«Стать чуть-чуть лучше, чем сейчас». Лучший водитель такси в Белгородской области — о хитрых пассажирах, убийстве таксиста и водителях-психологах

Корреспондент «Фонаря» взял интервью у победителя регионального конкурса «Лучший водитель такси-2019» Эдуарда Хруцкого и узнал у него...

...о победе в конкурсе

— Раньше я считал, что хорошо езжу, но оказалось, что на сегодняшний день езжу лучше всех водителей такси в регионе. На конкурсе для меня самым сложным было ходить за грамотами (смеётся). Их было много: ходишь и ходишь, аж стыдно стало.

Отмечу интересный опыт вождения на «Калине». Я волновался, как себя машина поведет, как я её успею почувствовать. Но всё прошло хорошо. Тяжело мне далась самопрезентация, потому что одно дело общаться тет-а-тет с пассажирами и совсем другое — выступать на людях. Небольшой мандраж был, когда я отвечал на вопросы по правилам дорожного движения. Сразу после ответа я убирал руку с мышки, чтобы случайно не клацнуть.


Если говорить о том, как можно улучшить конкурс, я бы предложил организатором ещё добавить следующее задание: нарисовать или распечатать на листе бумаге фрагмент карты города, так чтобы улицы были читаемы, и указать на этом участке какой-нибудь заказ. Водитель должен будет авторучкой нарисовать траекторию, по которой поедет выполнять это задание. Это позволит проверить, как участники конкурса знают город без навигатора.

...про друзей, семью и флирт в такси

— Процентов 60 моего круга общения — это таксисты. Когда я приехал в Белгород ( Хруцкий приехал в наш регион из Украины — прим. Ф.), у меня здесь не было никого из знакомых. Мы приехали с двумя товарищами, чтобы попробовать самореализоваться. Оба они сейчас уже в Европе, но я ещё тогда решил, что останусь в Белгороде.

Семья относится к моей деятельности нормально. Временами, правда, довольно болезненно воспринимаются мои ночные поездки. Но после победы на региональном конкурсе в семейном кругу в очередной раз признали, что я не ерундой занимаюсь (улыбается). Кстати, добавлю: успех любого мужчины зависит от качества женщины. Если он найдёт себе подходящую женщину, то он всего добьётся в жизни.

Приставать ко мне про пассажирки не приставали, но были разные ситуации. Бывают конечно шутки, флирт, но всё в пределах допустимого.

...про интересные случаи и водителей-психологов

— Интересные случаи бывают каждый день. Недавно, например, мне один парень прислал 200 рублей чаевых по телефону. Или вот ещё один был такой случай: села ко мне как-то раз одна женщина и расплакалась. Я забирал её с улицы Щорса. Женщина вызвала такси около 2 часов ночи. Вообще я люблю пообщаться пассажирами. Я ей слово, а она молчит. Ещё раз попробовал заговорить с ней, а всё равно молчит. Кое-как мы начали общаться, и она расплакалась. И перед завершением поездки она уже была счастлива.

Как оказалось, её дочери было лет 14, и она не могла с ней найти общий язык. Она мне выговорилась, всё рассказала, всё равно, что исповедалась. Этот момент я запомнил, поэтому сейчас даже помню точное время, сколько длилась поездка, — 22 минуты. Говорят же, что водитель такси — психолог. Я с этим согласен в полной мере. В итоге эта женщина и погрустила, и поплакала, и посмеялась. Так бывает, что мы с пассажирами в процессе поездки можем даже посмеяться вместе, хотя такое нельзя, конечно, допускать.

... о хитрых пассажирах

— Бывает, что пассажиры у меня вызывают подозрение. Например, человек садится, и я предполагаю, что у него может не оказаться с собой денег. В таком случае я сразу у него уточню этот момент, чтобы подтвердить или опровергнуть свои подозрения. Бывает, что на это отвечают следующим образом: «Я что похож на того, кто не будет платить?». Но чаще всего именно у таких людей и не бывает денег. Могу ещё отказать тому, у кого неопрятный вид или кто проявляет неадекватность в поведении. Хотя первоначально возил всех подряд, но сейчас уже я понимаю, что есть такие пассажиры, которые хотят кинуть. Пару раз доходило до драки дело. Но это, чаще всего, бывают пьяные люди.

После соревнований меня четыре раза в течение трёх дней кинули на деньги. В первый раз в машину сел парень с безналом. Начинаем движение, программа переключает на наличную форму оплаты. Я предполагаю, что он сам это сделал, поэтому говорю: «У тебя, наверное, нет денег на карте?». Он отвечает, что всё нормально, и деньги есть. Подъезжаем к конечной точке, и тут раз — денег нету: и наличных нет, и в приложении рублей 50 не хватает. И тут уже он мне говорит: «Оба-на! У меня денег нет». Я ему: «Я же тебе сразу говорил»... И он только уже по прибытию начинает думать, решать, где взять деньги.

