Профильное обучение, спецклассы и взаимодействие с вузами. Как школьники Белгородской области знакомятся с будущими профессиями

Корреспондент «Фонаря» поговорила с начальником отдела общего образования министерства образования Еленой Хоменко и консультантом отдела общего образования Ириной Фотьяновой о том, как в школах региона проводят профориентационную работу и готовят старшеклассников к поступлению. Рассказываем о спецклассах, профильном обучении, интересных экскурсиях по профессиям и о том, как школы взаимодействуют с вузами и учреждениями среднего профессионального образования.

О профориентации детей

По словам Елены Хоменко и Ирины Фотьяновой, в белгородских школах постоянно ведут профориентационную работу, но в последние два года этому вопросу уделяют всё больше внимания — профориентация начинается уже с детского сада. Если говорить о школе, то на уровне среднего образования профориентация тесно связана с профильным обучением в 10–11 классах и специализированными классами. Это помогает детям определиться с будущей профессией и понять, в какой вуз они будут поступать, когда окончат школу.

Помогает в этом и дополнительное образование, которое даёт детям возможность развиваться в различных направлениях. Например, это одна из целей создания по нацпроекту «Образование» детского технопарка с высокотехнологичным оборудованием «Кванториум». Здесь дети осваивают научно-исследовательские и инженерно-технические направления под руководством преподавателей, работающих и в вузе, и в технопарке.

Теперь подробнее рассмотрим, как дети знакомятся с будущими профессиями в школе и изучают некоторые предметы на продвинутом уровне.

Что такое профильное обучение и чем оно отличается от предпрофессионального?

Профильное обучение — это система организации среднего образования, при которой в старших классах обучение проходит по разным программам или профилям с преобладанием тех или иных предметов. В профильных классах предусмотрено большее количество часов на изучение выбранных дисциплин, чем в обычных классах.

Профильное обучение появилось в России с внедрением федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС). Они понадобились для того, чтобы жители как крупных городов, так и небольших населённых пунктов могли учиться по одной программе и получать равноценные знания. Первое поколение ФГОС — это 2004 год, второе — 2009 год и сейчас уже в 2021 году вышли обновлённые ФГОС. Основной задачей ФГОС является создание единого образовательного пространства по всей России. Считается, что оно обеспечит комфортные условия обучения для детей при переезде в другой город или, к примеру, при переходе в другую школу.

— На уровне среднего общего образования на углублённом уровне могут изучаться такие предметы как математика, физика, химия, история, право, иностранный язык, информатика и другие. В школах области есть технологический, естественно-научный, социально-экономический, гуманитарный и универсальный профили. Всего в Белгородской области учатся около 12 тысяч старшеклассников. Больше половины из них, 8,8 тысячи учеников, охвачены профильным обучением. Профильное обучение реализуется во всех средних школах, так как в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» в школах должны быть обеспечена свобода выбора получения образования согласно склонностям и потребностям человека, созданы условия для самореализации каждого человека, свободного развития его способностей в любой школе, независимо от того, где она находится, сколько в ней детей учатся, — рассказывает Елена Хоменко.

Как добавляет начальник отдела общего образования, говоря о профориентации, следует не путать профильное обучение и обучение в спецклассах с понятием «предпрофессиональное образование», так как дополнительные предпрофессиональные программы реализуются для детей в сфере искусств, физической культуры и спорта.

Как принимают детей в профильные классы?

Согласно российскому образовательному законодательству, к компетенции министерства образования области относится организация индивидуального отбора при приёме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углублённым изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения. Каждая школа устанавливает правила приёма обучающихся, в том числе в 10 класс, руководствуясь законодательством региона. Это может быть сдача соответствующих экзаменов в девятом классе либо же итоговая контрольная работа, как это было в 2020 году в период пандемии, и портфолио достижений ученика. Например, если ребёнок хочет продолжить обучение в естественно-научном профиле, ему следует помимо ОГЭ по русскому языку и математике сдать ОГЭ по биологии и химии и получить по ним хорошие отметки.

