Эксперты проанализировали качество покрытия сети сотовой связи на курортах Северного Кавказа

Телеком-аналитики проехали со специальным оборудованием тысячи километров по всему Кавказу и посетили самые популярные места отдыха в разгар отпускной поры.

Независимое исследовательское агентство TelecomDaily проанализировало качество покрытия сети сотовой связи в городах-курортах и столицах субъектов СКФО —Нальчике, Дербенте, Махачкале, Грозном, Назрани, Владикавказе, Черкесске и на курортных комплексах Кезеной-Ам, Архыз, Ведучи и Эльбрус. Специалисты ориентировались в первую очередь на автопутешественников, поэтому измерения проводили также на трассе «Кавказ» (Р-217). В исследовании использовались смартфоны с SIM-картами МТС, «МегаФон» и «Билайн».

На 11 курортах Северного Кавказа в республиках Дагестан, Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия, Ингушетия и Чечня успешность загрузки страницы Кеплера (включая картинку, видео и текст) достигает 98 процентов. Этот параметр говорит об успешности соединений в сети LTE, значит туристы быстрее видят загруженную страницу на своем экране смартфона. В восьми из 11 точек замера, а также на трассе «Кавказ» самую быструю и успешную загрузку страницы Кеплера продемонстрировала МТС.

Сети всех операторов показали примерно одинаковый уровень LTE-покрытия — в среднем более 96 процентов (от 84,5 процента на Эльбрусе до практически 100 процентов в Архызе, Ведучи и Кезеной-Аме). На трассе «Кавказ» общий уровень покрытия LTE здесь оказался ниже. У «Билайна» 92 процента базовых станций обслуживают в режиме LTE, у МТС — 83 процента, у «МегаФона» — 44 процента.

По успешности загрузки страницы Кеплера на трассе «Кавказ» операторы распределились следующим образом: МТС — 97 процентов, «Билайн» — 93 процента, «МегаФон» — 81 процент. По среднему значению Ping (уровня задержки сигнала — прим. Ф.) у МТС и «Билайн» — 110 миллисекунд, у «МегаФона» — 195 миллисекунд (чем меньше Ping, тем быстрее загрузка — прим. Ф.).

— Данные, которые мы видим в исследовании, для нас вполне ожидаемы. За последние два года мы улучшили сеть на трассе «Кавказ» сразу в нескольких регионах СКФО. В столицах республик и крупных населённых пунктах, в туристических местах работа над сетью не прекращается ни на минуту. Например, к текущему туристическому сезону мы обеспечили связью и мобильным интернетом самый популярный отрезок Сулакского каньона у поселка Дубки в Дагестане, а также в два раза ускорили мобильный интернет в поселках Домбай и Архыз, — поделилась первый вице-президент МТС по телекоммуникационному бизнесу Инесса Галактионова.
Игорь Резанов

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.

Похожие новости

МТС: в марте белгородцы массово скупают ювелирные украшения и корма для животных

МТС: в марте белгородцы массово скупают ювелирные украшения и корма для животных

Юные белгородцы могут придумать платье для Полины Гагариной

Юные белгородцы могут придумать платье для Полины Гагариной

Говорить — не наговориться. Как абоненты МТС могут экономить на звонках в путешествиях по России

Говорить — не наговориться. Как абоненты МТС могут экономить на звонках в путешествиях по России

Белгородские абоненты МТС смогут звонить через Wi-Fi*

Белгородские абоненты МТС смогут звонить через Wi-Fi*