Мэрия Белгорода игнорирует вопросы о встрече с владельцем парка аттракционов Александром Каракуловым

В июне мэр Белгорода согласился на встречу с бывшим арендатором Центрального парка, чтобы попытаться обсудить накопившиеся вопросы. Спустя три месяца мэр так и не встретился с предпринимателем. Помимо того, мэрия игнорирует наш вопрос об обещании Антона Иванова и продолжает судиться с Александром Каракуловым. Рассказываем, из-за чего возникли разногласия между владельцем парка аттракционов и администрацией Белгорода и публикуем позицию двух сторон на этот счёт.

О планах Антона Иванова встретиться с Александром Каракуловым

В начале лета мэр Белгорода Антон Иванов согласился на предложение редакции «Фонаря» провести общую встречу с арендовавшим около 20 лет часть земли в Центральном парке предпринимателем Александром Каракуловым, чтобы попытаться обсудить накопившиеся вопросы. Встреча нужна была не только двум хозяйствующим субъектам, которые не могут прийти к консенсусу, но и обычным белгородцам, которые заинтересованы в том, чтобы парк менялся в лучшую сторону, ведь в последние несколько лет конфликта между предпринимателем и мэрией он стал выглядеть неухоженным и заброшенным, что нельзя не заметить даже несмотря на проводившиеся тут фестивали.

Спустя три месяца мэр так и не встретился с предпринимателем. «Фонарь» отправил в администрацию Белгорода запрос, чтобы узнать причину этого и уточнить, не поменялись ли планы Антона Иванова, ведь он сам публично заявил о том, что готов встретиться с Александром Каракуловым.

При этом ещё весной владелец парка аттракционов решил вывести ООО «Геопарк» из банкротства, возобновить развлекательную деятельность в парке, которая так была востребована белгородцами, вновь открыть детский клуб и кафе «Тропикано». О своих планах он рассказал на пресс-конференции 18 мая и тогда же призвал мэрию к конструктивному диалогу, чтоб запустить популярные детские объекты в начале летних каникул. Не дождавшись должной реакции, 20 июня Александр Каракулов письменно обратился к мэру с просьбой о встрече. Предложение мэрия также проигнорировала, формально ответив на него лишь 26 августа (все материалы обращений и ответов есть в распоряжении редакции — прим.Ф.).

Что говорят в мэрии о судах с Александром Каракуловым?

А из-за чего возникли разногласия? Рассказываем здесь ↓

Спор между предпринимателем Александром Каракуловым и мэрией Белгорода из-за аренды земли в Центральном парке имени Ленина длится уже пять лет. Поводом стало увеличение стоимости аренды участка более, чем в 3 тысячи раз. В мае 2022 года суд признал эти требования необоснованными. В июне мэр города Антон Иванов рассказал, что в новой концепции Центрального парка нет места «старым» аттракционам Каракулова, и что мэрия продолжит борьбу в суде.

В июне в отношении владельца парка аттракционов подали новый иск из-за того, что он не уходит из Центрального парка. Представители управления «Белгорблагоустройство» утверждают, что из-за владельца «Геопарка» муниципальное предприятие якобы упустило доход в 463 тысячи рублей. На предварительном судебном заседании представитель истца пояснил, что договор аренды с «Геопарком» уже не действует, однако участок фактически используется ответчиком. Каракулов не стал оспаривать этот факт и сказал, что готов платить, но только за ту часть земли, где находится имущество его компании.

В августе Верховный суд РФ отказал мэрии Белгорода в рассмотрении трёх жалоб к бывшему арендатору части территорий парка. Чиновники хотели обжаловать решения восьми судебных разбирательств, которые признали недействительными увеличение для ООО «Геопарк» стоимости аренды участка в парке. Верховный суд отказался рассматривать эти жалобы и оставил в силе принятые ранее 16 решений судов апелляционной и кассационной инстанций.

Редакция «Фонаря» в запросе поинтересовалась позицией администрации по поводу судебных разбирательств с Александром Каракуловым. В ответе пресс-служба указала, что по решениям суда Каракулову снизили размер задолженности. Об остальных решениях она умолчала, сославшись на другие компетентные органы, которые принимают решение в данной ситуации.

— Верховным судом РФ оставлены в силе судебные акты, в соответствии с которыми на основании апелляционной жалобы Морозова — кредитора ООО «Геопарк» снижен размер задолженности общества перед бюджетом. С учётом вступивших в силу решений суда администрацией города произведен перерасчёт задолженности ООО «Геопарк» в рамках рассмотрения дела о банкротстве. В отношении ООО «Геопарк» ведётся процедура банкротства, в связи с чем полномочиями на принятие решений обладают только лица и органы, определенные Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)», — ответили на запрос в пресс-службе мэрии.

Какова позиция владельца парка аттракционов в конфликте с мэрией?

Корреспондент «Фонаря» узнал у Александра Каракулова, что он сам думает о результатах судебных разбирательств с мэрией Белгорода. Предприниматель отметил, что самое главное, что Верховный суд РФ подтвердил завышение аренды на сумму около 15 миллионов рублей (некоторые суды ещё продолжаются, поэтому точная сумма станет известна позднее — прим. Ф.).

