Жители двух микрорайонов под Белгородом нашли выход из коммунального тупика

Владельцы домов в микрорайонах «Лимон» и «Парус», последние годы страдающие от перебоев с водой и проблем канализацией, в январе были вынуждены искать помощь на стороне, чтобы справиться с острой аварийной ситуацией.

В январе в микрорайонах «Лимон» и «Парус» в Дубовом практически одновременно произошли серьёзные аварии на канализационных сетях. В обоих случаях сети оказались в плохом состоянии, регулярно забивались, а обслуживать их по сути было некому. Ранее аварийные прочистки проводились по заявкам администрации Дубовского поселения, однако в 2026 году жителям сообщили, что договор с водоканалом не заключили, и получается, что официально чистить засоры некому. В результате люди оказались в ситуации, когда сети не обслуживаются, а проблемы приходится решать самим. Они за свой счёт обратились в частнуюкомпанию «Коммунальщик».

— Отходы текли по наружке, вонь заносило в дома. Люди не должны так жить, — описывает ситуацию «Фонарю» Игорь Тараненко, владелец «Коммунальщика». — Видно, что сети построены с нарушениями технологий: где-то трубы смонтированы неправильно, где-то есть деформации. Всё это приводит к постоянным засорам.

В микрорайоне «Парус» аварийные работы рабочие проводили в экстремальных условиях. По словам Тараненко, коммунальщикам пришлось работать на морозе до –15 градусов. Аналогичная ситуация сложилась и в «Лимоне». Там аварийные работы шли при морозе –9 градусов. Однако временное устранение аварии не решает проблем при дальнейшей эксплуатации сетей. В перечисленных микрорайонах сети водоснабжения фактически «ничьи»: их не могут передать в собственность ресурсоснабжающей организации, потому что они построены частными лицами с нарушениями, и водоканал не принимает такие объекты. Добавим, что жители «Паруса» сейчас не платят за водоотведение, а вот в «Лимоне» плата сохраняется.
— В ЖК «Лимон» люди платят за водоотведение — правда, в платёжке это называется просто «канализация». Тариф тот же — 40 рублей 16 копеек. Деньги принимают, но услуга оказывается не в полном объёме: транспортировка и очистка стоков фактически не обеспечены, — объясняет Тараненко.

Несмотря на это, компания «Коммунальщик» откликнулась на обращения жителей. По словам Игоря Тараненко, для него это вопрос не столько бизнеса, сколько социальной ответственности: он вместе со своей командой и раньше старался по мере возможности помогать.

— Сейчас мы хотим помочь людям хотя бы пережить зиму. Понятно, что мы не можем заменить собой всю систему, но оставить людей один на один с текущими по улицам фекалиями — недопустимо, — отмечает предприниматель.

***

Многолетние проблемы с водоснабжением и канализацией есть не только в микрорайонах «Парус» и «Лимон», но также в соседних «Дубовской Заставе» и «Европе». Часть сетей здесь находится в частных руках, а их правовой статус остаётся предметом судебных споров. Администрация и профильные ведомства неоднократно заявляли, что проблемный вопрос намерены решить за счёт строительства нового водозабора и переподключения микрорайонов к системе из 12 скважин, где чистой воды хватило бы всем жителям. Как с нами поделились жители, первоначально эти работы обещали завершить до конца 2024 года, затем сроки сдвинули на начало 2025 года. Однако и к началу 2026 года переподключение так и не произошло, а новых обещаний жители не получили.

В ответах министерств на письма жителей говорится, что источники водоснабжения находятся в частной собственности, а ответственность за их содержание возложена на владельца сетей. В одном из писем чиновники прямо указали, что органы власти не вправе вмешиваться в исполнение обязательств, которые уже подтверждены судебными решениями. О том, как получилось, что сети водоснабжения и водоотведения в микрорайонах оказались в частных руках, «Фонарь» уже подробно рассказывал тут.

«Дубовская застава» и её обитатели. История о том, как поссорились Денис Викторович и Александр Витальевич

«Дубовская застава» и её обитатели. История о том, как поссорились Денис Викторович и Александр Витальевич

В Белгородском районе есть микрорайон «Дубовская застава». Периодически в интернете можно увидеть жалобы местных жителей на проблемы с водой или на перебои с интернетом. «Фонарь» поговорил с застройщиками микрорайона и узнал, как разногласия между бизнесменами и невнимательность собственников жилья привели к тому, что у жителей начались проблемы.

Пока же для жителей сплошная неопределённость — без гарантий стабильной работы систем жизнеобеспечения. Поэтому им и приходится обращаться за помощью к частникам, так как проблему надо решать уже сегодня, не дожидаясь очередных обещаний и новых сроков.

Игорь Резанов

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.

Похожие новости

Белгородского предпринимателя, который не построил сети канализации, будут судить за мошенничество

Белгородского предпринимателя, который не построил сети канализации, будут судить за мошенничество

Ген директора. Как салфетки в канализации дают почву для «высшей математики», а ноу-хау с жироуловителями меняет коммунальный сервис

Ген директора. Как салфетки в канализации дают почву для «высшей математики», а ноу-хау с жироуловителями меняет коммунальный сервис

Невидимая часть городской жизни. Как в Белгороде прочищают засоры канализации

Невидимая часть городской жизни. Как в Белгороде прочищают засоры канализации

​В Белгороде и Белгородском районе могут появиться новые веломаршруты. Что о них известно?

​В Белгороде и Белгородском районе могут появиться новые веломаршруты. Что о них известно?

Роспотребнадзор назвал причины неприятного запаха в Белгороде и пригороде

Роспотребнадзор назвал причины неприятного запаха в Белгороде и пригороде

Как изменился парк дуба в Белгородском районе за год [фоторепортаж]

Как изменился парк дуба в Белгородском районе за год [фоторепортаж]

Белгородец во время ссоры откусил часть пальца сожителю своей бывшей жены

Белгородец во время ссоры откусил часть пальца сожителю своей бывшей жены

В Белгородском районе из-за бездорожья людям приходится надевать на ноги пакеты

В Белгородском районе из-за бездорожья людям приходится надевать на ноги пакеты