«У нас растёт стоматологическая грамотность». Главный врач стоматклиники «ВладМиВа» Валентин Чуев — о клинике на Харгоре, зубных «сигналах» и уникальных операциях*

В Белгороде на улице Апанасенко, 97 открыли третий в городе стоматологический центр «ВладМиВа». Главный редактор «Фонаря» пообщался с его главным врачом Валентином Чуевым и узнал у него о...

...рынке стоматологических услуг во время пандемии

— Конечно, пандемия сказалась на экономическом благосостоянии наших жителей, но я бы хотел отметить следующее: наши филиалы работали в допандемийное время довольно хорошо, и их загрузка была достаточно высокой. Поэтому и было принято решение — открыть новый филиал на Харьковской горе на улице Апанасенко, 97.

Безусловно, если возвращаться к пандемии, какое-то время, когда люди находились на самоизоляции, когда были введены жёсткие карантинные меры, посещение врачей-стоматологов да и вообще, наверное, всех врачей было заметно снижено. При этом в стоматологии часто большинство заболеваний, которые мы наблюдаем, — это хронические заболевания. Они не проявляются в активной фазе и до наступления острого периода протекают, как правило, бессимптомно. Соответственно в период пандемии люди не обращались за плановой стоматологической помощью, а чаще всего их обращения были спровоцированы острой болью или лечением в неотложных ситуациях.

После того как карантинные меры отошли на второй план, приём пациентов в наших филиалах возобновился в полном объёме, как это было в допандемийное время. Я не скажу, что произошёл какой-то резкий перепад или резко снизилось количество обращений. Если сравнивать их нынешнее количество, когда мы открыли новый офис на Харгоре, с периодом в допандемийное время, в общем-то всё осталось без изменений. О чём это говорит? О том, что так или иначе люди в нашем городе уделяют внимание своему здоровью.

Сейчас складывается очень высокая конкуренция на рынке стоматологических услуг: в Белгороде появляется большое количество новых клиник, ежегодно растёт число дипломированных стоматологов, к нам приезжают специалисты из других стран, в частности, из Украины. Мы работаем уже 18 лет как стоматологическая клиника. У нас есть своя целевая аудитория, которая привыкла получать высококлассные стоматологические услуги по адекватным ценам. Ещё мы можем удовлетворить потребности пациентов, которым необходимо сложное и высокотехнологичное лечение: диоксидциркониевая реставрация, установка виниров, отбеливание ZOOM4 и другие виды процедур. В этом плане мы являемся наиболее универсальной стоматологической клиникой.

...причинах открытия новой клиники

— Раньше у нас были очень сильно загружены филиалы на Садовой, 118 и Богдана Хмельницкого, 126. Они находятся не так далеко друг от друга, поэтому возникла необходимость открыть новую клинику на Харьковской горе. Мы смогли найти подходящее помещение на Апанасенко 97.

Мы захотели здесь сделать максимально близкий, а в чём-то даже и более усовершенствованный аналог клиники на улице Садовой, где находится наш основной офис и сосредоточено всё самое современное оборудование. Речь идёт об оборудовании, специалистах, материалах, интерьерах, дизайне и так далее. Так как у нас во всех клиниках есть всё необходимое, что соответствует мировым трендам и тенденциям, мы стараемся использовать это в своей работе по максимуму. Я считаю, что применение тех технологий, которые мы за эти годы освоили в клинике на Садовой, 118, плюс — современное оборудование, которое мы установили в открывшейся клинике, позволяет нам ещё больше расширить возможности врача-стоматолога как в плане диагностики, так и при лечении любых заболеваний. Это относится и к протезированию, удалению зубов, приёму детей, ортодонтии и так далее.

Мы хотели, чтобы обе клиники были близки по стоимости предлагаемых услуг, по оснащению оборудованием и по профессиональному уровню врачей. Я считаю, что мы справились с этой задачей: у нас получился очень красивый интерьер и даже более современное оборудование, чем в клинике на Садовой. Например, здесь у нас есть более совершенный компьютерный 3D-томограф. Мы постарались создать максимально комфортные условия для пациентов как во время ожидания, так и непосредственно на приёме у врачей.

...зубных проблемах белгородцев и «сигналах», что человеку пора записаться к стоматологу

— Как правило, люди обращаются к нам со стандартными проблемами: лечение кариеса, периодонтита, удаление зубов, имплантация, синус-лифтинг. Я считаю, что в нашей стране всё больше и больше развивается стоматологическая грамотность. У нас даже воспитанники детских садов и школьники сейчас уже знают, что каждые полгода необходимо обращаться к стоматологу для осмотра, чтобы контролировать состояние гигиены, наблюдать за динамикой хронических заболеваний. Например, к нам приходят пациенты с хроническим воспалением. После того, как мы пролечили их, нужно в динамике пронаблюдать, уменьшилось ли воспаление. Нужны правильные клинические решения, чтобы не запустить ситуацию.