В этой ситуации я объясняю, что раз уж раньше не начал решать проблему, то теперь время — деньги: четыре рубля за минуту ожидания. Подошёл его товарищ, но у него тоже денег не оказалось, потом этот пассажир писал кому-то в чат. В метрах 800 от нас стояли сотрудники полиции. Я ему сказал, что если так будет продолжаться, я просто подвезу его к ним и скажу, что пассажир не хочет платить, и после этого придётся заночевать в отделе. Он попытался вырваться из машины, но не успел, потому что я замкнул двери. В итоге доехали до автоинспекторов, но он мне говорит: «Не надо. Я сейчас отцу позвоню, и он вынесет деньги». Решили уладить вопрос таким образом. Разворачиваемся, едем обратно. Он меня просит: «Только при отце не говорите про эту ситуацию». Видно, что ему было стыдно. На вид парню лет 18-20, выглядит адекватным и грамотным, поэтому я решил ничего отцу не говорить. Дальше мы приехали ко двору, отец вынес деньги, мы рассчитались, и они ушли. Через пару минут мне приходит SMS: «Незаконное удержание, вымогательство денег». Звоню ему — он телефон не берёт. «Вот ты жук», — думаю. Думал даже заехать, но больше не попадал в тот район. В итоге служба поддержки «Яндекс.Такси» выслушала всё, я им объяснил ситуацию. Меня выслушали, но все равно девушка заявила, что нужно списать баллы. Она списала за активность, и мне обидно стало, ведь я в этой ситуации отстаивал свои деньги.

Потом в течение небольшого промежутка времени меня ещё два раза кинули. Один раз была следующая ситуация: подъехали с парнем к банкомату, он попросился снять денег. Возвращается и говорит, что не получилось. «Давай я вынесу из подъезда», — говорит. Назвал даже номер квартиры, но в итоге так и не появился. В этой ситуации я сам повёлся на то что, человек столкнулся с проблемой в банкомате, потом сам предложил подъехать к подъезду,. Но, судя по всему, он в этой ситуации уже воспользовался привычной для себя схемой.

Ещё одна ситуация: заказ был сделан с городского номера, и везти нужно было с «МегаГринна» в сторону улицы Константина Заслонова. Я удивился тому, что девушка выбрала детский тариф, при этом села в машину сама. После моего вопроса о ребёнке она сказала, что мы за ним едем, а потом ещё и обратно вернёмся. По её словам, она сразу об этом предупредила диспетчера.

В итоге мы приехали, она попросилась выйти из машины, подошла к подъезду, открыла дверь, подложила камушек и сказала, что ей должны ребёнка вынести. Я в этот момент отвлёкся, и в итоге не заметил, в какую квартиру она зашла. Минут 15 я прождал, позвонил по тому номеру, с которого был заказ. Парень ответил, что его попросили вызвать такси, и всё. Я написал в службу поддержки, но они никак не отреагировали. Тогда я вспомнил, что в таких ситуациях рекомендовали звонить 102. Приехал патруль. Мы пообщались с ними, они говорят: «Ну, что? По всему подъезду ходить будем и людей будить? Ты, конечно, можешь написать заявление, тогда днём сюда придёт участковый, обойдёт квартиры, но вряд ли мы что-то выявим, и дело будет закрыто за неимением доказательств». Как показывает практика, «Яндекс. Такси» в такой ситуации никак не реагирует, просто сожалеет, и всё.

...про убийство таксиста и личную безопасность

— Я думаю, что кортеж с таксистами, который проводил убитого в Разумном таксиста в последний путь, — это такой культурный жест. Думаю, что это было и внутреннее сочувствие, и желание обратить внимание на подобные ситуации, которые могут произойти в такси. Увы, опасность есть всегда, когда выезжаешь за город: неизвестный пассажир, неизвестный адрес. Скажу честно, я такие выезды сам не очень люблю. Их тяжело выполнять, они менее выгодны, а ещё присутствует потенциальная опасность.

Подстраховаться в таких ситуациях практически невозможно. Если ездить с дубинкой, как в девяностые, то инспекторы рано или поздно остановят и скажут, что так нельзя. Хотя, конечно, есть водители, которые с разными подобными вещами — ножичком и другими — катаются и сейчас. Я считаю, что это правильно. Но выходит, что если будешь перестраховаться, то тебя остановит инспекция, и вопросов не избежать.

В местных автопарках — в тех же 710, 711-х — чуть попроще. Там в приложении есть кнопка вызова диспетчера, и кнопка SOS. На такие обращения диспетчер сразу среагирует и перенаберёт. Если вдруг не сможет дозвониться, то напишет в чате. В белгородских автопарках все водители более-менее друг друга знают и после получения такого вызова помчатся на помощь.

...про оценки пассажиров и нововведения «Яндекса»

— В «Яндекс. Такси» теперь такая политика: когда нам падает заказ, мы видим только, откуда забрать пассажира, но не знаем, куда его везти. И тут есть один важный момент: если водитель отказывается от заказа, когда ему его только предлагают, то с него списывают шесть баллов; если же он отказывается, когда он уже приехал на место, тогда с него списывают 12 баллов. К слову, нам важны оценки пассажиров, потому что программа может заблокировать водителей за низкие оценки пассажиров.