— Судя по выявленным фактам, в фальсификации могли участвовать несколько работников мэрии в течение нескольких лет, то есть фактически, это могла быть даже целая группа лиц. Полагаю, что следственные органы смогут разобраться, каковы цели и в чьих интересах совершались эти многомиллионные «ошибки», кто организатор, а кто рядовой исполнитель в этой неприглядной истории, — говорит владелец парка аттракционов.

Предприниматель считает, что самое печальное в этой ситуации, что из-за действий чиновников пострадал не только бизнес (ООО «Геопарк» до сих пор не работает и находится в конкурсном управлении, все сотрудники уволены — прим. Ф.), но и сами белгородцы. Детский клуб «Тропикано» и аттракционы Центрального парка были одними из самых посещаемых мест Белгорода, но их услуги уже более двух лет недоступны для посетителей.

— За два года несколько сотен тысяч посетителей, в первую очередь — детей, не получили ставшую привычной радостную услугу. Сидя в «чиновничьих» кабинетах это кажется мелочью, но дети и родители совсем другого мнения. Детство проходит быстро и никакими обещаниями и оправданиями его не заменить. Очень жаль, что вместо реальной заботы о подрастающем поколении чиновники занимаются крючкотворством и игнорируют интересы горожан. О поддержке предпринимательства на Белгородчине я вообще промолчу, — комментирует происходящее Александр Каракулов.

Бывший арендатор также обратил внимание, что сейчас молодёжь покидает Белгород в поисках лучшего места для жизни и работы. И причина этого в том, что городская власть, по его мнению, плохо работает на перспективу, не решая текущие задачи и проблемы молодых белгородцев.

— Хочу отдать должное боевому настрою наших чиновников. Нет, не в решении транспортных проблем, не в уменьшении травматизма на детских площадках города, а в борьбе с ненавистным предпринимателем Каракуловым и его «Тропикано». Лицемерие, двойные стандарты, безответственность отдельных чиновников не скрыть никакими бравыми речами и лозунгами на городских праздниках. Яркие праздники пройдут, а будни и ежедневные проблемы останутся с белгородцами надолго. Репутация нарабатывается трудно и долго, а потерять её можно легко и быстро, что в последнее время и демонстрируют белгородцам наши городские чиновники. Полагаю, что значимым фактором является недоверие к местной власти, неуверенность в перспективе, обострённое ощущение несправедливости толкает молодых людей к поиску лучшей доли вдали от Белгорода, — рассуждает предприниматель.

«Мой старший внук рос в райском уголке, а младший играет в разрухе». Как в Белгороде становится меньше мест для детского отдыха

«Мой старший внук рос в райском уголке, а младший играет в разрухе». Как в Белгороде становится меньше мест для детского отдыха

За последние несколько лет в Белгороде закрылось сразу три места развлечения детей в городе: «Тропикано», «Лунапарк» и детский парк «Котофей». Мы поговорили с белгородцами о детском отдыхе в Белгороде, а также задали несколько вопросов Александру Каракулову, который сам в своё время создал несколько точек притяжения для детей в областном центре.

Мы также спросили у Александра Каракулова, когда вновь заработает кафе «Тропикано» и что мешает это сделать сейчас. Он ответил, что сложно спрогнозировать, когда «Тропикано» продолжит свою работу по ряду причин.

— Несмотря на то, что большинством голосов кредиторы ООО «Геопарк» приняли решение о переходе во внешнее управление, которое даёт возможность возобновить хоздеятельность, мэрия и Специализированный застройщик «Трансюжстрой» (кредиторы ООО «Геопарк», оставшиеся в меньшинстве — прим. Ф.) находят различные юридические зацепки, чтоб суд не смог принять решение о выходе ООО «Геопарк» из процедуры конкурсного наблюдения. Поэтому сегодня сложно спрогнозировать, когда обновлённый «Тропикано» продолжит свою работу. Однако, как бы чиновники не выкручивались и не ловчили, настанет время и всё встанет на свои места. Центральный парк и «Тропикано» будут с радостью встречать всех своих посетителей каждый день, а не только в дни праздников, — отмечает предприниматель.

Каракулов ещё раз напомнил, что проблема с парком возникла не сегодня и не вчера, а ключевым моментом стало повышение кадастровой стоимости земельного участка парка и, соответственно, размера арендной платы почти в 3 тысячи раз. Ему пришлось многократно обращаться в различные муниципальные и областные органы в попытках выяснить причины увеличения кадастровой стоимости и аренды. Было много ответов, много отписок, но результат не изменился.

Предприниматель обращался к мэрам, в том числе писал открытое письмо Константину Полежаеву и Юрию Галдуну, но они тоже были безрезультатными. По его словам, городские руководители не шли на контакт, а зачастую просто искажали факты и поручали своим подчинённым совершать противоправные действия, например, разбирать плитку и проводить уборочные работы, в результате которых порвался силовой кабель. Всё это привело к тому, что Центральный парк сейчас страдает от краж и вандалов.