Ещё у нас много предприятий, на которых раз в год люди проходят диспансеризацию. В ней участвуют и стоматологи тоже, которые определяют, нужно ли человеку какое-либо лечение. Сейчас это уже определённая константа: каждые полгода нужно прийти на осмотр специалиста, чтобы вовремя выявить появляющиеся заболевания. На этой стадии нужно будет меньше затратить времени и средств, чтобы вылечить зубы.

Ещё я рекомендую белгородцам проводить профилактику кариеса. Это происходит следующим образом: пациент приходит, врач оценивает, насколько качественно он чистит зубы; если есть какие-то замечания, — проводят профессиональную чистку зубов, при необходимости используют малоинвазивные и малотравматичные методы. Например, тот же AirFlow. Добавлю: сейчас идёт новая генерация самих порошков. Для этого используют не просто соду, а вещества на основе аминокислот, карбоната кальция. Это новые виды профессиональных средств, которые позволяют максимально бережно очистить зубы от налёта и камней, и провести дополнительную реминерализацию, когда поверхность зуба и корня не просто очистили, но ещё и насытили ионами кальция. Такая процедура имеет более продолжительный лечебный эффект. Посещение стоматолога каждые полгода позволяет держать ситуацию под контролем.

Первый сигнал, на который человеку сразу нужно обращать внимание, — появление боли, реакции на холодное, горячее, сладкое или кислое. Также нужно следить за состоянием слизистой — не появилось ли там какое-либо образование, которое долгое время не проходит, что может быть одним из признаков возможного онкологического заболевания. Это ещё один повод для визита к врачу, чтобы он проверил, всё ли в порядке. Самое главное — исключить предраковые заболевания. Если врач-стоматолог находит их, он выдаёт рекомендации к лечению, чтобы они не переросли в онкологию.

По статистике, на сегодняшний день среди онкологических заболеваний доля заболеваний полости рта составляет около четырёх процентов. Это достаточно высокая цифра. Каждый человек должен понимать, что онкология может быть не только внутри брюшной полости, но и во рту. Ротовая полость хороша тем, что она доступна для осмотра врача. Если специалист внимательно осмотрит пациента, проведет скрининг-диагностику с использованием специального оборудования, то вероятность пропустить злокачественное образование будет сведена практически к нулю.

...дороговизне стоматуслуг и выборе клиники: государственной или частной

— Дело в том, что в государственных поликлиниках по программе обязательного медицинского страхования оказывают минимальный объём лечебных процедур, которые каждому из нас гарантирует государство. Время, выделяемое на одного пациента, — всего лишь полчаса. Этого, очевидно, недостаточно для проведения сложных лечебных процедур.

В стоматологических клиниках «ВладМиВа» на лечение выделяется столько времени, сколько требуется. Мы не экономим время на своих пациентах и соблюдаем протоколы, утверждённые министерством здравоохранения, а также рекомендации стоматологической ассоциации России.


Но каждый человек сам волен выбирать тот путь, по которому он готов пойти: прийти и получить помощь от государства по полису ОМС или же записаться на приём в частную стоматологическую клинику.

...кадровом вопросе и стоматологическом образовании в НИУ «БелГУ»

— Кадровый вопрос я решаю достаточно просто. Поскольку я работаю доцентом кафедры терапевтической стоматологии НИУ «БелГУ», то зачастую студенты, будущие врачи-ординаторы, подходят ко мне и говорят: «Валентин Владимирович, мы бы хотели работать у вас. Можно мы придём к вам в ординатуру?». Я, как правило, всех этих ребят знаю, понимаю, кто и на что способен, каким потенциалом обладает. Я беру их под свой контроль, когда они проходят обучение в ординатуре. Они занимаются ассистированием, помогают всем докторам в разных направлениях и таким образом набираются опыта работы непосредственно у стоматологического кресла. Параллельно ведут приём своих пациентов под контролем врачей, которые их курируют. В течение нескольких лет студенты набираются опыта уже для самостоятельного приёма. Это, на мой взгляд, наиболее успешное решение кадровых вопросов.

Пока у молодого врача не устоялись определённые привычки, он готов и желает прислушиваться к мнению старших коллег, которые делятся с ним опытом, выступая наставниками. Большинство докторов, работающих в нашей клинике, — бывшие студенты НИУ «БелГУ» и других вузов. Они проходили ординатуру на базе нашей клиники и теперь продолжают с успехом работать. Это подтверждают положительные отзывы со стороны пациентов. А у меня, как у руководителя, к ним не возникает ни претензий, ни серьёзных замечаний.

