маркетолог?

Мобильный оператор МТС запустил платформу для digital-рекламы МТС Маркетолог, которая должна позволить предпринимателям и компаниям настраивать таргетинговую рекламу для клиентов МТС. Пользователи платформы смогут выбирать более 120 параметров рекламы, чтобы повысить её эффективность. При помощи сервиса пользователи смогут таргетировать рекламу не только в интернете, SMS, Viber и e-mail, но и начислять клиентам кэшбэк за покупки без дополнительных звонков и обращений в офисы оператора. Платформа позволяет последовательно рекламировать продукты или бренды через несколько рекламных каналов и использовать для рассылок свою базу контактов, которая будет храниться в защищённом облаке.

В России начался процесс включения малого бизнеса в цифровую экономику — предприниматели всё чаще стали применять в повседневной работе современные digital-продукты. Наибольший интерес вызывают инструменты управления торговлей и мобильная реклама, которые прямо влияют на рост продаж, — говорит вице-президент МТС по маркетингу Вячеслав Николаев. — Малый бизнес не может себе позволить глобальные рекламные кампании с массовым охватом, поэтому наиболее эффективными являются быстрые и адресные коммуникации с узкими целевыми аудиториями. Новая платформа МТС даст возможность предпринимателям эффективно налаживать связи со своей аудиторией и расширит портфель цифровых решений МТС для бизнеса.

Для получения доступа ко всем параметрам настройки таргета нужно зарегистрироваться в личном кабинете МТС Маркетолога. Для этого достаточно мобильного телефона и электронной почты. В личном кабинете при создании рекламной компании сервис предложит выбрать один из вариантов: искать новых клиентов по базе МТС, увеличить число продаж в существующей клиентской базе или повысить лояльность при помощи кэшбэка.

Пол, возраст и геолокация

Мы представили, что у нас есть бизнес по продаже корма для домашних животных, который мы хотим продавать новым клиентам. С этой легендой зашли на сайт сервиса и выбрали вкладку «Рекламные рассылки и баннеры». В первом окошке сервис предложил определиться с социально-демографическими данными: регионом, в котором будет показываться реклама, полом и возрастом интересующей аудитории. Это первые параметры, которые позволяют настроить рекламу на целевую аудиторию.

В правой части кабинета есть счётчик охвата, по которому можно посмотреть, на какое количество людей мы настроили рекламу. Например, по данным сервиса, в Белгородской области общий рекламный охват — почти 556 тысяч человек. Если выбрать в качестве целевой аудитории женщин в возрасте от 35 до 44 лет, то рекламу увидит только 65 тысяч женщин, но она будет более адресной. Домашние животные есть у многих, независимо от пола и возраста, поэтому мы не настраиваем ничего, кроме региона.

В следующем окне можно выбрать геолокацию и время показов. Это может подойти владельцам кафе, ресторанов, баров и других заведений и магазинов. Допустим, если вы владелец кафе, которое стоит рядом с Центральным парком, то жарким июльским днём можно показывать рекламу вашей акции на мороженое и холодный лимонад для всех людей, которые гуляют в парке с 12:00 до 18:00. Но так, как в нашей компании предполагается, что корм будет продаваться во всех сетевых супермаркетах, нам нет смысла настраивать эти фильтры.

Интересы, слоганы и фильтры

А вот третье окно — «Интересы и детальные настройки» — как раз то, что нам нужно, чтобы выбрать целевую аудиторию. Тут можно настроить интересы, занятость, доход, семейное положение и даже то, каким телефоном пользуется человек, и сколько он тратит на связь.

В фильтре интересов мы выбираем категории: «Владельцы домашних животных», «Владельцы собак», «Владельцы кошек», которые «Покупают продукты питания» и «Посещают торговые центры, гипермаркеты, супермаркеты и рынки». Далее выставляем фильтр «Доход» (в нашем случае это от нуля до 75 тысяч рублей) и фильтр «Часто пользуются мобильным интернетом», потому что планируем показывать рекламу через Viber. После настройки всех нужных фильтров МТС Маркетолог сам определил, что наша целевая аудитория — 55 тысяч человек.

Далее сервис предложил выбрать клиентов из своей базы, а после — вид рекламы — SMS, Viber, e-mail или баннер на сайте Мой МТС. Как уже говорили, мы указали показы в Viber, и в новом окне уже могли настроить количество показов на одного человека, дату и время рассылки. Рассылать рекламу корма мы будем по одному разу с 17:00 до 20:00 — время, когда люди идут с работы и покупают в супермаркетах продукты на ужин. В следующем окне мы определили, какое рекламное сообщение и от кого будет рассылаться. Мы решили, что будем рассылать сообщение «У вашей киски пустая миска, а у собачки нет корма в пачке? FitFeed — корм, который поможет вашем питомцам правильно питаться и всегда быть в тонусе. Производится в Белгородской области. Продаётся во всех сетевых супермаркетах!» от аккаунта FitFeed c картинкой продукта, чтобы, зайдя в магазин, люди сразу могли увидеть, как выглядит производимый нами корм.

Далее остаётся только оплатить рекламную компанию и ждать отклика. Например, физическому лицу для этого достаточно один раз подтвердить свои персональные данные в любом салоне связи МТС. Попробовать настроить свою компанию можно на сайте сервиса.

Кстати, на следующий день после нашего эксперимента с рекламной кампанией нам позвонили из call-центра МТС, чтобы узнать, понравился ли нам новый сервис.

Никита Пармёнов

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

Слушать, смотреть или играть в «Смешариков»? Эксперты МТС рассказали, как белгородцам развлечь детей при помощи приложений [партнёрский материал]

Слушать, смотреть или играть в «Смешариков»? Эксперты МТС рассказали, как белгородцам развлечь детей при помощи приложений [партнёрский материал]

Свободная онлайн-касса. Эксперты МТС рассказали, зачем бизнесменам переходить на новую кассовую технику [партнёрский материал]

Свободная онлайн-касса. Эксперты МТС рассказали, зачем бизнесменам переходить на новую кассовую технику [партнёрский материал]

Налоги вне очереди. В МТС рассказали, как заплатить налоги в интернете [партнёрский материал]

Налоги вне очереди. В МТС рассказали, как заплатить налоги в интернете [партнёрский материал]

5 способов провести выходные с пользой [реклама]

5 способов провести выходные с пользой [реклама]

​Мой телефон — моя крепость. Как защитить свой смартфон

​Мой телефон — моя крепость. Как защитить свой смартфон

​Боремся с «цифровой нечистью». Как уберечь смартфон от вирусов?

​Боремся с «цифровой нечистью». Как уберечь смартфон от вирусов?

Семь фактов о белгородцах: что они покупают в салонах МТС

Семь фактов о белгородцах: что они покупают в салонах МТС