— Ребёнок из одной школы, закончив девять классов, может выбрать профильное обучение в 10–11 классах в другой школе. Допустим, ребёнок из сельской школы может, имея аттестат за девятый класс и склонности к изучению предмета, по результатам экзаменов поступить в профильный класс другой школы. Если же он, выбрал предметы на ОГЭ не подходящие под профили, открываемые в школе, в десятый класс его возьмут, но только в универсальный профиль, где ребёнок будет осваивать общеобразовательную программу, — добавляет начальник отдела общего образования.

Может ли ребёнок поменять профиль, если решил сдавать другие предметы?

По словам Ирины Фотьяновой, с этим гораздо сложнее, так как в профилях разные учебные планы. Тут важно понимать, на каком этапе ребёнок решил сменить профиль, и сможет ли он восполнить возникшую задолженность. Однако, всегда можно перейти с любого профиля на универсальный и осваивать все программы на базовом уровне. Переход из одного профиля в другой определяется локальным актом образовательной организации.

— Чисто теоретически переход в другой профиль возможен. Ребёнок может отучиться в своём профиле, но не сдавать ЕГЭ по предметам, изучаемым на углубленном уровне, и не поступать по ним в вуз, хотя наша задача — сделать так, чтобы все, кто изучал предметы на углублённом уровне, выбирали их на экзамены. А специализированные классы — это классы, в которых реализуются программы, направленные на получение выпускником школы будущей профессии, — объясняет Елена Хоменко.

Что делать детям, которые не попадают ни в один из предложенных профилей?

— Для таких детей, и для тех, кто обучается в профильных 10–11 классах составляют учебный план, в том числе индивидуальный. Например, школьники, которые изучают предмет на углублённом уровне, пойдут на уроки к одному педагогу, а учащиеся, изучающие данный предмет на базовом уровне — будут в это время у другого педагога. Опыт составления учебных планов, в том числе индивидуальных и расписания уроков уже имеется в школах области, поэтому здесь затруднений не возникает, — рассказывает начальник отдела общего образования.

Что такое специализированные классы и зачем они нужны?

Специализированные классы — это классы, которые более глубоко ориентированы на интегрирование с дополнительными образовательными программами. Помимо углублённого изучения дисциплин здесь ведут элективные курсы по ознакомлению с профессиями, проводят экскурсии и взаимодействуют с будущими работодателями.

— В последнее время встаёт вопрос дефицита медицинских кадров, педагогических кадров в области. В связи с этим начала развиваться такая система обучения, как специализированные классы. Допустим, медицинские, агрономические, экономические, академические, инженерные, архитектурные классы, ещё сейчас очень широко распространены IT-классы. Есть педагогические классы, но их пока мало. Именно в таких классах происходит взаимодействие с профессорско-преподавательским составом вузов. Обычно преподаватели из университета ведут элективные курсы. Например, в архитектурном классе лекции читают преподаватели из БГТУ имени Шухова, — уточняет Елена Хоменко.

Агрономические классы

По словам начальника отдела общего образования, механизм взаимодействия детских садов, школ и учебных заведений хорошо отработан именно в агро-классах. В пример она приводит Корочанский сельхозтехникум и компанию «Зелёная долина».

— Здесь хорошо отлажена траектория профориентации от детского сада до работы на предприятии. Сначала ребёнок в детском саду знакомится с профессиями, затем в школе начинает приобретать какие-то навыки по работе на земле, ему прививают любовь к ветеринарии. Затем эти мотивированные дети поступают в сельскохозяйственный техникум, а после техникума приходят работать в компанию «Зелёная долина». В последующем будем отрабатывать этот механизм и по другим профессиям.

