Пресс-служба Tele2 рассказала, как часто пользуются интернетом и отправляют SMS люди разных возрастов

Самые молодые пользователи проиграли своим бабушкам и дедушкам по динамике потребления девять процентных пунктов. Использование ими data-услуг за тот же период выросло на 91 процент.

Tele2 проанализировала профили потребления представителей разных поколений за 2017–2019 годы. Для исследования специалисты проектного офиса big data Tele2 обратились к данным российской школы теории поколений. Лидером по объёму скачанного интернет-трафика в 2019 году остаются представители поколения Z — дети и подростки, которые родились после 2003 года в эпоху активного развития интернета. Одному клиенту Tele2 в возрасте до 16 лет в среднем в 2019 году понадобилось 270 гигабайт. При этом «зеты», живущие в Москве и Санкт-Петербурге, скачали примерно 247 и 242 гигабайта на одного человека в этом году соответственно.

На втором месте по среднему числу скачанных гигабайтов в 2019 году расположились миллениалы (поколение Y), которые родились в 1985–2002 годах. Они потребляют в два раза меньше интернет-трафика на одного пользователя — 137 гигабайт. На третьей позиции — представители поколения X, которые родились в 1964–1984 годах. «Иксы» отстают от миллениалов по потреблению трафика более чем в три раза — в среднем на одного клиента пришлось 44 гигабайта. Среднее потребление мобильного интернета выросло среди представителей всех поколений: за 11 месяцев этого года каждый абонент оператора скачал в 2,3 раза больше гигабайтов, чем в 2017 году.

Что касается голосовых услуг, самыми разговорчивыми оказались миллениалы — абоненты оператора в возрасте от 17 до 34 лет. Меньше остальных любят поговорить по телефону представители поколения Z. Интересно, что они не отказываются от SMS: по количеству отправленных в этом году сообщений «зеты» занимают второе место — 111 SMS. Лидируют по этому показателю также миллениалы: каждый из них в среднем посылает 134 сообщения в год. Совсем не любят писать SMS бэби-бумеры — поколение родившихся в 1944–1963 годах. Среди них на абонента приходится меньше 15 сообщений в этом году.

Оказалось, что большинство представителей поколений Y и Z предпочитают устройства компании Apple, причем эти смартфоны удерживают лидирующие позиции на протяжении трёх последних лет. Самой популярной моделью в 2019 году оказался Apple iPhone 7. Большинство «иксов» сейчас пользуются смартфоном Huawei Honor 7S. Причем этот аппарат сместил лидера прошлого года — модель Samsung Galaxy J1. Бэби-бумеры пока выбирают Nokia, но в тройке лидеров на протяжении трёх лет держатся разные модели Samsung. В 2019 году это смартфоны Samsung Galaxy J1.

Представители всех поколений активно путешествуют по России и за границу. С 2017 года в восемь раз выросло количество поездок и в четыре раза — число уникальных путешественников. Абоненты, которые покидали свой регион, в среднем два раза были за границей и совершили три-четыре поездки по России. При этом общее количество путешествий по стране в 2019 году в семь раз превышает число поездок за границу. Всего клиенты Tele2 в этом году отправились в путешествие более 56 миллионов раз.

Активнее всех ездят по России и миру представители поколения Х: они лидируют и по количеству поездок, и по числу уникальных путешественников. Так, в этом году они совершили 54 процента всех поездок по стране и 56 процентов — за границу. Чуть реже отправлялись в дорогу миллениалы: на их долю пришлось примерно 34 процента всех путешествий. На третьем месте по количеству поездок оказались бэби-бумеры: на их долю приходится 11 процентов туров заграницу и 10 процентов — по России. Реже всех путешествуют представители поколения Z. Это оправдывает название «хоумлендеры» («домоседы»), которое часто применяется по отношению к самому молодому поколению.

Что касается гендерного распределения, среди представителей всех поколений больше женщин. Их доля колеблется от 61 процента среди бэби-бумеров до 50,3 процентов в поколении Y.

Марина Иванова

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

Пресс-служба Tele2 рассказала, какими сервисами для знакомств пользуются абоненты

Пресс-служба Tele2 рассказала, какими сервисами для знакомств пользуются абоненты

Соблюдающих самоизоляцию абонентов Tele2 поощрят гигабайтами интернета

Соблюдающих самоизоляцию абонентов Tele2 поощрят гигабайтами интернета

Белгородцы стали чаще переводить деньги и оплачивать кредиты через сервисы Tele2​

Белгородцы стали чаще переводить деньги и оплачивать кредиты через сервисы Tele2​

Белгородские абоненты Tele2 смогут пользоваться Telegram, не расходуя пакеты интернета

Белгородские абоненты Tele2 смогут пользоваться Telegram, не расходуя пакеты интернета

Tele2 расширила покрытие сети по Белгородской области

Tele2 расширила покрытие сети по Белгородской области

Портал Tele2 будет анализировать турпоток в России на основе big data

Портал Tele2 будет анализировать турпоток в России на основе big data

Tele2 подвела итоги работы с big data за 2021 год

Tele2 подвела итоги работы с big data за 2021 год