Время для диалога. Как Центральный парк Белгорода страдает от вандалов, пока мэрия судится с предпринимателем Александром Каракуловым

Время для диалога. Как Центральный парк Белгорода страдает от вандалов, пока мэрия судится с предпринимателем Александром Каракуловым

Полтора месяца назад мэр Белгорода Антон Иванов высказал готовность встретиться с предпринимателем Александром Каракуловым, который 20 лет арендовал часть земли в Центральном парке имени Ленина, превратив её в излюбленное место отдыха для белгородцев, но, к сожалению, дальше разговоров дело пока не пошло. Рассказываем, как площадка продолжает приходить в запустение, а отключение аттракционов от электричества спровоцировало вандализм в центре города.

— Мэр Иванов просто проигнорировал просьбу о встрече для обсуждения вопросов проектирования Центрального парка, его реконструкции и эксплуатации, причём дважды. И я задаю себе вопрос: а позволительно ли такое поведение для чиновников, которые ответственны за целый город? Что-то мне подсказывает, что имеет смысл не затягивать решение проблемных вопросов, а своевременно обсуждать и находить приемлемые решения, без выкручивания рук. Спокойно, взвешенно, за чашкой чая, — заключает предприниматель.

В четверг, 15 сентября, состоялось очередное заседание Арбитражного суда Белгородской области по рассмотрению вопроса о переходе ООО «Геопарк» во внешнее управление. Решение не принято, следующее заседание назначили на 29 сентября.

Игорь Резанов

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.

Похожие новости

На владельца парка аттракционов подали новый иск за то, что он не уходит из Центрального парка Белгорода

На владельца парка аттракционов подали новый иск за то, что он не уходит из Центрального парка Белгорода

Время для диалога. Как Центральный парк Белгорода страдает от вандалов, пока мэрия судится с предпринимателем Александром Каракуловым

Время для диалога. Как Центральный парк Белгорода страдает от вандалов, пока мэрия судится с предпринимателем Александром Каракуловым

Арбитражный суд отказал мэрии Белгорода в иске к владельцу парка аттракционов

Арбитражный суд отказал мэрии Белгорода в иске к владельцу парка аттракционов

Верховный суд РФ отказал мэрии Белгорода в удовлетворении жалоб к владельцу парка аттракционов

Верховный суд РФ отказал мэрии Белгорода в удовлетворении жалоб к владельцу парка аттракционов

«Незаконные» аттракционы, порванные кабели и суд. Владелец «Геопарка» — о ситуации в Центральном парке Белгорода

«Незаконные» аттракционы, порванные кабели и суд. Владелец «Геопарка» — о ситуации в Центральном парке Белгорода

Александр Каракулов: в Центральном парке Белгорода закрыли детский центр «Тропикано»

Александр Каракулов: в Центральном парке Белгорода закрыли детский центр «Тропикано»

Арбитражный суд запретил мэрии Белгорода демонтировать имущество Александра Каракулова в Центральном парке

Арбитражный суд запретил мэрии Белгорода демонтировать имущество Александра Каракулова в Центральном парке

Что произошло с концепцией развития Центрального парка Белгорода, и почему земля подорожала там в семь раз

Что произошло с концепцией развития Центрального парка Белгорода, и почему земля подорожала там в семь раз

Московский «Маммонт» на «Есенинском» льду. Как мы вместе с мэрией Белгорода искали скользящий слой на «Есенинском» катке, который так и не открылся после ремонта за 5 миллионов рублей

Московский «Маммонт» на «Есенинском» льду. Как мы вместе с мэрией Белгорода искали скользящий слой на «Есенинском» катке, который так и не открылся после ремонта за 5 миллионов рублей

Мэрия Белгорода намерена закупить кейтиринг на 1 миллион рублей

Мэрия Белгорода намерена закупить кейтиринг на 1 миллион рублей

«Силы есть, руки не опустились, наша цель —  снова начать работу». Бывший арендатор части Центрального парка Белгорода — о решении суда в его пользу и дальнейшем развитии парка

«Силы есть, руки не опустились, наша цель — снова начать работу». Бывший арендатор части Центрального парка Белгорода — о решении суда в его пользу и дальнейшем развитии парка

Коммунальщики приступили к обработке «съеденных» гусеницами деревьев в Центральном парке Белгорода

Коммунальщики приступили к обработке «съеденных» гусеницами деревьев в Центральном парке Белгорода

Троллейбусы, пока! Мэр Белгорода ответил на вопросы журналистов

Троллейбусы, пока! Мэр Белгорода ответил на вопросы журналистов

«Мой старший внук рос в райском уголке, а младший играет в разрухе». Как в Белгороде становится меньше мест для детского отдыха

«Мой старший внук рос в райском уголке, а младший играет в разрухе». Как в Белгороде становится меньше мест для детского отдыха

Мэрия Белгорода отстранилась от установки в Центральном парке памятника Ленину

Мэрия Белгорода отстранилась от установки в Центральном парке памятника Ленину

В белгородском парке аттракционов появился внешний управляющий

В белгородском парке аттракционов появился внешний управляющий