Медицинские классы

Как рассказывает Елена Хоменко, медицинские классы региона сотрудничают с НИУ «БелГУ» и с медицинскими колледжами. Например, уже два года такой класс есть в школе «Алгоритм успеха» в Белгородском районе, в центре образования № 15 «Луч» в Белгороде и в других школах. Взаимодействие школ с учебными заведениями осуществляется следующим образом: преподаватели вузов и колледжа приходят в медицинские классы и проводят практические занятия, либо же дети сами посещают учебные заведения, чтобы работать на различных тренажёрах, потренироваться ставить уколы или делать другие медицинские процедуры.

— В НИУ «БелГУ» на медицинском факультете есть симуляционный центр. Старшеклассникам очень нравится его посещать, им разрешают принимать участие в занятиях в рамках «университетской субботы». Кроме того, преподаватели из нашего вуза принимают участие в преподавании предметов на углублённом уровне, в реализации элективных курсов. В итоге наши дети поступают не только в НИУ «БелГУ», но и в воронежские, курские и столичные вузы. Мы также стараемся уделять внимание тем районам Белгородской области, где есть дефицит медицинских кадров, и детям, которые заканчивают там школу, чтобы после окончания вуза они вернулись работать в родной район. Сразу задача поставлена работодателю, медицинской организации в районе работать с этими детьми: их увидеть на школьной скамье, подготовить для себя, выучить и принять к себе потом на работу.

Педагогические классы

В педагогических классах идёт изучение не только профильных предметов, но и психологии, в частности возрастной психологии. Школьников учат, как общаться и взаимодействовать с детьми. Есть специальная система наставничества, когда старшеклассники берут шефство над младшими классами, проводят с ними внеклассные мероприятия, классные часы, экскурсии. Также старшеклассники пробуют себя в роли воспитателей и учителей, вступают в волонтёрские отряды, работают в детских лагерях вожатыми. Однако эти классы немногочисленные.

— Нам нужно уделять больше внимание педагогическим специальностям, как можно больше информировать детей и уделить внимание набору школьников в такие классы. Сейчас особенно не хватает педагогов дефектологического профиля. В школах учатся дети с ОВЗ, для них нужны особые условия и соответственно кадры. Что касается остальных педагогов, то сейчас возможно совмещение и преподавание предмета в условиях сетевого взаимодействия. Это такая система, когда один педагог может работать в нескольких школах. Кроме этого, разрабатываются программы поддержки специалистов, в частности, предоставление жилья и льгот. Молодой педагог, который приезжает в сельскую школу, получает единовременную выплату и другие меры материальной поддержки, — добавляет Елена Хоменко.

Академические классы

— Академические классы — это классы, созданные в научно-образовательном центре (НОЦ). В нашем регионе такой центр создан при НИУ «БелГУ». В академических классах дети занимаются научными исследованиями. Такая работа продолжается и сейчас, хотя проект создания академических классов в регионе был рассчитан на год, и уже завершился. Учащиеся академических классов приняли участие в конкурсе научно-исследовательских работ в Москве. Среди участников есть победители — им вручали награды. Под руководством учёных школьники проводили эксперименты по биологии, генетике. Так как в регионе НОЦ агротехнического направления, поэтому все исследования были связаны с сельским хозяйством: выращивание культур, селекция растений, исследования в этом направлении и защита соответствующих работ. У нас были такие классы в шести школах в Белгороде, Новом Осколе, Старом Осколе и в Яковлево, — рассказывают Елена Хоменко и Ирина Фотьянова.

Как связаны между собой профильные и специализированные классы?

— Профильный уровень обучения и специализированные классы само собой соотносятся между собой. Если идёт погружение в медицинскую профессию, то уже невозможно изучать биологию и химию на базовом уровне. Чтобы выпускник сдал ЕГЭ на высокие баллы, достаточные для поступления в вуз, необходимо изучать предметы на углубленном уровне. Но именно дополнительное изучение предметов или расширение предметного содержания и способов организации внеурочной деятельности обучающихся, дают возможность назвать этот класс специализированным. Можно учиться в технологическом профиле, но при этом не быть в специализированном педагогическом классе и не быть в инженерном классе, а просто изучать физику и математику на углубленном уровне, — объясняет разницу между профильными и спецклассами Елена Хоменко.

