Белгородский Telegram. Подборка самых влиятельных телеграм-каналов [на 7.05.2023]

Редакция «Фонаря» подготовила второй рейтинг белгородских телеграм-каналов, которые мы ранжировали по их «весу» — произведению индекса цитируемости на охват. Впервые мы провели подобное исследование в ноябре 2022 года. Сейчас же готовы рассказать, что изменилось в белгородском Telegram за полгода.

Если вы хотите понять, как мы формировали подборку каналов и рассчитывали вес каждого из ресурсов, вам следует прочесть наш первый обзор, который мы сделали в ноябре 2022 года.

Лидеры

Безусловным лидером рейтинга остаётся телеграм-канал «Настоящий Гладков» с весом 131,344 тысячи. За полгода он прирос примерно на 30 тысяч подписчиков, чуть понизил охваты: со 130 до 99, но увеличил индекс цитируемости с 1 155 до 1 329.

Вторым «по весу» стал телеграм-канал «Маликов», обошедший за полгода «Жесть Белгород» и «Белгород № 1». Не смотря на более чем скромные показатели по подписчикам (6 340 человек), у него самые серьёзные показатели по охватам публикаций: их просматривают почти в три раза больше людей, чем подписано на канал. За счёт этого вес у канала составил 24,3 тысячи. Индекс цитируемости при этом совсем не высок: 86,7. Для сравнения: у того же «Настоящего Гладкова» — 1 329 (больше в 15 раз — прим. Ф.), а у замыкающегося первую десятку каналов go31 — 118,6 (больше в 1,4 раза — прим. Ф.).

На третьей и четвёртой позициях расположились одни из лидеров прошлого рейтинга — «Белгород № 1» и «Жесть Белгород» с весом 15,696 и 15,308 тысячи соответственно. Из интересного — один из самых известных каналов Белгородчины — «Белгород № 1» — за полгода потерял около 4 тысяч подписчиков, снизил охваты, но чуть подрос в цитируемости. Также в охвате потеряла «Жесть Белгород», но там есть прирост по подписчикам в 34 тысячи человек, и есть увеличение индекса цитируемости почти на 70: с 334 до 402.

Пятым в нашем новом списке стал «прорыв» рейтинга — телеграм-канал «Демидов». Это ресурс нынешнего мэра Белгорода Валентина Демидова, созданный в октябре 2022 года. Число его подписчиков перевалило за 9 тысяч человек, по охватам у него второй результат среди всех 50 каналов, которые мы анализируем — 152,9; но по цитируемости пока результат скромный: 61,9. Возможно, часть цитируемости у мэра «забирает» канал мэрии Белгорода, на который ссылаются довольно часто СМИ и медиа (хотя у мэрии тоже показатели цитируемости около 60 — прим. Ф.).

Шестую и седьмую строчку заняли телеграм-каналы белгородских СМИ: «Бел.Ру» и «Фонаря», чьи показатели составили 8,836 и 8,547 соответственно.

С восьмого по десятые места расположились «Блэтгород», «Белгородские подробности» и «Новости Белгорода Go31». За полгода с ними не произошло заметных изменений.

Во второй десятке появилось много новичков: «ЧП31», «Белгород № 1 Люди», «31 онлайн», «БелПлюс», «Шёпот Шебекино» и «Шо Шебекино». Большинство из них — новостные каналы. Выделяется среди них только «Белгород № 1 Люди» — проект команды «Белгород № 1», фишкой которого стал пользовательский контент. Также примечательно, что в топе наконец-то появился ещё один город, который разрушил белгородско-старооскольское дерби — это Шебекино, представленный сразу двумя каналами в ТОП-20. Более того, старооскольские каналы за полгода выпали из ТОП-30 рейтинга.

Новичками третьего десятка рейтинга стали «Пепел», «Война с фейками Белгород», «Лимон Белгород», «Владимир Жданов», «Открытый Белгород». Из этой подборки отдельно выделим телеграм-канал главы Шебекинского округа Владимира Жданова, потому что он не только «взлетел» в рейтинге, но и вошёл в ТОП-5 каналов по охватам, разместившись сразу после ресурсов Андрея Маликова, Валентина Демидова и Вячеслава Гладкова с показателем в 91. Кстати, вы заметили, что самые высокие охваты у авторских каналов? Они обгоняют каналы СМИ и новостные медиа.

Что касается ТОП-5 телеграм-каналов по цитируемости, то в него вошли следующие каналы: «Настоящий Гладков», «Белгород № 1», «Жесть Белгород», «Белгород Фонарь» и «Бел.Ру Белгород».

Абсолютные охваты

По совету эксперта Сергея Хахалева мы рассмотрели отдельно также и средние охваты публикаций в каждом из исследуемых каналов. Мы проанализировали медиаресурсы дважды: во-первых, мы посчитали средние абсолютные показатели по охватам, а во-вторых — отдельно посмотрели охваты нескольких последних публикаций.

