Жители микрорайона ИЖС Стрелецкое-72 в Белгородском районе рассказали о затянувшихся сроках подключения домов к централизованному водоснабжению. По их словам, многие уже построили дома, ввели их в эксплуатацию, оформили регистрацию и оплатили подключение, однако воды в домах до сих пор нет. О проблеме «Фонарю» рассказала жительница микрорайона Анастасия Пшеничникова. По её словам, участки в этой части массива начали продавать ещё в 2019 году, а строительство сетей водоснабжения сначала обещали завершить в 2024 году.
— Мы уже и построились, и ввели дома в эксплуатацию, и прописались там. У меня муж — участник СВО, мобилизованный. Я фактически сама строила этот дом, а теперь с двумя детьми не могу туда въехать, потому что воды нет, — рассказывает женщина.
Судя по документам, которые жители прислали в редакцию и с которыми мы ознакомились, сроки завершения работ неоднократно переносились. В апреле 2025 года областной Фонд поддержки ИЖС сообщал жителям, что строительство сетей водоснабжения и водоотведения включено в программу развития коммунальной инфраструктуры Белгородской области на 2025 год. Заказчиком работ называли министерство ЖКХ региона. Позже министерство ЖКХ в ответе жителям заявило, что завершить строительство сетей в микрорайоне планируют «в конце 2025 года».
Осенью 2025 года в комментариях под прямым эфиром ныне уже экс-губернатора Вячеслава Гладкова жителям отвечали уже более конкретно: завершение строительства сетей «в соответствии с контрактом» ожидается до 16 января 2026 года. Тогда представители властей утверждали, что готовность объекта составляет около 80–90 процентов.
Паспорт объекта, фото предоставлено Анастасией Пшеничниковой
А на установленном в микрорайоне паспорте объекта указано, что строительство сетей водоснабжения должно было завершиться ещё в августе 2025 года. Генподрядчиком там значится ГУП «Белоблводоканал».
Однако и после января вода в дома так и не поступила. В январе 2026 года жители вновь обратились к властям через соцсети и портал обращений. В ответ министр ЖКХ Белгородской области Алексей Ботвиньев (сейчас уже бывший министр — прим. Ф.) сообщил, что сети и скважину для микрорайона уже построили, однако объект ещё готовят к передаче на обслуживание «Белоблводоканалу», а также ожидается подключение к сетям электроснабжения. После этого, по словам министра, должна начаться подача воды. Ориентировочным сроком тогда назвали май 2026 года, который уже тоже подходит к концу.
При этом жители утверждают, что вода в трубах фактически уже есть.
— Мы заключили договоры, оплатили подключение. Трубы по улицам проложили, вода в них есть. Но подключить дома не могут. Нам объясняют это тем, что сети ещё не переданы на баланс водоканала, — говорит Анастасия.
По словам жителей, из-за отсутствия воды многие семьи продолжают жить у родственников или снимать жильё, одновременно оплачивая коммунальные услуги в уже построенных домах.
— Дом отапливать нужно, свет и газ оплачиваем, но жить там невозможно. Сроки постоянно переносятся, — рассказывают жители массива.
В одном из ответов министерства ЖКХ жителям сообщили, что причиной задержки стала процедура передачи объекта «Белоблводоканалу» и отсутствие технического присоединения к сетям электроснабжения, без которого объект невозможно ввести в эксплуатацию.
Жители Стрелецкого-72 говорят, что за последние два года получили десятки ответов от различных ведомств, но запуска водоснабжения так и не произошло.
Анастасия Пшеничникова добавляет, что в конце февраля к её семье, как семье участника СВО, приезжала глава Белгородского района Татьяна Круглякова. Женщина также рассказала чиновнице о проблеме с отсутствием воды в микрорайоне.
— Она пообещала посодействовать, но ответа до сих пор нет. Я трижды звонила в приёмную: там записывали мои данные, обещали перезвонить, но уже два месяца никто со мной не связывается. В итоге записалась к ней на личный приём — только на конец июня, — говорит жительница Стрелецкого-72.
Напомним, что проблемы с коммунальной инфраструктурой в Стрелецком-72 жители поднимают не первый год. Ещё в 2024 году белгородцы жаловались на отсутствие централизованного водоотведения и разливы канализации в микрорайоне. Тогда в ГУП «Белоблводоканал» заявляли, что при строительстве сетей застройщик — областной Фонд поддержки ИЖС — не предусмотрел полноценную систему водоотведения, из-за чего у водоканала не было технической возможности подключить новые участки к канализации.
В июне 2024 года жители Стрелецкого также массово жаловались на перебои с водоснабжением. По данным ИА «Бел.Ру», только за одну неделю из села Стрелецкое, включая микрорайоны 72, 73 и Юго-Западный-2,2, поступило более 300 обращений по проблемам с водой.
Весной 2025 года чиновники объявили о начале нового этапа строительства инфраструктуры. Прошлый белгородский губернатор Вячеслав Гладков говорил, что в Стрелецком-72 начали прокладывать около семи километров водопроводных сетей и бурить две дополнительные скважины. Тогда власти заявили, что работы должны обеспечить водой не только Стрелецкое-72, но и микрорайон Юго-Западный-2,2. Представители «Белоблводоканала» добавили, что строительные работы планируются в июле, а уже в августе предприятие отчиталось о 75-процентной готовности объекта. При этом жители утверждают, что параллельно с официальными отчётами сроки подключения домов продолжали переносить, а построенные дома по-прежнему оставались без воды.
Сейчас в микрорайоне продолжают стоять готовые к заселению дома, в которых невозможно жить из-за отсутствия воды. При этом сотрудники филиала «Россети Центр» — «Белгородэнерго» в мае пообещали в этом году подключить к электричеству жителей Стрелецкого-72.
Наша редакция направит запросы в администрацию Белгородского района и ГУП «БелОблВодоканал», чтобы узнать об их планах по подключению к воде жителей Стрелецкого-72.
Мы работаем в интересах наших читателей и благодаря нашим читателям и партнёрам. Ваш донат — это не оплата текста, а участие в общем деле. Даже 300 рублей от вас каждый месяц помогают нам планировать работу.



![В Стрелецком за 4 миллиона рублей установили семь лавочек и 14 фонарей [фото]](/assets/thumbnails/fc/fc623a2871b58b99c832d8c766ee55a7.png)
![Я позвонил подрядчику, и он во всём сознался! Как чиновники два раза пытались проторговать одни и те же работы на стадион, который проверял Вячеслав Гладков [расследование «Фонаря»]](/assets/thumbnails/27/27fbbb8893890cad150deb735db73e29.png)



