Держи бобра. Раскрываем бобриные секреты в новой публикации «Топа влиятельных зверей Белогорья»

Зубы, струя и хвост — вот его документы. Ставим штамп о прописке в «Топе влиятельных зверей Белогорья» хаткостроителю и тихому ужасу средневековых бестиариев.

Итак, бобёр. Первое, что нужно знать о нём — он не бобёр, а бобр. Хотя, конечно, бобёр — смешнее, и иногда даже хочется сказать что-то про бобра, лишь бы произнести «бобёр». Но не всё потеряно. Бобёр тоже есть, правда это не само животное, а то, что награбил у него человек. Так сказать, обобрал бобра: шкура и шапка из неё, мясо, жир, струя (дальше ещё будет про неё — приготовьтесь!).

Фото на карточке web-zoopark.ru

Чтобы с ходу начать завидовать нашему номинанту, достаточно изучить цены в супермаркете. То-то же. А для бобра самые лакомые деликатесы — кора ивы, тополя и берёзы. Вообще же в его рационе около 300 растений: от кувшинок до липы. Выгодно!

Всем известно, какой повести нет на свете печальнее. Но что касается романтики, история Ромео и Джульетты — просто похабный анекдот в сравнении с легендой о бобре и зле. А легенда эта такова: и древние египтяне, и Эзоп, и трубадуры воспевали славную традицию бобра, завидев охотника, отгрызать себе яички. После такого, если что и встаёт, так это вопрос: зачем он это делал? Уж не для того ли, чтоб его дети не жили в мире, где лозунг «Нет [Роскомнадзор]» стал кого-то сильно задевать?

Согласно поверью, оказавшись перед охотниками, бобр тут же вгрызается в свои первичные признаки и оставляет убийцам в качестве выкупа за жизнь. Ведь им от бобра нужны именно они.

Дело в том, что во все времена бобр ценился прежде всего за свой ароматический секрет — кастореум. Незаменимая вещь в хозяйстве. Охладела вторая половинка? Натрись-ка вот этим... Укусил паук? Срочно принять бобриную струю! От подмышек тащит как из выгребной ямы? Держи самые стойкие духи! Запор? Ну, тут уж сам бобр велел...

Кастореум и сейчас применяется в парфюмерии и кулинарии, особенно в конфетах и жвачке. Во всех смыслах — секретный ингредиент!

Теперь, когда у тебя появился навык всегда читать состав сладостей, самое интересное и обидное для бобра. Никакие, тем более, свои, тестикулы бобр откусить не в состоянии. Хотя бы потому, что они находятся у него внутри. А снаружи — да, есть пара выпуклостей, это те самые железы, которыми он метит территорию и в которых находится кастореум, на «Авито» — бобровая струя. Мифы же о членовредительстве зародились в Древнем Египте как метафора самоочищения, мол нужно «отрезать» от себя грешную похоть и бросить её мистеру Сету aka Сатане и жить на светлой стороне, интересуясь только благополучием монарха.

К тому же, в Европе откупиться одними яичками у бобра бы не вышло. Чтобы избежать преждевременной кончины, он должен был бы снять с себя шубу и тоже бросить её к вражеским ногам. Верили же в эту дичь ещё и из-за народной этимологии, ибо по-латински бобр — castrum, что так и подмывает приписать ему кастрацию.

В любом случае легенда симпатичная, в отличие от изображения бобра с мошонкой в зубах на средневековых рисунках-бестиариях.

Средневековый бестиарий с бобром, фото bestiary.us

Вообще, неудивительно, что людская фантазия стремится придумать занятие зубам бобра. Они — его ... гордость. Не исключено, что именно глядя на эти роскошные резцы Артур Конан Дойль замыслил написать рассказ «Союз рыжих». Два оранжевых, острых как намазанные горчицей лезвия и прочных как духовные скрепы зубила просто созданы для уничтожения древесины. Эмаль с зубов бобра в шесть раз устойчивее к кислоте, чем эмаль зубов кролика! А как известно, кислота — причина кариеса.

Если прислушаться к бобру, то можно услышать, как он благодарит ферригидрит. Это такой минерал, соединение железа. Он содержится в эмали зубов бобра и делает их металлически прочными. Резцы растут всю жизнь, поэтому точить деревья — пожизненный крест бобра.