Рассказываем про результаты первого наблюдения. Имея в нашей таблице показатели средних охватов в процентах и количество подписчиков, мы рассчитали для всех исследуемых каналов средние абсолютные показатели охватов. В топ-5 по средним абсолютным охватам вошли «Настоящий Гладков», «Жесть Белгород», «Белгород № 1», «ЧП31» и «Блэтгород».

Дополнительно мы рассчитали вес каналов в абсолютных значениях. В итоге топ-10 телеграм-каналов немного изменился, хотя его лидеры всё те же: «Настоящий Гладков» (430,5 миллиона), «Жесть Белгород» (57,3 миллиона) и «Белгород № 1» (20 миллионов). Далее оказались «Блэтгород» (4,8 миллиона), ЧП31 (2,9 миллиона) и «БелПлюс» (2,1 миллиона). Замыкают первую десятку «Бел.Ру» (1,9 миллиона), «Белгород Фонарь» (1,7 миллиона), «Маликов» (1,5 миллиона) и «Радар Белгород» (1,3 миллиона).

Во вторую десятку вошли следующие ресурсы: «Белгород № 1 Люди», «Белгородский ****» (не приводим название канала целиком, потому что его, с большой долей вероятности, ведут представители Украины — прим. Ф.), «Белгород-Молния», «31 онлайн», «Шёпот Шебекино», «Белгородчина», «ЧерноземецZ», «Новости Белгорода Go31», «Демидов» и «ЧП Белгородская область». В приведённом списке рассматриваемый показатель «веса» уменьшается от 1,29 миллиона до 0,85 миллиона.

Ещё мы посмотрели показатели охватов последних трёх публикаций в каналах ТОП-15 по весу и посчитали их средний абсолютный охват.

  1. Настоящий Гладков — 193 700;
  2. «Жесть Белгород» — 71 000;
  3. «Белгород №1» — 22 567;
  4. ЧП31 — 21 533;
  5. «Блэтгород» — 15 733;
  6. «Шёпот Шебекино» — 10 373;
  7. «31 онлайн» — 8 335;
  8. «Белгород №1 Люди» — 5 909;
  9. «Белгород Фонарь» — 5 808;
  10. «Бел.Ру Белгород» — 5 198;
  11. «Новости Белгорода Go31» — 3 976;
  12. «Демидов» — 3 785;
  13. Маликов — 3 053;
  14. «Белгородские подробности» — 2 432;
  15. «БелПлюс» — закрыт для просмотра, поэтому его показатели не даём.

Учитывая, что не все каналы ведутся с одинаковой частотой — есть те, где появляется одна публикация в несколько дней, а есть и те, где число публикаций за сутки может достигать более десятка — данные показатели мы пока просто постараемся зафиксировать, чтобы сравнить их с цифрами ещё через полгода.

О чём пишут лидеры белгородского Telegram?

За полгода тематика публикаций в ведущих телеграм-каналах Белгородской области не поменялась: большинство тем по-прежнему связано со спецоперацией на Украине. Авторы предупреждают и пишут о последствиях обстрелов; рассказывают о помощи пострадавшим людям и бизнесу, публикуют посты о погибших земляках. Патриотическая и военная повестки остаются преобладающими в каналах органов власти.


Подробнее проанализировать самые просматриваемые за последний месяц публикации (с 7 апреля по 7 мая 2023 года — прим. Ф.) нам помог сервис popsters.ru. Наибольшие охваты получили публикации о «нештатном сходе боеприпаса в Белгороде», произошедшем 20 апреля. В телеграм-канале «Настоящий Гладков» охват этого поста составил примерно 1,3 миллиона. Также в топ-10 публикаций с наибольшим охватом вошли ЧП: обстрел Вознесеновки, взрыв гранаты в Белгороде, пожары на двух объектах в Белгороде и Белгородском районе. Исключение из темы ЧП — поездка в военный госпиталь в Московскую область.

У «Жести Белгород» лидер тот же: пост про «огромнейшую воронку на Ватутина» набрал 403 тысячи просмотров. Весь топ-10 популярных публикаций месяца занимает именно эта тема.

В «Белгород №1» самым просматриваемым стал пост с видео взрыва 20 апреля: он собрал более 105 тысяч просмотров. Других тем в топ-10 по просмотрам не попало.

В «Блэтгороде» лидером стал пост с пожаром 16 апреля, но далее девять самых популярных постов были посвящены происшествию 20 апреля.

Аналитику по «ЧП 31» и «БелПлюс» предоставить сложно, потому что оба канала закрыты, и сервис для анализа, которым мы пользовались, не позволяет оценить их контент из-за закрытого формата.

В ИА «Бел.Ру» лидер не изменен: видео со взрывом 20 апреля. Его посмотрели почти 34 тысячи пользователей. Этому же событию были посвящены ещё девять самых просматриваемых публикаций последнего месяца.

В топе из десяти самых просматриваемых публикаций последнего месяца в «Фонаре» девять постов с самыми большими охватами посвящены ЧП 20 апреля (лидер — здесь), исключение — пост по итогам отчёта губернатора Вячеслава Гладкова перед депутатами облдумы за 2022 год.