Сами мы не выбираем заказы: они нам падают в зависимости от приоритетов, рейтинга пассажиров, которых мы тоже оцениваем. Я в последнее время делаю так: если человек просто проехал, то я могу ему ничего и не поставить, если он по какой-то причине мне не понравился — ставлю минус, если понравился, то положительно его оцениваю. Но мы же понимаем с вами, что даже если пассажиру за его неоднократное некорректное поведение в такси заблокируют в приложении sim-карту, он может просто в дальнейшем делать заказы с другой. Никакой другой ответственности за обман водителя ему не будет. На мой взгляд, было бы хорошо, если бы была в регионе какая-нибудь служба безопасности для такси.

...про советы водителям такси

— Я разделяю таксистов и водителей такси. Последние, на мой взгляд, по-другому смотрят на профессию, они живут ей и с интересом относятся к этой деятельности. Я считаю, что в такси получится работать человеку, которому это нравится, который будет работать не только ради денег. Тому, кто сможет поесть и даже поспать в машине. Тот, кому такие ситуации не будут доставлять дискомфорт.

Ещё я считаю, что водитель такси никогда не должен повышать голос на пассажира. Возможно, что когда-то даже можно ввязаться в драку, если водитель не первый начал, и не он инициировал её, но голос повышать никогда нельзя.

...про участие в финале конкурса

— Не думаю, что моя победа в региональном конкурсе «Лучший водитель такси» как-то повлияет на моё оценку пассажирами, но, может быть, это как-то скажется на моих чаевых.

Из всех ребят, которые выступали на конкурсе в Белгороде 11 сентября, на моём месте мог оказаться и любой другой, но так получилось, что победителем стал я. Конечно, речь идёт и об удаче тоже, так как я практически на всех этапах был вторым, но суммарно стал первым.

Я думаю, что в Сочи, где в начале ноября будет проходить финал, представители других регионов тоже попадут со своим уровнем удачи. У меня нет страха, что там будут чемпионы, какие-то сильные личности. Я понимаю, что там будут такие же простые ребята, которые тоже работают в такси, просто делают это в других регионах. Я думаю, что все водители будут примерно одного уровня, а если все будут примерно равны, значит мне нужно будет просто стать чуть-чуть лучше, чем сейчас (улыбается).

Андрей Маслов

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

«Мне не надо руку помощи — дайте хотя бы пальчик». Как молодая мать работает в такси и сама воспитывает пятерых детей

«Мне не надо руку помощи — дайте хотя бы пальчик». Как молодая мать работает в такси и сама воспитывает пятерых детей

«Я, конечно, не святая». Как изменилась жизнь многодетной таксистки Юлии Афанасьевой после публикации на «Фонаре»

«Я, конечно, не святая». Как изменилась жизнь многодетной таксистки Юлии Афанасьевой после публикации на «Фонаре»

Лучший белгородский водитель такси рассказал, кого на дороге считает самым опасным автомобилистом

Лучший белгородский водитель такси рассказал, кого на дороге считает самым опасным автомобилистом

Следователи возбудили уголовное дело по факту убийства таксиста под Белгородом

Следователи возбудили уголовное дело по факту убийства таксиста под Белгородом

В Белгороде вооружённые пассажиры напали на таксиста

В Белгороде вооружённые пассажиры напали на таксиста

«У каждого города есть своя душа». Ландшафтный дизайнер Каспиан Робертсон — о Белгороде и философии дизайна городской среды

«У каждого города есть своя душа». Ландшафтный дизайнер Каспиан Робертсон — о Белгороде и философии дизайна городской среды

В Белгородской области на дорожные камеры потратят 1,5 миллиарда рублей. Через полтора года их хотят окупить за счёт штрафов

В Белгородской области на дорожные камеры потратят 1,5 миллиарда рублей. Через полтора года их хотят окупить за счёт штрафов

Губернатор Евгений Савченко сравнил белгородские заборы с оружием

Губернатор Евгений Савченко сравнил белгородские заборы с оружием

В Белгороде водитель такси ударил ножом пассажира, который не оплатил проезд

В Белгороде водитель такси ударил ножом пассажира, который не оплатил проезд

Белгородский депстрой займётся строительством в Крыму в 2021 году

Белгородский депстрой займётся строительством в Крыму в 2021 году

В белгородском депстрое отреагировали на видеообращение будущих жителей Дубровки Владимиру Путину

В белгородском депстрое отреагировали на видеообращение будущих жителей Дубровки Владимиру Путину

В Белгороде пассажир угнал такси и врезался в столб

В Белгороде пассажир угнал такси и врезался в столб

Забанены за «раскачку темы школы». Почему в Стрелецком-23 12 лет не могут построить обещанную жителям школу

Забанены за «раскачку темы школы». Почему в Стрелецком-23 12 лет не могут построить обещанную жителям школу

Минстрой решил выяснить квартирные вкусы белгородцев

Минстрой решил выяснить квартирные вкусы белгородцев

«Страшно выезжать, но выбора нет». Как белгородские таксисты работают во время обстрелов

«Страшно выезжать, но выбора нет». Как белгородские таксисты работают во время обстрелов