В нашем сознании слова плотина и хатка так же крепко вцепились в бобра как добро и благополучие — в Белгород, а жулики и воры — в...

Итак, плотина. Что это вообще такое? По сути — дамба. Что такое по сути дамба? Это рукотворная перегородка реки. В бобрином случае — лапотворная, сделанная из груды стволов и палок и сдобренная глиной для водонепроницаемости. Строит он её, чтобы поднять уровень воды в этом месте до двух метров — так река точно не промёрзнет до дна. А бобру это надо вот для чего: перед плотиной трудяга возводит свою зимнюю резиденцию — хатку с подводным входом. Всё-таки после месяцев беспрестанной грызни древесины меньше всего хочется наткнуться ещё и на толщу льда.

Хатка — это визитная карточка бобра. Вообще с трудом верится, что один зверёк с размером и мозгом бобра за два месяца может возвести тёплое крепкое жилище высотой два с половиной метра и площадью 35 квадратных метров. Подрядчик «Новой жизни» нервно цокает: «Ой, всё!».

Весь тёплый год бобр валит деревья, разгрызает ветки и сплавляет их по течению к месту стройки. Причём в умении безопасно для себя валить лес ему может позавидовать не один номинант премии Дарвина. Мало того, что бобр всегда точит ствол так, чтоб он рухнул мимо него, так ещё и падает дерево строго кроной к реке. Ему по зубам деревья до 15 сантиметров в диаметре, поэтому в момент падения очередной жертвы бобра по лесу разносится треск будто рвутся тысячи кож.

Закончив валить деревья, бобр наведывается в барбершоп, надевает клетчатую рубаху, подворачивает рукава и едет на самокате в «Калипсо» — выпить стакан освежающего фраппе. Заслужил!


Строительство хатки начинается с того, что бобр наваливает на дно реки огромную кучу дров и веток, скрепляя их глиной и травой с илом, пока макушка кучи не появится над водой. Она станет полом будущей хатки. Теперь бобр может приниматься за стены и крышу. Сооружая их вокруг торчащего из воды островка, он слой за слоем окружает его могучими стволами и ветками, пока не построит купол.

С берега бобр натаскивает глину и грязь и законопачивает все просветы. Осталось сделать дыхало — вентиляционное окошко. Два месяца трудов — и хатка готова! На её возведение уходит два месяца. Зато зимой её накроет снегом, и она превратится в особняк: надёжный, основательный и тёплый, как сам строитель. Кстати, никогда не задумывались, почему именно на 500-рублёвой купюре изображён город, построенный на воде. Не дань ли это уважения нашему герою, так сказать пятихатка бобра?..

В своей крепости зубастому увальню никто не страшен. Ну, почти. Впрочем, если где на Белгородчине и можно встретить росомаху, так это в период санкций — в кинотеатре.

В случае опасности, бобр пугает неприятеля и предупреждает родню смачным ударом своим хвостом плашмя о воду. Так он порождает звук, разносящийся на сотни метров. Схожий эффект можно наблюдать если ударить ладонью по обгоревшей на солнце спине друга.

Если же вражина не унимается, бобр уходит под воду, откуда может не выныривать 15 минут. Там ему помогает завидный апгрейд — прозрачные веки. Вот уж кто редкий покупатель в отделе очков для подводного плавания!

Живёт второй по размеру после капибары грызун долго — до 40 лет. И всё это время может обитать на одном месте — в пределах километра, один или плодя династии. Самец бобра самодостаточен и всякие социальные подстрекания обременить себя семьёй ему нипочём. Нет жены — хорошо, есть — ну что ж, будем справляться. В хатке можно обнаружить и убеждённого холостяка, и моногамного семьянина с бобрихою и бобрятами. В семье главная мать, а дети находятся под опекой до двух лет. Вот и выходит, что в одной хатке зимует до восьми жильцов: родители и наследники: прошлогодние и молокососы.

Дар валить лес и строить плотины с хатками ниспослан грызуну с рождения богом генетики. Поэтому получать бобразование ему не нужно.

Вот бы и нам так! Хорошо, хоть уже изобрели «Фонарь» и теперь даже летом узнавать новое полезное не очень мучительно.

«Стишки-пирожки» Юрия Ридера

Леонид Титаренко

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.