Замыкает наш ТОП-10 телеграм-канал «Маликов». Он выделяется из представленной десятки новостных каналов, потому что не так много рассказывал про ЧП 20 апреля, и поэтому в числе самых просматриваемых тем оказалось больше разнообразного контента. Его подписчики наибольший интерес проявили к фотографиям из Шебекина 10 апреля. Их посмотрели 228 тысяч раз. Ещё в топе — видео из поездки к мобилизованным белгородцам, неухоженная клумба перед фестивалем «Река в цвету», традиционный для этого канала еженедельный опрос «кто и чем занимается в пятницу/субботу?», репост поста одного из военкоров, фото из поездок в ЛДНР, видео со взрывом 20 апреля.

Белгородцы в топе

Продолжаем отдельно смотреть за развитием личных телеграм-каналов белгородцев. За полгода с топ-15 личных блогов, представленных в подборке на сайте tgstat.ru, произошли некоторые изменения: из топа выбыли каналы Дмитрия Уварова («культурный» пиарщик перебрался из Белгорода в Санкт-Петербург) и Игоря Цевменко (один из наиболее заметных белгородских коммунистов переехал в Москву), а на их место пришли ресурсы блогера-урбаниста Владимира Титова и священника Максима Горожанкина. «Прорывом полугодия» стал телеграм-канал члена Общественной палаты Белгородской области Вадима Радченко, поднявшийся с 12-го на седьмое место среди личных каналов. Падением — медиа министра здравоохранения Андрея Иконникова и депутата Наталии Полуяновой: их места в рейтинге изменились с 7-го и 8-го в ноябре 2022 года на 11 и 12-е места соответственно в мае 2023 года.

Список социальных групп, ведущих личные каналы, остался неизменным: представители исполнительной (Вячеслав Гладков, Владимир Жданов, Валентин Демидов, Андрей Иконников) и законодательной властей (Наталия Полуянова и Никита Румянцев); предприниматели, публикующие материалы на общественно-значимые темы (Андрей Маликов, Дмитрий Максимов, Андрей Маслов, Сергей Хахалев); общественники (отец Димитрий, священник Максим Горожанкин, Вадим Радченко, Владимир Титов и уехавший из страны Максим Климов).


Что ещё интересного?

В ТОП-10 телеграм-каналов с аудиторией более 500, но не более 3,5 тысячи подписчиков, наиболее заметные подвижки: в топе добавились пять новых каналов: «Пепел», «Белгород Инсайды», «БелТру», «Короча Наизнанку» и «Белогорье Info», а вот потеряли свои позиции «БелПресса», «9 канал Старый Оскол», «Белгородский общественный транспорт», «Белгородские дворы» и «Новый Белгород», причём два последние фактически перестали вести.

Бонус. Как меняется число подписчиков у лидеров белгородского Telegram?

Обращаем внимание, что если у канала в какой-то промежуток стоит ноль, это не значит, что в этот момент у него не было подписчиков. Этот ноль следует трактовать следующим образом: на эту дату мы не фиксировали в нём количество подписчиков, потому что он не входил в наш топ-30 по весу канала.

***

Следующий наш обзор белгородских телеграм-каналов ждите в ноябре 2023 года. Но до этого времени мы будем периодически публиковать некоторые наблюдения в нашем профильном телеграм-канале, который мы назвали «Белгородский Telegram». Подписывайтесь на него.

Андрей Маслов

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.

Похожие новости

«Кто рулит медийкой?». Подборка самых влиятельных белгородских телеграм-каналов [на 15.11.2022]

«Кто рулит медийкой?». Подборка самых влиятельных белгородских телеграм-каналов [на 15.11.2022]

«А ты не знаешь, где стоят менты?». Интервью с администратором самого популярного телеграм-чата в Белгородской области

«А ты не знаешь, где стоят менты?». Интервью с администратором самого популярного телеграм-чата в Белгородской области

Белгородская полиция более полугода выясняет, виноват ли «Мираторг» в сливе отходов в лес

Белгородская полиция более полугода выясняет, виноват ли «Мираторг» в сливе отходов в лес

Суд начал рассматривать дело о квартире бывшего белгородского замгубернатора Наталии Зубаревой

Суд начал рассматривать дело о квартире бывшего белгородского замгубернатора Наталии Зубаревой

Белгородские автоинспекторы оштрафовали главу села Валуй за плохую уборку снега

Белгородские автоинспекторы оштрафовали главу села Валуй за плохую уборку снега

12 самых опасных участков дорог в Белгороде и Старом Осколе за 2021 год. Как менялся этот список за последние пару лет

12 самых опасных участков дорог в Белгороде и Старом Осколе за 2021 год. Как менялся этот список за последние пару лет

В Белгородской области все собрания собственников МКД хотят проводить в онлайне

В Белгородской области все собрания собственников МКД хотят проводить в онлайне

200 человек в год. Сколько белгородцев совершили суицид за последние десять лет?

200 человек в год. Сколько белгородцев совершили суицид за последние десять лет?