Могу вам сказать абсолютно откровенно: не важно, в каком вузе учился студент. Если у него есть желание учиться, получать знания и навыки, у него есть абсолютно всё для того, чтобы сделать это в стенах института НИУ «БелГУ». Здесь есть высокопрофессиональный профессорско-преподавательских состав, здесь созданы условия для прохождения практики на разных базах. Кто хочет, кто стремится, тот обязательно добьётся успехов!

...уникальных операциях, которые проводят хирурги «ВладМиВы»

— В год мы проводим несколько тысяч операций различного характера. При проведении некоторых хирургических вмешательств наши врачи используют лазер. Так раны заживают быстрее, меньше кровоточат, меньше рисков появления вторичной инфекции, а успех таких операций выше.

Из требующих дополнительного обучения и оборудования операций я бы отметил имплантации и всё, что с ними связано. Например, синус-лифтинг, который мы проводим в ситуациях, когда для установки имплантата недостаточно места в костных структурах челюсти. Ещё я бы выделил аугментацию костной ткани на нижней челюсти с расщеплением альвеолярного отростка и последующей фиксацией костного блока, которая осуществляется как с применением костного материала самого пациента, так и искусственных остеопластических материалов, лидером производства которых является опытно-экспериментальный завод «ВЛАДМИВА». Чтобы было лучше понятно: это операции, когда берётся костный блок из одного участка челюсти и переносится в другой.

Есть и уникальный опыт: одна наша сотрудница прошла обучение по трансплантации зубов. Это новый подход, новая концепция к восстановлению целостности зубного ряда без использования имплантатов. Удаляется зуб, не участвующий в процессе жевания пищи, например «зуб мудрости», и устанавливается на место, где зуб отсутствует. Это очень перспективное направление, и в скором времени оно будет очень широко востребовано. Пока я не видел, чтобы в других клиниках города кто-то делал подобное. Из плюсов отмечу более низкую стоимость такой операции, — мы не покупаем имплантатов. При этом успех такой процедуры сопоставим с успехом имплантации. При приживлении зуба в новом месте он абсолютно функционален, как будто только что прорезался.

Одно из направлений, которое я также считаю очень важным, — максимальное сохранение костной ткани вокруг зуба, который мы планируем удалить. Почти всем пациентам после удаления мы рекомендуем сразу ставить имплантат. Чем больше костной ткани после заживления останется, тем, соответственно, больше шансов на то, что не понадобится дорогостоящая операция. Мы используем атравматичную технику удаления при помощи пьезохирургического инструмента, — фрагментируем корень и аккуратно удаляем его по частям.


Ультразвук хорош тем, что это не вращающийся инструмент, который может сильно травмировать кость и мягкие ткани. Раньше после заживления врачи обнаруживали дефекты, которые требовали последующего восстановления с использованием различных остеопластических материалов и методик, направленных на увеличение объёма кости для имплантаций. Нынешний подход позволяет убить двух зайцев: безболезненно удалить зуб и сохранить кость. При атравматичном удалении у нас появляется возможность сразу же установить имплантат. Если мы заранее изготовили временный абатмент и коронку, то пациент уходит от нас уже с готовым зубом! Через несколько недель после полного заживления человек уже спокойно сможет пережёвывать абсолютно любую пищу, которая ему нравится. Это очень эффективный метод, который позволяет одномоментно поставить имплантат и восстановить его коронкой.

Что же касается технологий, которые мы применяем в клинике, то помимо лечения под микроскопом, применения современных эндодонтических материалов последнего поколения и никельтитановых вращающихся инструментов, я бы отдельно отметил изготовление максимально точных супраконструкций на имплантатах и планирование протезирования. Планирование — это то, с чего мы начинаем. В зуботехнической лаборатории у нас установлено уникальное оборудование, также имеется специальное программное обеспечение, с использованием которого мы можем спланировать будущую форму и размер зуба, а также план лечения. Если пациенту нравится предложенный план лечения, то мы приступаем к работе. Кроме того, мы изготавливаем хирургические шаблоны. В шаблонах установлены втулки для имплантации. Использование шаблона позволяет нам установить имплантат максимально точно, без разрезов десны, с наименьшими осложнениями и рисками. Таким пациентам не надо пить антибиотики или обезболивающие препараты. Уже наутро пациенты отмечают, что ничего не болит, нет крови, нет швов. Этим и уникальна технология.