Похожие новости

С такими-то ляжками! Она могла бы стать царевной, но выбрала скромное место в «Топе самых влиятельных зверей Белогорья» [18+]

С такими-то ляжками! Она могла бы стать царевной, но выбрала скромное место в «Топе самых влиятельных зверей Белогорья» [18+]

Мир! Жук! Май! Узнаваемо и громко в «Топ самых влиятельных зверей Белогорья» влетает его величество Хрущ

Мир! Жук! Май! Узнаваемо и громко в «Топ самых влиятельных зверей Белогорья» влетает его величество Хрущ

Куниверсальный солдат. Новый герой «Топа самых влиятельных зверей Белогорья»

Куниверсальный солдат. Новый герой «Топа самых влиятельных зверей Белогорья»

Подводная глотка. Сегодняшний номинант «Топа влиятельных зверей Белогорья» по-нашему хотенью превратит для вас щуку в щуку-любовь

Подводная глотка. Сегодняшний номинант «Топа влиятельных зверей Белогорья» по-нашему хотенью превратит для вас щуку в щуку-любовь

Распустил клешни! Рак, не пятясь назад, заполз в наш «Топ самых влиятельных зверей Белогорья»

Распустил клешни! Рак, не пятясь назад, заполз в наш «Топ самых влиятельных зверей Белогорья»

Голубь в огне. Пернатый милаш с идеальным слухом всё-таки долетел до «Топа влиятельных зверей Белогорья»

Голубь в огне. Пернатый милаш с идеальным слухом всё-таки долетел до «Топа влиятельных зверей Белогорья»

Зоозащитница, которую суд обязал избавиться от всех кошек и собак, собирает деньги на строительство приюта в Белгороде

Зоозащитница, которую суд обязал избавиться от всех кошек и собак, собирает деньги на строительство приюта в Белгороде

Как белгородская компания, де-юре реорганизованная покойником, требует от контрагентов больше 147 миллионов рублей

Как белгородская компания, де-юре реорганизованная покойником, требует от контрагентов больше 147 миллионов рублей

Белгородская полиция закрыла уголовное дело о сливе «Мираторгом» отходов в прохоровский лес

Белгородская полиция закрыла уголовное дело о сливе «Мираторгом» отходов в прохоровский лес

Ух ты ж ёж ты ж! Порция колкостей об очередном номинанте «Топа самых влиятельных зверей Белогорья»

Ух ты ж ёж ты ж! Порция колкостей об очередном номинанте «Топа самых влиятельных зверей Белогорья»

За семь месяцев полицейские не нашли, кто сжёг автомобиль начальника ГИБДД по Белгородскому району

За семь месяцев полицейские не нашли, кто сжёг автомобиль начальника ГИБДД по Белгородскому району

​Трудные дети подземелья. Ради очередных номинантов «Топа влиятельных зверей Белогорья» спускаемся под землю

​Трудные дети подземелья. Ради очередных номинантов «Топа влиятельных зверей Белогорья» спускаемся под землю

Братья рычащие и мурчащие! Как белгородский зоопарк отпраздновал свой день рождения [фото]

Братья рычащие и мурчащие! Как белгородский зоопарк отпраздновал свой день рождения [фото]

«Вы тут как заложники». Как жителей Казачьей Лопани не выпускают из посёлка, а их скаковым лошадям грозит смерть от голода

«Вы тут как заложники». Как жителей Казачьей Лопани не выпускают из посёлка, а их скаковым лошадям грозит смерть от голода

Фоторепортаж из белгородского урочища Липки. Кого там можно увидеть?

Фоторепортаж из белгородского урочища Липки. Кого там можно увидеть?

Не Лена летучая. Ещё один номинант на крыльях ночи ворвался в «Топ влиятельных зверей Белогорья»

Не Лена летучая. Ещё один номинант на крыльях ночи ворвался в «Топ влиятельных зверей Белогорья»

​Котография на память. Мимиметры зашкалили от номинанта «Топа влиятельных зверей Белогорья»

​Котография на память. Мимиметры зашкалили от номинанта «Топа влиятельных зверей Белогорья»

«Люди ревут, собаки ревут». Как белгородские волонтёры помогали и помогают брошенным животным из Шебекина

«Люди ревут, собаки ревут». Как белгородские волонтёры помогали и помогают брошенным животным из Шебекина