Как получить алименты на ребёнка в Украине*

Алименты должен платить родитель, который отказался воспитывать ребёнка. Сумма зависит от разных факторов, но должна быть не ниже минимальной. Размер алиментов — это половина прожиточного минимума на ребёнка. То есть, если малышу ещё нет шести лет, то придётся перечислять около тысячи гривен. Если ребёнок старше, то сумма увеличится примерно на 200 гривен. Рассказываем, как получить алименты в Украине и какие документы придётся подготовить в суде.

Как получить алименты

Чтобы получить алименты на ребёнка, нужно подать иск в суд и предоставить перечень документов. При этом расчёт алиментов по судебному сбору должен компенсировать алиментщик. Разбирательства могут продолжаться около трёх месяцев, поэтому нужно запастись терпением. Бывают ситуации, когда ответчик не является в суд без объяснения причин. В этом случае назначат новую дату и придётся подождать ещё около месяца. Если ответчик несколько раз не явится, то после третьего судебного заседания будет вынесено решение без его участия. У человека будет не больше десяти дней, чтобы подать апелляцию.

В будущем алименты потребуется выплачивать каждый месяц или сразу за полгода-год или иной срок. Родители могут мирно это решить и установить ту сумму, которая устроит обе стороны. Понадобится составить договор и заверить нотариусом, чтобы потом не возникло проблем. Бывает и такое, что выплаты происходят на основании исполнительного документа. В такой ситуации алименты будут начисляться из дохода плательщика в день его зарплаты, а вот аванс это не затронет.

Документы для начисления алиментов

Получить алименты несложно, но придётся подготовить определённые документы. Перечень широкий, но без всех перечисленных бумаг не обойтись:

  • Составленный иск;
  • Паспорт родителя, с которым проживает несовершеннолетний;
  • Свидетельство о рождении ребёнка;
  • Документ, подтверждающий заключение брака, либо свидетельство о разводе;
  • Справка, доказывающее место регистрации несовершеннолетнего;
  • ИНН обоих родителей;
  • Документы, подтверждающие траты на ребёнка.

Точный размер алиментов будет назначать суд после изучения всех предоставленных бумаг. На величину выплат влияет размер заработной платы человека, количество детей и другие факторы.

Можно ли алиментами оплачивать кредит

Бывают ситуации, когда родителю не хватает денег, и приходится брать кредит. Возникает вопрос: можно ли его погасить алиментными выплатами? Это нежелательно, так как деньги предназначены для ребёнка. Если заём взяли на нужды несовершеннолетнего, тогда можно его вернуть с алиментов. В любом случае это должен решать родитель, но долг однозначно придётся погасить. МФО может продлить срок для возвращения займа, но нужно понимать, что время ограничено.

Игорь Резанов

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.

Похожие новости

​В Белгородской области разыскивают сбежавшего из колонии мужчину

​В Белгородской области разыскивают сбежавшего из колонии мужчину

Двое мужчин попытались попасть в Одессу, переплыв Ворсклу недалеко от Козинки

Двое мужчин попытались попасть в Одессу, переплыв Ворсклу недалеко от Козинки

Белгородский сенатор Евгений Савченко высказался о ситуации на Украине

Белгородский сенатор Евгений Савченко высказался о ситуации на Украине