...самом запомнившемся пациенте

— Это очень интересный мужчина чуть старше среднего возраста. Как правило, раньше он приходил к нам со своими пакетами и надевал их вместо бахил. Он делал это, чтобы не испачкать руки. Мужчина настолько щепетилен, настолько аккуратен, что не хотел испачкать руки, надевая бахилы на грязную обувь. Это подтолкнуло нас к приобретению аппарата для автоматического надевания бахил. У пациента отпала необходимость приносить пакеты, и он с удовольствием продолжает лечиться в нашей клинике. Он интересен в общении, очень пунктуален и всегда исполняет рекомендации докторов, что делает его лечение приятным и успешным

...планах на ближайшие три года

— В ближайшие три года я бы хотел обязательно дооснастить наши оставшиеся филиалы оборудованием, подобным тому, которое у нас сейчас есть в новой клинике на улице Апанасенко. Ещё у меня есть желание более плотно заняться смежными направлениями, например, реабилитацией пациентов с достаточно сложной скелетно-мышечной патологией. Недавно в нашем городе открылась студия красоты и здоровья «ВЛАДМИВА». Я бы хотел, чтобы там появился человек, специализирующийся на постурологии, то есть области медицинского знания о тонусе мышц человека и механизмах поддержания равновесия в положении тела. Такой специалист воздействует не только на мышцы, но и на сухожилия и на различные реперные точки, которые влияют на осанку. Я бы хотел в этом направлении работать дальше, потому что в Белгороде, к сожалению, пока таких профессионально подготовленных специалистов нет.

Это пригодится и для нашей основной работы: в стоматологии мы сталкиваемся с тем, что устанавливаем пациенту новые коронки, новые виниры, достаточно дорогостоящие вещи, а ему может быть некомфортно из-за того, что, несмотря на восстановленный зубной ряд, мы не можем восстановить скелетную симметрию, скелетную пропорцию. Для этих целей нам нужен врач-постуролог, который будет работать с пациентом с точки зрения его осанки и разработки мышц. Тогда и результат в стоматологическом кресле будет лучше.

Ещё одно совместное направление — эстетическое. Специалисты нашей клиники, в частности Елена Сергеевна Бондарь, эффективно занимаются отбеливанием зубов, в том числе добиваясь нужных результатов в плане эстетики зубов и их цвета благодаря использованию самой современной лампы Zoom 4. Далее в косметологическом салоне работники с помощью различных мазей, кремов, инъекции помогут довести внешний вид человека до идеального состояния. В итоге получается максимально комплексное лечение: мы восстанавливаем зубной ряд, проводим отбеливание, чтобы у человека была красивая улыбка, а врачи-косметологи позволяют добиться идеального конечного результата. Нам важна удовлетворённость пациентов, чтобы они не только получили красивые зубы, но и могли изменить свой внешний вид, чувствовать себя максимально комфортно в обществе, нравиться себе.

Я задумываюсь об открытии ещё одной клиники, не уступающей действующим клиникам «ВЛАДМИВА». Возможно, этот офис появится даже не в Белгороде, а в другом регионе. Такие вот планы на ближайшую трёхлетку. Работаем!

Андрей Маслов
и Трофим Нарожный

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

Стоматологический центр «ВладМиВа» запустил собственное производство протезов из диоксида циркония. Это позволяет пациентам сэкономить [партнёрский материал]

Стоматологический центр «ВладМиВа» запустил собственное производство протезов из диоксида циркония. Это позволяет пациентам сэкономить [партнёрский материал]

Стоматологический центр «ВладМиВа» на 30 процентов снизил цену на экстренную стоматологическую помощь*

Стоматологический центр «ВладМиВа» на 30 процентов снизил цену на экстренную стоматологическую помощь*

Приручить клетку. Как белгородские химики и инженеры помогают людям из 64 стран мира

Приручить клетку. Как белгородские химики и инженеры помогают людям из 64 стран мира

Опасные заблуждения. Что вам нужно знать о болезнях зубов и их лечении [партнёрский материал]

Опасные заблуждения. Что вам нужно знать о болезнях зубов и их лечении [партнёрский материал]

Идём к семейному врачу. Что вам нужно знать о проекте «Управление здоровьем»?

Идём к семейному врачу. Что вам нужно знать о проекте «Управление здоровьем»?

Зачем вести детей в «Мастерславль»? Владимир Зотов — о желании научиться ходить по подиуму и «тюрьме» в городе мастеров

Зачем вести детей в «Мастерславль»? Владимир Зотов — о желании научиться ходить по подиуму и «тюрьме» в городе мастеров

Зятья и дети. Кто из родственников действующих депутатов будет баллотироваться в горсовет Белгорода

Зятья и дети. Кто из родственников действующих депутатов будет баллотироваться в горсовет Белгорода

Государственно-частная синергия. Как в Старом Осколе появилась и работает «Социальная стоматология Белогорья»*

Государственно-частная синергия. Как в Старом Осколе появилась и работает «Социальная стоматология Белогорья»*

Как поменялась «Социальная стоматология Белогорья» в Старом Осколе*

Как поменялась «Социальная стоматология Белогорья» в Старом Осколе*