​Застройщик Павел Тапашиди и московская художница пытаются поделить дом из расследования «Фонаря» о застройщике Сергее Иваненко

Спустя несколько лет после нашего расследования о застройщике Сергее Иваненко вокруг дома, в котором он жил, снова возник конфликт. На этот раз на дом претендует застройщик Павел Тапашиди, но пока земля и здания на ней находятся в собственности московской художницы Ирины Поцелуевой.

Участок с домом, несколькими прудами, теннисным кортом и баней за 7 миллионов рублей

28 июля полиция вместе московской художницей Ириной Поцелуевой приехала в дом № 108 по улице Луговой в селе Никольское, который фигурировал в расследовании «Фонаря» о застройщике Сергее Иваненко, которого приговорили к четырём годам тюрьмы за мошенничество. По словам собственницы дома Ирины Поцелуевой, в её доме проживали чужие люди, которые поменяли замки на воротах и дверях зданий на территории земельного участка, а также могли похитить некоторые вещи.

Теннисный корт Маленький пруд

Из расследования «Фонаря» следует, что дом Поцелуевой достался от другого застройщика Вячеслава Пристана, и женщина является лишь номинальным владельцем. Фактически участок купил её зять Александр Евдокимов, который, возможно, помогал Пристану в решении ряда вопросов и за это попросил продать ему участок гораздо ниже рыночной стоимости.

В разговоре с корреспондентом «Фонаря» Поцелуева утверждает, что сама купила участок площадью 8,8 тысячи квадратных метров с домом, несколькими прудами, баней, теннисный кортом, беседкой в виде корабля, и другими постройками за 7 миллионов рублей. Причём купила она его, как утверждает Поцелуева, у Пристана сама, поэтому она не понимает, почему на дом наложили арест по делу её зятя.

Ирина Поцелуева идёт осматривать дом после его вскрытия

— Он [Александр Евдокимов] только предложил мне купить дом. Дети знали, что там места очень красивые, я художник, и на дом у меня были свои планы, я, естественно, согласилась — цена для такого дома была очень шоколадной. У меня есть документ, который суд почему-то не захотел приобщать к делу. Следователю Пристан показывает, что Евдокимов давал ему 7 миллионов в декабре. У меня есть расписка Пристана, что он получал оставшуюся сумму — 5,2 миллиона — 3 марта, поэтому этот дом я приобрела, а сделку вёл нанятый мной юрист. Пристан говорит неправду. Эта расписка значит, что Евдокимов ему деньги не передавал, ему передавал деньги нанятый мною юрист, — утверждает Поцелуева.

Фиктивная сделка или мена

С мая 2021 года Александр Евдокимов находится в СИЗО по делу о мошенничестве в отношении ещё одного застройщика Павла Тапашиди, которого согласно материалам уголовного дела, Евдокимов обманул на 5,5 миллиона рублей. По версии следствия, в марте 2019 года Евдокимов предложил решить Тапашиди проблемы с разрешениями на строительство многоквартирных жилых домов в микрорайоне Северный-3 и Дубовом за 5,5 миллиона рублей. За 2019 год Тапашиди отдал Евдокимову всю сумму по частям, но его проблемы не решились. Следствие полагает, что на эти деньги Евдокимов и купил участок у Пристана, записав его на свою тёщу.

Вид на большой пруд из бани Вид на большой пруд из беседки-корабля
— Следствием установлено, что в декабре 2019 года Евдокимовым А.М. приобретены объекты недвижимости, расположенные по адресу: Белгородская область. Белгородский район, с. Никольское, ул. Луговая, д. 108, принадлежащие Пристан В.С. Допрошенный в качестве свидетеля Пристан В.С. показал, что по просьбе Евдокимова А.М. приобретаемые последним объекты недвижимости были зарегистрированы на мать супруги Евдокимова А.М. — Поцелуеву И.Ю., с которой он никогда не встречался. После приобретения объектов недвижимости Евдокимов А.М. использовал их как дачу, периодически проживал в жилом доме, ухаживал за территорией, — говорится в материалах уголовного дела.

17 июня 2021 года суд по ходатайству следователя наложил арест на любые сделки по земельному участку и дому в Никольском. 9 июня Ирина Поцелуева пыталась продать земельный участок и объекты на нём некоему Андриану Калинину, который, судя по данным из договора купли-продажи, проживает с ней в одной квартире. Представителем Поцелуевой по доверенности в этой сделке выступил адвокат её зятя, а представителем Калинина — некий Олег Поцелуев.

