Евгений Савченко подвёл итоги июня. Коротко

Журналист телеканала «Мир Белогорья» поговорил с губернатором Белгородской области Евгением Савченко об итогах июня. Мы посмотрели программу и коротко пересказываем, что глава региона думает о прошедших событиях первого летнего месяца.

Скриншот с видео

О повышении тарифа на воду

Тариф повышается по области от 10 до 40 процентов. В частности, в Белгороде с 17 рублей до 25 рублей. Много ли это или мало? Давайте посчитаем: литр воды, представим, сколько будет стоить для потребителя? 2,5 копейки. Если человек потребляет в среднем (я по себе сужу), сколько я [трачу], ну, двести литров воды, чтобы и гигиену поддерживать, [то выходит] 200 литров — это пять рублей в день. В месяц — 150 рублей. Хотя у нас норма потребления 1 куб в сутки на одного человека. Но такое количество мало кто потребляет. Это очень много. В сравнении с другими регионами как мы выглядим? В Воронеже 25–27 рублей куб, в Липецке, Курске. Я уже не говорю о Москве, там значительно выше.

О проблемах с водой в микрорайонах ИЖС

— У нас существует 52 микрорайона ИЖС. Проблемы есть в восьми из них. Особенно острая ситуация сложилась в Майском-8, Стрелецком, Разумном — [там] в некоторых микрорайонах, в Старом Осколе — в одном или двух. Было видеообращение к президенту. Для нас это не было новостью. Мы знали о существовании этих проблем. И в конце прошлого года мы наметили план мероприятий по решению тех проблем, которые у нас есть в этих микрорайонах. У нас есть дорожная карта по каждому из восьми микрорайонов. С проектной точки зрения там сделано всё правильно.


О снижении налогов для автовладельцев, использующих газ

— Гараж областной администрации, подведомственные нам организации с утверждённым планом мы сейчас переводим на газомоторное топливо и приобретаем новый, уже переоборудованный на использование газомоторного топлива. С одной стороны это выгодно, с другой стороны — это вопрос экологии.

О проверке дорог

— Мы первый регион в Российской Федерации, кто выполнил программу «Безопасные дороги». Проверки мы ждём в начале [июля]. Я вас обязательно проинформирую, всю общественность. В конце июня я специально поехал по дорогам, не центральным, а второстепенным. Посмотрел, что дороги сделаны, которые находятся ещё гарантии. И у них есть просадки, отсутствуют полевые съезды. Я дал поручение, чтобы районы, в которых эти дороги имеются, создали комиссии и проверили очень квалифицированно, как исполняется строителями гарантированное обязательство. Получим [заключение] и, конечно, предъявим строителям. Они все работают, не банкротятся, имеют прибыль.

О секретах своего здоровья

— Секретов никаких нет. Что нужно делать, чтобы человек был в хорошей физической форме? Надо умеренно и правильно питаться: вместо пепси-колы пить простую воду. Для организма это лучше. Там рекомендаций много. Второе — физическая активность. Я сегодня прошёл пять километров в хорошем темпе, затратил минут 40–50. Чувствую себя хорошо. Ещё и вечером придётся полчасика погулять перед сном. Третье — душевное спокойствие. Это самый главный фактор. Пребывать в душевной гармонии, а для этого нужно иметь светлые мысли и делать добрые дела. И всё будет в порядке. Все наши недуги физические, как правило, имеют духовные основы.
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments