День города-2018. Как Белгород отмечает 75-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков

В воскресенье, 5 августа, Белгород празднует 75-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Журналисты «Фонаря» сегодня в течение дня будут рассказывать и показывать, какие события происходят в городе, чтобы вы знали, куда лучше пойти. Следите за нашей онлайн-трансляцией и делитесь у себя в соцсетях впечатлениями от праздника, используя хештег #деньБелгорода2018. Самые интересные посты попадут в наш онлайн.

С праздником, дорогие читатели! С днём освобождения Белгорода! На наш взгляд, главные герои нашего города — это люди: от живых ветеранов до «Бессмертного полка», солдаты которого освобождали наш город в 1943 году, от простого водителя Юрия Беседина, признанного лучшим работником строительной организации, до коллектива начальной школы-детского сада №44, ставшей лучшим общеобразовательным учреждением города, от дворника, который по утрам наводит красоту в спальном районе на Крейде до дежурного врача горбольницы №2, для которого и в будни, и в праздники главная задача — помочь людям. Помните это! Цените тех, кто вас окружает, и будьте сами достойными жителями нашего города!

Редакция сетевого издания Fonar.tv

Итак, если вы до сих пор по каким-то причинам не знаете, где и что интересного будет сегодня, заходите в нашу праздничную афишу. Собрали для вас самые интересные моменты здесь.

Если вы хотите с пользой «позалипать» в интернете, то тогда у нас для вас есть несколько тестов. Выбирайте: как хорошо вы знаете мэров Белгорода, можете ли вы отличить белгородские мифы от реальности и насколько хорошо вы знакомы с нашим городом.

(День города в небе)

Наш фотограф Антон Вергун начал сегодняшний день в небе на фестивале «Небосвод Белогорья». Позавчера он принёс крутой фоторепортаж с открытия фестиваля (смотреть здесь), а сегодня рассказал, каково это летать над любимым городом:

— Впечатления потрясающие! Полёт над родным городом (а мы сегодня летели прямо над ним) намного круче полёта в любом другом месте нашей планеты!

(Если одного неба мало)

Кстати, а вчера около спортивного комплекса Светланы Хоркиной прошёл красочный фестиваль «Четыре стихии». Ночной парад аэростатов, выступление духового оркестра и флайдбордистов, «небесный вальс» светящихся паралётов. Если пропустили, то посмотрите наш фоторепортаж.

Это было так чудесно и необычно, что удержаться от ещё одного поста об этом невозможно:-) Вот так это в статике:

А вот так это было в динамике:
(Новая Соборная площадь)

Немного о том, что все ждали, но как-то в итоге не очень оказались довольны результатом. В Белгороде, как и обещали, к 5 августа в основном закончили ремонтировать Соборную площадь — главную площадь области. Она заняла первое место в народном голосовании по реконструкции объектов в 2019 году. Белгородцы предлагали на обновлённой площади сделать сухой фонтан, зону общепита, отдыха и библиотеку, но эти проекты пересмотрели, и городская администрация решила отремонтировать площадь уже в этом году. Стоимость всех работ составила 125 миллионов рублей.

Что нам обещали? На площади должны были выложить 16 тысяч квадратных метров разноцветной гранитной брусчатки и более тысячи квадратных метров бетонной тротуарной плитки, высадить 42 дерева и обустроить 645 квадратных метров газонов, а также отремонтировать ливневую канализацию у драмтеатра. Также обещали проложить новые сети электроснабжения, которые будут использовать во время праздничных мероприятий.

Что получилось? Своими впечатлениями от обновлённой площади делятся администратор сообщества «Белгород — это интересно» Сергей Хахалев и активист местного отделения Общероссийского народного фронта Алексей Ерофеев.


Мэр Белгорода Константин Полежаев рассказал корреспонденту «Фонаря», что о завершении работ на Соборной площади говорить рано.

— С 6-го августа ремонт продолжится. Это будет второй этап реконструкции, а также исправление всех недочётов первого этапа, — сказал Константин Полежаев.

Всем проголодавшимся посвящается!

(О еде и празднике)

Раз уже заговорили про еду... Блогер Александр Злобин вчера, 4 августа, побывал на праздничных событиях на Музейной площади и в парке Победы. Он долго думал, надо ли честно рассказывать, какие у него остались впечатления от праздника, но мы его убедили. Читайте колонку Александра у нас на сайте.

Узнали, откуда в этом году будут запускать салют — с территории консервно-промышленного комплекса «КонпроК», который находится на улице Пугачёва. На Соборной площади всё будет хорошо видно. Выбирайте привычные точки для наблюдения. Красота начнётся в 22:00.

Свежие новости от мэрии. В белгородском фестивале «Русская каша» поучаствует популярный актёр и телеведущий Виктор Логинов, известный по роли Гены Букина из сериала «Счастливы вместе». Вместе с жюри Логинов выберет самое оригинальное блюдо кулинарного конкурса «С нами кашу сваришь».

После того, как объявят победителей, в 19:00 известный актёр будет вести кулинарный поединок, участниками которого станут бренд-шеф фестиваля Дмитрий Путилин и авторы популярного тревел-проекта «Двое и алоэ», о которых мы сегодня ещё расскажем.


Виктор Логинов, фото domzamkad.ru

(Блогеры в городе!)

Итак, это больше не тайна. Сегодня мы узнали имена блогеров, которых к нам пригласили, чтобы они рассказали о том, как Белгород отмечает день города. Они делают прямые эфиры в «Одноклассниках» и путешествуют с алоэ в руках. У семейной пары «Двое и алоэ» 100 тысяч подписчиков в «Одноклассниках» и 217 человек в группе во «ВКонтакте». За 180 тысяч рублей они расскажут о зоопарке, динопарке, центре города, поднимутся в небо на аэростате во время «Небосвода Белогорья», устроят экскурсию в музей-диораму. Вот, что они говорят о нашем городе:

Кстати, если мы снова вернулись к теме еды, благодаря чудесной паре блогеров, надо рассказать, что в этом году в Белгороде будут фиксировать новый рекорд – мэрия запланировала приготовить 75 тысяч порций каши в честь годовщины освобождения города. В прошлый раз рекорд был 31 тысяча порций, и сегодня вечером мы узнаем, удастся ли его побить.

С самого утра на Музейной площади идёт марафон по приготовлению каши. Свои умения показывают повара из Тюмени, Твери, Улан-Удэ, Ростова-на-Дону и других городов. По информации ИА «Бел.Ру» 75 тысяч порций каши обойдутся городскому бюджету в 860 тысяч рублей.

В этом году фестиваль «Русская каша» проводят по-новому: начали его ещё 18 марта, продолжили 9 мая, потом летом провели праздники микрорайонов, а четвёртый — финальный — этап проходит 4-5 августа. К слову, это уже четвёртый фестиваль каши — впервые его провели в 2015 году, потом он победил в национальный премии Russian Event Awards, а в 2017 году вошёл в тройку самых популярных гастрономических фестивалей России.

Самое время ещё раз напомнить о сегодняшних мероприятиях. Держите подробную афишу.

Посмотрите, как чудесно смотрятся на новой набережной белгородский «Арт-фестиваль» и фестиваль «Белая маска»!

(Креатив не на «​пятёрочку»)

Кажется, кто-то плохо учился в школе и не знает правил склонения числительных. Такое вот поздравление белгородцам подготовили возле магазина «Пятёрочка» на улице 50-летия Белгородской области.


Фото vk.com/autobelgorod

Сегодня можно было записаться на экскурсию по городу и узнать что-то новое об областном центре.


Наша Катя пришла попробовать кашу на фестиваль «Русская каша». Как думаете: ей понравится?

Итак, это случилось. Катя отведала каши.

Ожидание Реальность

А эти ребята сегодня будут выступать на Соборной площади. И не только они, конечно.

Ещё немного фото с главного кулинарного события сегодняшнего дня. Кашевары сегодня приготовили 75 видов каши, приурочив эту цифру к 75-летию со дня освобождения Белгорода от немецко-фашистских захватчиков. Рекорд зафиксировал судья международного агентства Interrecord Владислав Копылов.

Фото пресс-службы администрации Белгорода

Фестиваль «Небосвод Белогорья» подходит к концу. Уже скоро включим режим ожидания нового фестиваля воздушных шаров.

Поздравляем динопарк! Отличный показатель!


Каждый отмечает день города по-своему. Эти ребята выбрали марш-бросок.


Побывали сразу на трёх фестивалях: «Русская каша», «Белая маска» и арт-фестиваль. Если вы ещё не знаете, куда пойти вечером, выбирайте парк Победы. Там вы точно найдёте занятие по душе!

Администраторы телеграм-канала @kudagobelgorod сделали подборку из семи фактов о Белогороде:

  1. Самая короткая в Белгороде улица носит имя поэта Демьяна Бедного. Её длина около 160 метров. Эта улочка находится в центре города, за «спиной» 45-й школы. На ней нет магазинов и учреждений, а всего лишь два ряда частных домиков.
  2. А вот самой длинной улицей считается проспект Богдана Хмельницкого. Он протянулся от северного въезда в город до реки Везёлки на 8,6 километра.
  3. Самой низкой географической точкой в Белгороде является место впадения Везёлки в Северский Донец — это в районе железнодорожного вокзала: всего 114 метров над уровнем моря.
  4. А самая высокая точка города находится совсем не на Харьковской горе, как многие думают, а возле аэропорта — 225,4 метра над уровнем моря.
  5. Самый удалённый город от Белгорода — новозеландский Гисборн. Чтобы посмотреть и оценить белгородский динопарк, его жителям придётся преодолеть 16 727 километров!
  6. Скульптура «Дама на палке» возле магазина «КЕЙ» на Народном бульваре на самом деле никакая не муза, и установлена в честь булгаковской Маргариты.
  7. Лестница от гостиницы AMAKS до улицы 5-го августа имеет 259 ступенек. При подъёме по ней человек весом 70 килограммов тратит 25 килокалорий.

Мы внесли одну коррективу в список, так как, увы, понаблюдать за игрой «Энергомаша» жители Гисборна уже не смогут :-(

С днём города, Белгород. 12 минут праздничного салюта. Было красиво!

comments powered by HyperComments