— Так как Поцелуева решила этот дом продать своему сожителю, сделка фиктивная — дабы скрыть ворованное. Но у неё ничего не получилось, так как дом арестовал суд. И этот дом перейдет во владение потерпевшего, то есть мне. И она не собственница этого дома, — утверждает Павел Тапашиди.

Большой пруд и вид на дом

Поцелуева объясняет эту сделку так: «Мы с братом просто хотели сделать мену на квартиру. При этом дом остаётся как бы у нас в семье, но дочь у меня с квартирой, а они пишут якобы, что проведена проверка, что Калинин Андриан Юрьевич является моим сожителем и живёт со мной на одной территории. Это всё на коленке написано. Следователь подписал бумагу — дом переходит ко мне как к собственнику, то есть я несу уголовную ответственность за всё, что там сейчас происходит, а происходит там бред и порча имущества».

Договор

Ирина Поцелуева утверждает, что с июня 2021 года в доме проживала семья некоего Дениса Гресько.

— Он [Павел Тапашиди] посчитал, что дом должен принадлежать ему за долги, хотя я ему ничего не должна, никогда в жизни его не видела. Евдокимов — мой зять, но он не приобретал это жильё. Я сейчас бьюсь в суде [что дом купила я]. Я человек довольно известный в Москве, и заработки у меня нормальные [чтобы купить такой дом]. Он [Тапашиди] написал договор доверительного управления на некоего Гресько на незаконных основаниях, — поясняет Поцелуева.

Согласно договору доверительного управления, который предоставил редакции Павел Тапашиди, Денис Гресько проживал в доме на основании договора. Однако, дом всё ещё находится в собственности Ирины Поцелуевой. Это значит, что договор о доверительном управлении между Тапашиди и Гресько не имеет юридической силы.

Беседка-корабль Мост, ведущий от главных ворот к дому
— Они там уже почти месяц находятся. У меня есть видеозапись, как меня выталкивали оттуда, применяли ко мне физическую силу. Прошлый раз, когда я туда попала, я сняла, что были вскрыты помещения, вынесены два телевизора. Мы приехали с участковым, но дама, которая там находилась, сказала, что сейчас приедет адвокат. Затем приехал адвокат, представитель и ещё десять представителей. В результате ничего мы с участковым не добились. Что он сделает один? Он со мной стоял до 3:00, — утверждает тёща Александра Евдокимова.

Как предполагает Ирина Поцелуева, с отъездом семьи Гресько из дома пропало несколько телевизоров и одежда её зятя Александра Евдокимова — дорогие костюмы, туфли и другие предметы гардероба, которые жильцы мерили в щитовой на территории участка.

— Я спрашиваю: на чём основан договор? Уже в десятый раз. Они мне ничего не могут ответить. То есть, я сейчас беру, пишу какому-нибудь Васе договор на вашу квартиру, и он может туда заселяться? Полицейский ответил: «Я всё понимаю, но что мы можем сделать?». Потом я говорю: «Пойдёмте [к щитовой] — там явные следы взлома, можно откатать пальцы». Они вздохнули: «Кто же нам даст откатать пальцы?» Потом сказали: «нас срочно вызвали» и уехали, оставив меня одну, — рассказывает Поцелуева.

Вещи Александра Евдокимова в щитовой

Павел Тапашиди, в свою очередь, утверждает, что «будет возбуждено уголовное дело на [Ирину] Поцелуеву», но пока он не может раскрыть материалы дела на художницу. По словам Тапашиди, Евдокимов ему должен в общей сложности более 9 миллионов рублей. Разговор с Павлом Тапашиди у нас состоялся 29 июля 2021 года. На момент выхода материала редакции неизвестно о каких-либо уголовных делах, возбуждённых в отношении Ирины Поцелуевой.

Что говорит зять Поцелуевой Александр Евдокимов?

В понедельник, 16 августа, на электронную почту редакции представитель Александра Евдокимова прислал его позицию по сложившейся ситуации. Чтобы не повторять уже обозначенные выше вещи, мы приводим только некоторые выдержки из полученного письма.

