Суд признал незаконным обыск в квартире родителей девушки руководителя белгородского штаба Навального

Обыски у сторонников штаба Навального Михаила Пищулина и Виктора Фомичёва суд тоже признал незаконными.

Белгородский областной суд признал незаконным обыск у родителей девушки руководителя штаба Навального в Белгороде Татьяны Сизовой. Следователи проводили обыск в съёмной квартире родителей Сизовой по уголовному делу на координатора белгородского штаба Навального Максима Климова.

Судья Анна Смирнова постановила, что оснований для производства обыска не имелось, а суд не проверил законность и обоснованность следственных действий перед тем, как разрешить обыск. В определении суда говорится, что суд первой инстанции оставил без внимания, что в квартире помимо Сизовой проживают другие люди, не установил кому принадлежат изъятые предметы и сама квартира (обыск проходил на съёмной квартире — прим. Ф.).

— Как видно из представленного судебного материала, суд при проверке законности произведённого обыска, ограничился лишь копиями постановления о возбуждении уголовного дела, рапортами оперативных сотрудников, адресными справками, постановлением о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства от 31 января 2021 года, поручением о производстве отдельных следственных действий, а также копией протокола обыска. Из анализа указанных документов не усматривается необходимость производства неотложного обыска. В материале, представленном в суд, отсутствуют какие-либо данные, свидетельствующие о том, что в жилище [Сизовой] могут находиться имеющие значение для уголовного дела предметы и документы. Более того, в постановлении следователя отсутствует обоснование, почему в жилище [Сизовой] могут находиться предметы и документы, имеющие отношение к совершенному преступлению, — говорится в определении суда.

Также суд признал незаконным обыски у сторонника штаба Виктора Фомичёва, который заявил, что его во время обыска били ОМОНовцы на камеру, и Михаила Пищулина.

— Началось всё в 6 утра. В этот день я был в гостях. Пришли какие-то люди и представились сотрудниками полиции, хотя были без формы и сказали, что им нужен якобы я. Знакомый, естественно, не открывал, сказал, чтобы ко мне ехали или звонили. В итоге они начали ломиться в дверь, оскорбляли и угрожали, что сотрудники МЧС приедут и выбьют дверь. Они повредили замок немного, а потом выкрутили глазок, куда распылили перцовый балончик (в квартире находились подростки, которые потом задыхались от него ещё в течение недели), далее залазили на козырёк подъезда и смотрели в окна. Также позвонили моей маме, пытаясь надавить на меня через неё, а она у меня с гипертоник и неслабо напугали её. По итогу я вышел только тогда, когда приехал адвокат. Естественно сказали, что это не они делали всё. Но кроме этих людей я в подъезде никого не видел. Всё, что они делали, было незаконно, как и сам сфабрикованный обыск. Уверен, что он прошёл у меня из-за моей гражданской позиции.Также во время обыска было множество нарушений, о которых мы и заявили на суде, — рассказал «Фонарю» Михаил Пищулин.

Никита Пармёнов

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

Провокации, съёмка из здания облправительства и задержания. Как в Белгороде прошёл митинг в поддержку Навального

Провокации, съёмка из здания облправительства и задержания. Как в Белгороде прошёл митинг в поддержку Навального

​Двое сотрудников в штатском запросили объяснения у белгородца после его «лайка» в сообществе штаба Навального

​Двое сотрудников в штатском запросили объяснения у белгородца после его «лайка» в сообществе штаба Навального

На чиновника мэрии Белгорода и «неустановленных лиц» возбудили уголовное дело за взятку в 350 тысяч рублей

На чиновника мэрии Белгорода и «неустановленных лиц» возбудили уголовное дело за взятку в 350 тысяч рублей

Белгородский областной суд отклонил жалобу защиты Ильи Зелендинова

Белгородский областной суд отклонил жалобу защиты Ильи Зелендинова