Количество профилей бывает разным в школах. Это зависит от востребованности тех или иных предметов среди старшеклассников. Начальник отдела общего образования приводит в пример Шуховский лицей в Белгороде, в котором в большей степени преобладают технологический и естественно-научный профили, однако там также есть возможность углубленного изучения права, экономики и других предметов.

— Есть школы № 29, 41 и 45. Здесь кадетское движение, поэтому в старших классах больше внимания уделяют спорту, ОБЖ. Нельзя сказать, что там не изучают остальные предметы.

Что касается спецклассов, то они есть не в каждой школе. Их организуют при наличии желающих. Также любой школьник может учиться в одной школе, а заниматься в спецклассе другой школы.

— Специализированные классы создаются в разных школах. Специализированный класс формируется исходя из потребностей обучающихся и условий, созданных в школах. Занятия в спецклассах могут посещать обучающиеся из разных школ. В этом случае образовательные организации взаимодействуют в рамках сетевого договора.
Ольга Сидорова

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.

Похожие новости

Фитодизайн, искусственные водоёмы и площадки для подвижных игр. Как в Белгородской области благоустраивают территории школ и детских садов

Фитодизайн, искусственные водоёмы и площадки для подвижных игр. Как в Белгородской области благоустраивают территории школ и детских садов

​Профильные смены, инклюзия и «Бригантина». Белгородский департамент образования — об отдыхе детей в лагерях

​Профильные смены, инклюзия и «Бригантина». Белгородский департамент образования — об отдыхе детей в лагерях

Русская лапта и ЛФК для детей с ограничениями по здоровью. Как в белгородских школах развивают физкультуру

Русская лапта и ЛФК для детей с ограничениями по здоровью. Как в белгородских школах развивают физкультуру

Новые проекты. Как белгородский депобр вместе с митрополией занимаются духовно-нравственным воспитанием молодёжи

Новые проекты. Как белгородский депобр вместе с митрополией занимаются духовно-нравственным воспитанием молодёжи

В Белгородской области выбрали лучших экскаваторщиков

В Белгородской области выбрали лучших экскаваторщиков

В Белгородской области выбрали лучшие детские сады и школы

В Белгородской области выбрали лучшие детские сады и школы

Белгородские школьники будут изучать новый предмет

Белгородские школьники будут изучать новый предмет

В Белгородской области назвали лучшего директора школы

В Белгородской области назвали лучшего директора школы

Врио губернатора Белгородской области расширил полномочия Наталии Зубаревой

Врио губернатора Белгородской области расширил полномочия Наталии Зубаревой

Минпросвещения сделало замечание Белгородской области из‑за большого числа медалистов в 2020 году

Минпросвещения сделало замечание Белгородской области из‑за большого числа медалистов в 2020 году

В Белгородской области школьные каникулы начнутся 25 октября и продлятся две недели

В Белгородской области школьные каникулы начнутся 25 октября и продлятся две недели

Диагностическая работа и выезд эксперта. Как в Белгородской области проходит государственная аккредитация колледжей и техникумов

Диагностическая работа и выезд эксперта. Как в Белгородской области проходит государственная аккредитация колледжей и техникумов

Переехавшим в другие регионы белгородцам предлагают детей оставить в школе на второй год

Переехавшим в другие регионы белгородцам предлагают детей оставить в школе на второй год

Белгородские власти предложили оборудовать детские сады системой распознавания лиц

Белгородские власти предложили оборудовать детские сады системой распознавания лиц

Две школы в Краснояружском районе перевели на дистант

Две школы в Краснояружском районе перевели на дистант

Детей из Белгорода в январе хотят отправлять в санатории и загородные лагеря других регионов

Детей из Белгорода в январе хотят отправлять в санатории и загородные лагеря других регионов