— Пока я изолирован, воспользовавшись этим, Тапашиди со своей *** (Евдокимов указывает на незаконность действий, которая не подтверждается на настоящий момент официальными силовыми органами, поэтому здесь и далее мы приводим его мнение с сокращениями — прим. Ф.) *** дом моей тёщи, *** там всё и даже *** мои личные вещи. Вещи, в которых я ходил, приезжая в Белгород. Чувствуете уровень Тапашиди? *** Такие вот честные крупные бизнесмены (как он себя позиционирует) пошли. 90-е возвращаются?! Полиция бездействует! Даже когда тёща пыталась вызвать наряд полиции на дом по «02», ей отвечали, что на этот адрес мы не поедем! На улице 2021 год. И целый месяц полиция не вмешивалась в этот беспредел! — передал через своего адвоката Александр Евдокимов.

По словам отбывающего наказание мужчины, его «тёща не весь участок купила за 7 миллионов, а только 88 соток».

— Участок с кортом ей не принадлежит. Это можно легко увидеть на общей кадастровой карте. Также с момента покупки ей были вложены крупные денежные средства, чтобы привести все в порядок, отремонтировать. Например, один забор из профлиста стоит 1 миллион рублей. И так далее. Вот и посчитайте стоимость всего участка с учётом, что их два по факту, а там один корт стоит более 2 миллионов рублей. Плюс земля, вложенные деньги в ремонт и так далее, — пишет Евдокимов.

Что говорят о ситуации силовики?

В пресс-службе Следственного управления СК по Белгородской области сообщили, что получили материалы из УМВД по проникновению в жилище и вернули их обратно полиции. Другой информации на настоящий момент пока нет. Мы продолжим следить за ситуацией с домом в Никольском и его владельцами.

Никита Пармёнов

Чтобы лучше понять, кто является участниками конфликта, прочитайте другие наши материалы по теме:

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.

Похожие новости

Отцы и деньги. Кто такой Сергей Иваненко, задержанный в одно время с Анатолием Попковым, и как его семья связана с Евгением Савченко [расследование]

Отцы и деньги. Кто такой Сергей Иваненко, задержанный в одно время с Анатолием Попковым, и как его семья связана с Евгением Савченко [расследование]

Сергею Иваненко, фигурировавшему в журналистском расследовании «​Фонаря», вынесли приговор

Сергею Иваненко, фигурировавшему в журналистском расследовании «​Фонаря», вынесли приговор

«Я хочу, чтобы человек сидел». «Фонарь» выяснил, что случилось с домом и участком из расследования о застройщике Сергее Иваненко

«Я хочу, чтобы человек сидел». «Фонарь» выяснил, что случилось с домом и участком из расследования о застройщике Сергее Иваненко

«Он клянётся на Библии, что я ему должен 10,2 миллиона». Фигурант расследования «Фонаря» Сергей Иваненко — о продаже дома, уголовных делах и застройщике Павле Тапашиди

«Он клянётся на Библии, что я ему должен 10,2 миллиона». Фигурант расследования «Фонаря» Сергей Иваненко — о продаже дома, уголовных делах и застройщике Павле Тапашиди

Застройщику Сергею Иваненко предъявили обвинения по трём статьям УК

Застройщику Сергею Иваненко предъявили обвинения по трём статьям УК

Застройщика Сергея Иваненко, который фигурировал в расследовании «Фонаря», приговорили к 4 годам колонии

Застройщика Сергея Иваненко, который фигурировал в расследовании «Фонаря», приговорили к 4 годам колонии

В Белгородском районе женщину подозревают в убийстве мужа. Тело супруга она забетонировала во дворе

В Белгородском районе женщину подозревают в убийстве мужа. Тело супруга она забетонировала во дворе

В Белгородском районе у полицейского нашли более 50 граммов марихуаны

В Белгородском районе у полицейского нашли более 50 граммов марихуаны

В Белгородском районе полицейского нашли мёртвым

В Белгородском районе полицейского нашли мёртвым

В Белгородском районе суд не нашёл признаков «вмешательства в выборный процесс» кандидата в депутаты, которую полицейские силой вывели с участка

В Белгородском районе суд не нашёл признаков «вмешательства в выборный процесс» кандидата в депутаты, которую полицейские силой вывели с участка

Священник и пенсионер МВД задержали белгородца с топором, гонявшегося за женой

Священник и пенсионер МВД задержали белгородца с топором, гонявшегося за женой